Налоговый агент

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кто такой налоговый агент? / Когда налоги платят за Вас? // Корнев и Партнёры (8 окт. 2021 г.) [5:49]
Эмблема Федеральной налоговой службы Российской Федерации

Налоговый агент — лицо, на которое в соответствии с Налоговым Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации[1]. Налоговыми агентами могут быть организации и индивидуальные предприниматели (ИП, нотариусы и адвокаты). Организации являются налоговыми агентами по налогу на доходы физических лиц, налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль. Предприниматели могут быть налоговыми агентами по налогу на доходы физических лиц, налогу на добавленную стоимость, нотариусы и адвокаты — по налогу на доходы физических лиц[1]. Налоговые агенты играют важную роль в налоговых обязательствах, выполняя контрольную и аккумулирующую функции, являясь соединяющим звеном между налогоплательщиками и государством в установленных налоговом законодательстве случаях.

Права и обязанности налоговых агентов[править]

Налоговые агенты наделены теми же правами, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено налоговым законодательством[1].

Налоговые агенты выполняют обязанности в исчислении, удержании и перечислении налога, независимо от того сами ли они налогоплательщики уплачиваемых налогов[1].

Кроме того, налоговые агенты обязаны:

  • правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации;
  • письменно уведомлять налоговую службу по месту учёта об отсутствии удержания налога и сумме налоговой задолженности в течение месяца с момента того, как налоговый агент знал об этом обстоятельстве;
  • осуществлять учёт начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов по каждому налогоплательщику;
  • представлять в налоговую службу по месту его учёта документы, необходимыми для контроля правильности расчётов, удержаний и переводов налогов;
  • в течение пяти лет хранить документы, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов[1].

Виды налоговых агентов[править]

Налоговый агент по налогу на добавленную стоимость[править]

Обязанности налогового агента по налогу на добавленную стоимость возникают у организаций и предпринимателей в соответствии с перечисленными в статьях 161, 172 Налогового кодекса РФ[2][3][4].

Обозначим самые распространённые ситуации:

  • приобретение товаров (работ, услуг) у иностранного лица, не зарегистрированного в качестве налогоплательщика на территории РФ, с целью их последующей реализации на территории РФ (статьи 147, 148 Налогового кодекса РФ), в рассматриваемом случае налоговым агентом является является покупатель (заказчик);
  • аренда на территории РФ федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества у органов государственной власти и управления, у органов местного самоуправления, налоговым агентом является арендатор;
  • приобретение на территории РФ государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего госказну, казну республики и т. д., а также муниципального имущества, составляющего муниципальную казну, налоговым агентом выступает покупатель;
  • продажа на территории РФ конфискованного имущества, имущества, реализуемого по решению суда, бесхозных ценностей и т. д. организациями и индивидуальными предпринимателями, уполномоченными на такую продажу, налоговый агент — продавец;
  • реализация товаров, работ, услуг, имущественных прав на территории РФ иностранцами, не состоящими на учёте в налоговых органах РФ, через организации и предпринимателей, ведущих посредническую деятельность с участием в расчетах на основе посреднических договоров, обязанность налогового агента возложена на посредника — российскую организацию или индивидуального предпринимателя;
  • приобретение на территории РФ сырых шкур животных, отходов и лома чёрных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов, а также макулатуры[5][6].

Налоговый агент по налогу на прибыль[править]

Организации выступают в качестве налогового агента по налогу на прибыль при выплате дохода юридическим лицам в следующих ситуациях[7]:

  • при выплате процентов и дивидендов по государственным и муниципальным ценным бумагам другим российским организациям;
  • при выплате дивидендов и иных доходов от источников в РФ иностранным компаниям, не имеющим представительства в РФ.

Перечень иных доходов установлен в пункте 1 статьи 309 Налогового кодекса РФ, данный перечень является открытым[8].

