Правило Корлетта-Хейга

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Правило Корлетта-Хейга (англ. Corlett–Hague rule) ― подход к оптимизации косвенного налогообложения, который заключается в том, что субституты досуга, должны облагаться в меньшей степени, чем взаимодополняющие товары и услуги по отношению к досугу.

История создания[править]

Правило было разработано в статье[1] У.Дж. Корлеттом и Д.Хейгом в 1953 году и основано на принципах оптимального налогообложения, разработанных Фрэнком Рамсеем.

Определение[править]

Правило Корлетта–Хейга ― это правило оптимального налогообложения, которое следует второму наилучшему подходу и гласит, что оптимальное налогообложение может быть достигнуто путём обложения налогом дополнительных товаров для отдыха, тем самым уменьшая искажение стимулов к предложению рабочей силы.

Правило Корлетта–Хейга согласуется с правилом Рамсея. При введение налога на товар с высокоэластичным компенсированным спросом величина его потребления резко сокращается. Чтобы индивид оставался на прежней кривой безразличия, дополнительный доход должен быть потрачен на другие блага, включая досуг. Если компенсированный спрос неэластичен, то спрос на досуг также вырастет, но в меньшей степени. Блага с низкой эластичностью компенсированного спроса в меньшей степени являются субститутами досуга, чем блага с высокой эластичностью спроса[2].

Применение[править]

Правило Корлетта–Хейга применяется в налоговой политике, налогообложение товаров и налогообложение доходов от капитала[2].

Источники[править]

  1. Corlett W.J., Hague D.C. Complementarity and the Excess Burden of Taxation//Review of Economic Studies, 1953, 21(1), ― pp.21–30
  2. 2,0 2,1 Якобсон Л.И., Колосницына М.Г. Экономика общественного сектора. — М.: Юрайт, 2014. — С. 257-258. — 558 с. — ISBN 978-5-9916-2581-4.

Ссылки[править]

 
Прямые налоги

Налог на имуществоНалог на прибыльНалог на добычу полезных ископаемыхТранспортный налогЗемельный налогВодный налогНалог на биологические ресурсыНалог на игорный бизнесНалог на бездетностьНалог на прирост капитала

Косвенные налоги

Налог на добавленную стоимостьНалог с продажАкцизЭкологический налог

Исторические налоги

Единый социальный налогКвартирный налогЗверина податьНалог на дымовые трубыНалог на общественные туалеты

Дань

ДвоеданствоУрокЯсакЗабожничьеНагодчинаПо́датьТя́глоПродразвёрстка

Сборы и пошлины

Государственная пошлинаТаможенные пошлиныЗамытЖелезноеИндуктаЭвектаЩитовые деньгиГербовый сборГарнцевый сбор

Контрибуция

Датские деньгиРепарацииРеституция

Налогообложение

КраудтексингНалог солидарностиНалог ХарбергераНалоговая декларацияНалоговое регулированиеНалоговое стимулированиеНалоговые каникулыНалоговые освобожденияНалоговые проверкиНалоговые убежищаНалоговый агентНалоговый кредитНалогоплательщикОффшорПатентная система налогообложенияПеняПрогрессивное налогообложениеПропорциональное налогообложениеРегрессивное налогообложение

Не являются налогами

Страховая премияОброкЧиншОткупИнфляционный налог

Экономические модели и теории

Избыточное налоговое бремяНалоговая ловушкаНалоговая нагрузкаНалоговый клинОптимальный налогПравило Корлетта-ХейгаПравило РамсеяТеория липучки

Связанное

Белая зарплатаДанникКлуб ПигуНалоговое планированиеПринцип кафетерияРекомендации МВФ для РоссииЧёрная зарплатаЭлектронная отчётность

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Правило Корлетта-Хейга».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».