Пеня

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пе́ня — денежная сумма, которую необходимо уплатить при невыполнении (ненадлежащем исполнении) условий, предусмотренных законом или договором. Является одним из способов обеспечения выполнения в полном объёме договорных обязательств либо обязанностей, установленных законом. Используется чаще всего в случаях просрочки исполнения и исчисляется в процентах к сумме неисполненного обязательства за каждую единицу времени (день, период)[1][2].

История «пени»[править]

Пеня, как вид неустойки[3], известна с древности. Например, в древней Индии налоговых нарушителей ожидало не только материальное наказание (пеня), но и религиозная кара, выражающаяся в кармических последствиях[4]. В древнем Риме выплата неустойки (лат. stipulatiopoenae) рассматривалась в качестве способа обеспечения основных обязательств, нарушение которых предполагало также уплату штрафа в пользу пострадавшей стороны[5].

В английском языке слово пеня (англ. fine) берёт происхождение от латинского «finis» (лат. finis — конец, предел) и имеет сходное происхождение, что и слово «finance» — (англ. finance — финансы). В финансовом значении слово fine использовалось с XIII века[6].

Русское слово «пеня», является заимствованием, которое пришло в русский язык в конце XIV века. Первые упоминания этого слова находят в памятниках культуры северо-западного происхождения («Договорная грамота великого князя Василия Дмитриевича с тверским великим князем Михаилом Александровичем»[7][8].

Существует две версии появления слова «пеня» в русском языке[8]. Первая версия свидетельствует о заимствовании из польского языка, где польское слово «pena» берет происхождение от латинского «poena» (лат. poena — наказание, кара), восходящего к греческому слову «poinē» (др.-греч. poinē — цена)[9][10]. Вторая версия свидетельствует о заимствовании из финского языка, где финское слово «painaa» использовалось в значении «нажимать, давить, весить», либо «paino» в значении «вес, печать, груз»[9].

Пеня как вид финансового наказания в различных странах мира[править]

В англоговорящих странах понятие «штраф» (англ. fine, penalty) обозначает выплаты в пользу государства. Проценты за несвоевременное исполнение денежного обязательства называются «процентами при просрочке» (англ. default interest). В кредитном договоре так называется сумма, которую должен оплатить заёмщик в случае просрочки платежа. Подобные же проценты, установленные законодательством, именуются «законными процентами» (англ. statutory interest)[11].

В Великобритании пени регулируются общим правом и законами о договорных обязательствах. Пени могут быть установлены как в договоре, так и определены судом. В судебном процессе размер пени устанавливается на усмотрение судьи и может не назначаться в каждом конкретном случае. Возможность взыскать пени (проценты) за просроченную задолженность по коммерческим долгам (англ. Late Payment of Commercial Debts (Interest)), но уплаченную до судебного процесса, была предоставлена только с 1997 года[12].

Ответственность за налоговые правонарушения в Великобритании не систематизирована. Нормы налогового законодательства содержаться как в финансовых законах («Закон о финансах», «Закон о денежных платежах», «Закон о таможенных и акцизных сборах», «Закон о порядке сбора налогов», «Закон о подоходном налоге с корпораций», «Закон о финансовых службах»), так и в законах, регулирующих отдельные аспекты налоговых правоотношений. «Закон о финансах», принимаемый ежегодно, дополняет и вносит изменения в порядок налогообложения. При этом действия законов прошлых лет не отменяются полностью. В действующем «Законе о финансах» установлено, что пеня взимается в случаях просрочки платежа и уплаты излишней суммы налога. Пеня начисляется в виде процента за каждый календарный день с момента просрочки платежа или уплаты излишней суммы налога и до момента исполнения обязанности по уплате или погашения излишне уплаченной суммы. Ставка пени за нарушения налогового законодательства устанавливается Казначейством Её Величества[13].