Обозначим часто встречающиеся виды доходов:

  • доходы, получаемые в результате распределения в пользу иностранцев прибыли или имущества организации, в том числе при ликвидации (правда, часть дохода облагаться не будет — пункт 1 статья 250 Налогового кодекса РФ);
  • процентный доход по всем долговым обязательствам;
  • доходы от использования на территории РФ прав на объекты интеллектуальной собственности;
  • доходы от продажи недвижимости, находящейся на территории РФ;
  • доходы от сдачи в аренду или субаренду имущества, используемого на территории РФ;
  • пени и штрафы за нарушение российскими лицами договорных обязательств.

С иных доходов, выплачиваемым иностранным компаниям, налоговый агент (источник выплаты) должен удержать налог на прибыль, если доходы относятся к доходам от источников в РФ и не связаны с деятельностью через постоянное представительство.

Исключение: не облагаются в РФ доходы иностранца от продажи товаров, иного имущества, кроме перечисленного в подпунктах 5, 6 и 9.1 пункта 1 статьи 309 Налогового кодекса РФ, а также имущественных прав, за исключением указанных в подпункте 9.2 пункта 1 статьи 309 Налогового кодекса РФ, от выполнения работ и оказания услуг на территории РФ, не приводящие к образованию постоянного представительства в РФ (пункта 2 статьи 309 Налогового кодекса РФ)[8].

Налоговый агент по налогу на доходы физических лиц[править]

Обязанность удержания налога на доходы физических лиц возникает у любой организации. При выплате любого дохода физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем (ИП), компания обязана удержать налог на доходы физических лиц (НДФЛ). К таким выплатам относятся: все вознаграждения в рамках трудового договора; выплаты по договорам подряда и иным гражданско-правовым договорам; материальная помощь; оплата аренды имущества. Правила исчисления, удержания и перечисления НДФЛ обозначены в главе 23 Налогового кодекса РФ[9]. Кроме того, организация, обязана вести регистры по выплаченным физическим лицам доходам и удержанным суммам НДФЛ[10].

Декларация налогового агента[править]

Налоговые агенты обязаны вести бухгалтерские и налоговые регистры по выплаченным физическим лицам доходам и удержанным суммам НДФЛ, а также предоставлять в налоговые органы ежеквартально отчетность по форме 6-НДФЛ и справки по форме 2-НДФЛ — ежегодно[9][10].

По налогу на добавленную стоимость налоговые агенты включают сведения об удержанном налоге в декларацию по НДС, а по налогу на прибыль — в декларацию по налогу на прибыль и/или в налоговый расчет о суммах, выплаченных иностранным организациях. В случае, если в качестве налогового агента по налогу на прибыль выступает предприниматель (в частности, при выплате дохода иностранцам), то декларацию по прибыли он не подает, а вот расчёт о выплаченных иностранцам суммах предоставляет в общем порядке.

Ответственность[править]

За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несёт ответственность в соответствии с действующим законодательством. Обязанность по уплате налога налоговым агентом возлагается на него с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату налога. За неисполнение обязанностей налогового агента предусмотрена административная, налоговая и уголовная ответственности.

За невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов, налоговые агенты несут ответственность предусмотренную статьей 123 Налогового кодекса РФ[11].

За непредставление в установленный срок в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Налоговым кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, налоговые агенты несут ответственность предусмотренную статьей 126 Налогового кодекса РФ[12].

За представление налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения, налоговые агенты несут ответственность предусмотренную статьей 126.1 Налогового кодекса РФ[13].

За неправомерное несообщение сведений налоговому органу, которые в соответствии с Налоговым кодексом РФ, налоговый агент должен сообщить налоговому органу, в том числе непредставление (несвоевременное представление) в налоговый орган пояснений в случае непредставления в установленный срок уточненной налоговой декларации, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 126 Налогового кодекса РФ налоговые агенты несут ответственность предусмотренную статьей 129.1 Налогового кодекса РФ[13][14].

За непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объёме или в искаженном виде налоговые агенты несут административную ответственность в соответствии пунктом 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях[15].

