Лев Жилле

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Lev Gillet»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
LevGillet.jpg

Архимандрит Лев Жилле (фр. Lev Gillet, 8 августа 1893, Сен-Марселлен29 марта 1980, Лондон) — французский священник Антиохийской православной церкви. Имя в миру — Луи Жилле (фр. Louis Gillet).

Биография[править]

Родился 8 августа 1893 года в городке Сен-Марселлен в департаменте Изер. Изучал философию в Гренобле и Париже, был призван в армию после начала Первой мировой войны, в 1914 году попал в немецкий плен в котором провёл три года. После окончания войны изучал психологию в Женеве.

Чувствуя призвание к монашеской жизни поступил в бенедиктинское аббатство в Клерво и был рукоположен в священники. В 1924 году посещал Галицию, где познакомился с Андреем Шептицким, после возвращения жил в бенедиктинском монастыре восточного обряда в Амэ-сюр-Мёз (фр. Amay-sur-Meuse), где под руководством аббата Ламбера Бодуэна (фр. Lambert Beauduin) занимался русским апостольством. Некоторое время служил в греко-католической церкви в Ницце, где познакомился с Александром Дейбнером.

Недовольный энцикликой Пия XI Mortalium animos и методами руководства епископа д'Эрбиньи Лев Жилле перешёл в юрисдикцию Русской Православной Церкви Заграницей, совершив совместную литургию с митрополитом Евлогием Георгиевским и Сергием Булгаковым. При принятии в православие от него не требовали отречения от католичества.

В 1938 году переехал в Лондон. Был членом братства святого Албания и святого Сергия, экуменической организацией, которая занимается сближением англиканства и православия.

Умер 29 марта 1980 года в Лондоне.

Источники[править]