Логотип Налоговой службы США

В США размер пени ограничивается законодательством отдельных штатов. Между сторонами в договоре устанавливаются договорные пени. Чаще всего пени рассчитываются исходя из условий договора в виде процентов за каждый день просроченной задолженности. Применение пеней за нарушения налогового законодательства изложены в главе 67 подраздела F раздела 26 «Свода законов США» и предусматривают взимание пени за неуплату или несвоевременную (не в полном объёме) уплату налогов, а также за излишне уплаченные суммы налогов. Размер процента пени за нарушения налогового законодательства зависит от федеральной краткосрочной ставки, которая ежеквартально определяется министром финансов США. Уплата пеней происходит на основании требования либо уведомления. Уплата и взимание пени происходит в том же порядке, что и уплата налога. Законодательство США предусматривает применение пени и при нарушении сроков подачи налоговой декларации. В таких случаях пеня исчисляется в процентах от общей суммы задолженности за каждый полный (неполный) месяц в течение периода нарушения сроков представления налоговой декларации, вплоть до пяти месяцев[13].

В Германии пени устанавливаются Гражданским кодексом и Торговым кодексом. Пени рассчитываются в виде процентов от суммы задолженности за каждый день просрочки. Размер пеней может быть ограничен законодательством или согласован в условиях договора. Правовые нормы ответственности за налоговые правонарушения содержатся в «Положении о налогах», где в пятой части прописывается такая мера, как пеня (нем. verzinsung). Пени устанавливаются в случае возникновения долговых правоотношений между должником и кредитором в сумме, установленной законом. К таким правоотношениям относится также и уплата налога с нарушением срока, уклонение от уплаты налога, излишняя уплата сумм налога, отсрочка платежа, возврат суммы в ходе судебных дел, а также отношения, возникающие вследствие приостановления действия оспариваемого административного акта. Пеня начисляется в процентах только за целые месяца с момента возникновения обязанностей по уплате. Пеня за неполный месяц не начисляется. Общий размер пени округляется в меньшую сторону до суммы, кратной 50 евро[13].

В законодательстве Франции положения об ответственности за налоговые правонарушения содержатся в «Общем кодексе о налогах». В отдельном разделе главы «Наказания» книги «Сбор налогов» рассматривается такой вид взыскания, как пеня или «interet de retard» (процент за просрочку платежа). Пеня начисляется за любые нарушения сроков уплаты налога. Сумма пени прибавляется к любым санкциям, кроме случаев взимания косвенных налогов и случаев отсутствия вины налогоплательщика. Пеня начисляется с первого дня месяца, следующего за месяцем просроченного платежа, и начисляется до последнего дня месяца, в котором обязанность была исполнена[13]. Согласно французскому законодательству процентная ставка за просрочку уплаты налога составляет 0,40 % в месяц от суммы неуплаченного налога[5].

В Китайской Народной Республике правовые нормы ответственности за налоговые правонарушения изложены в положениях законов КНР «Об административном взыскании», «Об управлении взиманием налогов» и Инструкции «О применении Закона КНР „Об управлении взиманием налогов“». До 2015 года в законодательстве КНР отсутствовал такой вид штрафной санкции, как пеня. Просрочка уплаты налога рассматривалась как посягательство на государственные налоговые доходы и подлежала взысканию в виде дополнительного сбора в размере 0,05 % в день от суммы неуплаченного налога в установленные срок. Изменения, внесенные 3 февраля 2015 года в закон «Об управлении взиманием налогов» изменили правовую природу административных наказаний. Пени за просрочку платежа стали рассматривать как экономическую компенсацию. Размер пени определяется согласно рыночной процентной кредитной ставки национальной валюты. Однако, в случаях нарушения налогоплательщиками решения налогового органа о взыскании налога, не уплаченного в срок, сумма пени может возрасти до 5 % в день[13].

