Налоговая ловушка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кривая Лаффера и налоговый предел t*

Налоговая ловушка (налоговый предел; англ. tax trap) ― ситуация, возникающая из-за неэффективного использования налоговых поступлений, вызывающее потерю доверия налогоплательщика налоговым органам.

Последствиями недоверия может стать недопоступление налоговых средств в бюджет, уход бизнеса в тень и снижению притока инвестиций.

Определение[править]

Налоговая ловушка — это предельные границы налогообложения, крайнее значение налоговой ставки (налогового бремени), превышение которой влечет за собой уменьшение фактических налоговых поступлений в бюджет. Так как сверхпредельное налоговое бремя увеличивает «налоговый клин», снижает предпринимательскую и инвестиционную активность, заставляет бизнес уходить в «теневую экономику» и уклоняться от уплаты налогов, что и приводит к сокращению налоговых поступлений в бюджет[1].

В первую очередь налогоплательщик должен быть уверен в целесообразности использования налоговых платежей налоговыми органами, прозрачная деятельность которых будет способствовать восстановлению доверия со стороны налогоплательщика.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Барулин С. В. Теория и история налогообложения ― М.:КноРус, 2020 ― 403с. ― ISBN 978-5-406-02238-2
 
Прямые налоги

Налог на имуществоНалог на прибыльНалог на добычу полезных ископаемыхТранспортный налогЗемельный налогВодный налогНалог на биологические ресурсыНалог на игорный бизнесНалог на бездетностьНалог на прирост капитала

Косвенные налоги

Налог на добавленную стоимостьНалог с продажАкцизЭкологический налог

Исторические налоги

Единый социальный налогКвартирный налогЗверина податьНалог на дымовые трубыНалог на общественные туалеты

Дань

ДвоеданствоУрокЯсакЗабожничьеНагодчинаПо́датьТя́глоПродразвёрстка

Сборы и пошлины

Государственная пошлинаТаможенные пошлиныЗамытЖелезноеИндуктаЭвектаЩитовые деньгиГербовый сборГарнцевый сбор

Контрибуция

Датские деньгиРепарацииРеституция

Налогообложение

КраудтексингНалог солидарностиНалог ХарбергераНалоговая декларацияНалоговое регулированиеНалоговое стимулированиеНалоговые каникулыНалоговые освобожденияНалоговые проверкиНалоговые убежищаНалоговый агентНалоговый кредитНалогоплательщикОффшорПатентная система налогообложенияПеняПрогрессивное налогообложениеПропорциональное налогообложениеРегрессивное налогообложение

Не являются налогами

Страховая премияОброкЧиншОткупИнфляционный налог

Экономические модели и теории

Избыточное налоговое бремяНалоговая ловушкаНалоговая нагрузкаНалоговый клинОптимальный налогПравило Корлетта-ХейгаПравило РамсеяТеория липучки

Связанное

Белая зарплатаДанникКлуб ПигуНалоговое планированиеПринцип кафетерияРекомендации МВФ для РоссииЧёрная зарплатаЭлектронная отчётность

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Налоговая ловушка».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».