За неисполнение своих обязанностей налоговые агенты несут уголовную ответственность в соответствии со статьей 199.1 Уголовного кодекса РФ[16].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 НК РФ Статья 24. Налоговые агенты. Проверено 28 октября 2023.
  2. Федеральная налоговая служба письмо от 16 января 2018 г. N СД-4-3/480@ О порядке применения НДС налоговыми агентами, указанными в пункте 8 статьи 161 НК РФ. Проверено 28 октября 2023.
  3. НК РФ Статья 161. Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами. Проверено 28 октября 2023.
  4. НК РФ Статья 172. Порядок применения налоговых вычетов. Проверено 28 октября 2023.
  5. НК РФ Статья 148. Место реализации работ (услуг). Проверено 28 октября 2023.
  6. НК РФ Статья 147. Место реализации товаров. Проверено 28 октября 2023.
  7. Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 20 ноября 2020 г. N 03-03-06/1/101289 Об особенностях исполнения обязанностей налогового агента и о расчете показателя Д2. Проверено 28 октября 2023.
  8. 8,0 8,1 НК РФ Статья 309. Особенности налогообложения иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации и получающих доходы от источников в Российской Федерации. Проверено 28 октября 2023.
  9. 9,0 9,1 НК РФ Глава 23. Налог на доходы физических лиц. Проверено 28 октября 2023.
  10. 10,0 10,1 НК РФ Статья 230. Обеспечение соблюдения положений настоящей главы. Проверено 28 октября 2023.
  11. НК РФ Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов. Проверено 28 октября 2023.
  12. НК РФ Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Проверено 29 октября 2023.
  13. 13,0 13,1 НК РФ Статья 126.1. Представление налоговым агентом налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения. Проверено 29 октября 2023.
  14. НК РФ Статья 129.1. Неправомерное несообщение сведений налоговому органу. Проверено 29 октября 2023.
  15. КоАП РФ Статья 15.6. Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Проверено 29 октября 2023.
  16. УК РФ Статья 199.1. Неисполнение обязанностей налогового агента. Проверено 29 октября 2023.

Ссылки[править]

 
Прямые налоги

Налог на имуществоНалог на прибыльНалог на добычу полезных ископаемыхТранспортный налогЗемельный налогВодный налогНалог на биологические ресурсыНалог на игорный бизнесНалог на бездетностьНалог на прирост капитала

Косвенные налоги

Налог на добавленную стоимостьНалог с продажАкцизЭкологический налог

Исторические налоги

Единый социальный налогКвартирный налогЗверина податьНалог на дымовые трубыНалог на общественные туалеты

Дань

ДвоеданствоУрокЯсакЗабожничьеНагодчинаПо́датьТя́глоПродразвёрстка

Сборы и пошлины

Государственная пошлинаТаможенные пошлиныЗамытЖелезноеИндуктаЭвектаЩитовые деньгиГербовый сборГарнцевый сбор

Контрибуция

Датские деньгиРепарацииРеституция

Налогообложение

КраудтексингНалог солидарностиНалог ХарбергераНалоговая декларацияНалоговое регулированиеНалоговое стимулированиеНалоговые каникулыНалоговые освобожденияНалоговые проверкиНалоговые убежищаНалоговый агентНалоговый кредитНалогоплательщикОффшорПатентная система налогообложенияПеняПрогрессивное налогообложениеПропорциональное налогообложениеРегрессивное налогообложение

Не являются налогами

Страховая премияОброкЧиншОткупИнфляционный налог

Экономические модели и теории

Избыточное налоговое бремяНалоговая ловушкаНалоговая нагрузкаНалоговый клинОптимальный налогПравило Корлетта-ХейгаПравило РамсеяТеория липучки

Связанное

Белая зарплатаДанникКлуб ПигуНалоговое планированиеПринцип кафетерияРекомендации МВФ для РоссииЧёрная зарплатаЭлектронная отчётность

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Налоговый агент», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Налоговый_агент»

«https://znanierussia.ru/articles/Налоговый_агент».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»