В Японии за нарушение налогового законодательства предусмотрена как налоговая, так и уголовная ответственность (Законы «О взимании государственных налогов», «О налоге с юридических лиц», «О подоходном налоге»). В законе «О взимании государственных налогов» установлена неустойка за просрочку платежа. Законодательство Японии выделяет два вида просрочки платежа (яп. entaizei, rishizei). Разница между ними заключается в том, что «rishizei» исчисляется в случаях когда налоговая декларация представлена в срок, в то время как налог уплачен позже установленного срока. До 2014 года максимальный размер пени составлял 7,3 % и допускал применение пени в размере кредитной ставки, установленной Банком Японии, и увеличенной на 4 %, но не превышающей 7,3 %. При этом, в случае просрочки платежей более чем на 2 месяца, размер увеличивался до 14,6 %. В ходе налоговых реформ в 2013 году ставка пени была уменьшена. С 2014 года максимальная ставка составляет 7,3 %, при этом налогоплательщик вправе выбрать ставку, идентичную кредитной ставке, установленной Банком Японии, и увеличенной на 1 %. В случае нарушения сроков уплаты более чем на два месяца, размер пени увеличивается до 7,3 %[13].

Пеня в Гражданском законодательстве Российской Федерации[править]

В статье 330 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено понятие пени, как разновидности неустойки[14].

Неустойка (пеня, штраф) — это денежной сумма, которую необходимо уплатить должнику при неисполнении, просрочки исполнения либо ненадлежащем исполнении обязательств, предусмотренных законом либо договором. При этом кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков[14]. Спорные вопросы, возникающие при выплате пени, решаются в судебном порядке. Суд вправе уменьшить сумму пени при установлении несоразмерности последствиям, полученным вследствие нарушения обязательств[15].

Несмотря на то, что помимо пени к разновидностям неустойки относят и штраф, между ними существуют различия[14]. Пени применяются только к нарушениям обязательств финансового характера, тогда как штраф может быть установлен за невыполнение любых обязательств. Пеня исчисляется непрерывно нарастающим итогом в процентах от суммы неисполненных обязательств за каждый день (период) просрочки[1]. Штраф устанавливается в фиксированной сумме (процент от суммы), взыскивается однократно и не зависит от длительности неисполнения обязательств[16]. Отличительной особенностью пени от штрафа также является то, что она не может быть взыскана с должника одновременно с процентами за пользование чужими денежными средствами, предусмотренными статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации[17][18].

Пеня в Налоговом законодательстве Российской Федерации[править]

Эмблема Федеральной налоговой службы России

Пеня — это денежная сумма, которую необходимо выплатить в случае уплаты налога (сбора, страхового взноса) позже срока, установленного Налоговым кодексом Российской Федерации, либо в случае уплаты налога в установленный срок, но не в полном объёме. В последнем случае, расчёт пени производится с суммы неисполненной обязанности, при этом пеня уплачивается помимо сумм налога. Пеня начисляется за каждый календарный день начиная со дня неуплаты в установленный срок и прекращает начисляться со следующего дня за днем исполнения обязанности[2][19].

Пеня является способом обеспечения исполнения обязанности по уплате и применяется независимо от иных обеспечительных мер и мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах[19].

Взыскание пени с физических лиц производится в судебном порядке в соответствии со статьёй 48 Налогового кодекса Российской Федерации[20]. Взыскание пени с организаций и индивидуальных предпринимателей производится по решению налогового органа в бесспорном порядке за счет денежных средств налогоплательщика либо за счет иного имущества в соответствии со статьями 46 и 47 Налогового кодекса Российской Федерации[21][22].

Ставка пени для физических лиц и предпринимателей является фиксированной и составляет 1/300 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей в исчисляемом периоде[19]. Для организаций сумма пени определяются исходя из следующего[19]:

  • за первые 30 календарных дней просрочки — в размере 1/300 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей в исчисляемом периоде;
  • начиная с 31 календарного дня просрочки — в размере 1/150 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей в исчисляемом периоде (исключением является период с 9 марта 2022 по 31 декабря 2023, где фиксированная ставка пеней составляет 1/300 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации).

При изменении ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации в периоде просрочки, сумма пени исчисляется отдельно за каждый день, в котором действовала та или иная ставка.

В соответствии со статьёй 75 Налогового кодекса Российской Федерации не производится начисление пени в следующих случаях[19]:

  • налогоплательщик самостоятельно произвел корректировку сумм налога (убытков) в соответствии с пунктом 6 статьи 105.3 Налогового кодекса Российской Федерации (применяется в отношении налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц);
  • налогоплательщик произвел обратную корректировку сумм налога (убытка) в соответствии с пунктом 12 статьи 105.18 Налогового кодекса Российской Федерации;
  • налогоплательщик выполнил указания (мотивированное мнение) налогового органа, направленные ему при проведении налогового мониторинга;
  • налогоплательщик выполнил письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах;
  • на период действия отсрочки либо рассрочки уплаты, предоставленной налогоплательщику по решению налогового органа.

Пени не начисляются также на сумму, которую налогоплательщик не смог погасить в силу следующих обстоятельств[19]:

  • по решению налогового органа произведён арест его имущества;
  • по решению суда произведен арест его денежных средств (имущества) либо приостановлены операции по счетам в банке.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Пеня. slovaronline.com. Проверено 24 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 Пени // Словарь налоговых терминов и понятий / Сост. А. Д. Сулейманов. — М.: НИ РосНОУ, 2015. — С. 29. — 40 с.
  3. Пеня // Большая советская энциклопедия / Гл ред. А. М. Прохоров. — М.: Советская энциклопедия, 1978.
  4. Налоговая история / Под общ. ред. А. В. Шкреда. — М.: ИНТУИТ.РУ, 2020. — 703 с. — ISBN 978-5-9556-0197-7.
  5. 5,0 5,1 Ибрагимов Р. А. Пеня как способ обеспечения правовой обязанности: зарубежный опыт // Научное сообщество студентов XXI столетия. Общественные науки : Сборник статей по материалам LXXI студенческой международной научно-практической конференции. — 2018. — Vol. 11 (70). — С. 118—121.
  6. Фокин Н. И. Пеня. ecanet.ru. Проверено 25 октября 2023.
  7. Кучкин В. А. Договорная грамота великого князя Василия Дмитриевича с тверским великим князем Михаилом. Проверено 25 октября 2023.
  8. 8,0 8,1 Черных П. Я. Пеня. Русский язык. Проверено 23 октября 2023.
  9. 9,0 9,1 Черных П. Я. Пеня // Историко-этимологический словарь современного русского языка: в 2-х томах. Том 2. — М.: Русский язык, 1999. — С. 19—20. — 560 с. — ISBN 5-200-02684-5.
  10. Шанский Н. М. Пеня. Портал «slovaronline.com». Проверено 23 октября 2023.
  11. Будылин С. Законная неустойка за рубежом, или Об искусстве поиска грибов (2016-09-16). Проверено 28 октября 2023.
  12. Крысанова Н. В. Рецензия на книгу «Неустойка как средство защиты прав кредитора в российском и зарубежном праве» Карапетова А. Г. // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 4: Государство и право. — 2007. — № 1. — С. 80—84.
  13. 13,0 13,1 13,2 13,3 13,4 13,5 Лукьянова А. П. Пеня в налоговом законодательстве Российской Федерации и зарубежных стран // Публично-правовые исследования. — 2015. — № 3. — С. 142—155.
  14. 14,0 14,1 14,2 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023). Статья 330. Проверено 24 октября 2023.
  15. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023). Статья 333. Проверено 23 октября 2023.
  16. Штраф. slovaronline.com. Проверено 24 октября 2023.
  17. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023). Статья 395. КонсультанПлюс. Проверено 30 октября 2023.
  18. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». Способы защиты и восстановления нарушенных прав потребителей. Проверено 24 октября 2023.
  19. 19,0 19,1 19,2 19,3 19,4 19,5 «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023). Статья 75. Проверено 26 октября 2023.
  20. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023). Статья 48. Проверено 26 октября 2023.
  21. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023). Статья 46. Проверено 26 октября 2023.
  22. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023). Статья 47. Проверено 26 октября 2033.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Пеня», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Пеня»

«https://znanierussia.ru/articles/Пеня».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»