Maraquia.com

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Maraquia.com
URL:maraquia.com
Тип сайта:Краудфандинг
Регистрация:Необязательная
Язык(и):Английский, Испанский, Русский
Расположение сервера:Флаг России, Москва
Начало работы:2013
Текущий статус:Работает

Maraquia.com (произносится Маракуйя.ком) — социальный веб-сервиc по посадке лесов через интернет. Сервис построен по принципу платформы[прояснить] c двумя группами пользователей: лесничие, регистрирующие территории в разных точках земли, на которых погиб лес; и люди, выбирающие лесничего, количество деревьев и оформляющие заказ на посадку леса. В начале 2013 года проект был запущен в ограниченном режиме для лесничих, а с марта 2014 года находится в широком доступе для всех людей.

Особенности сервиса[править]

Одной из основных особенностей сервиса является платформенный подход и 5-летний уход[1][2] за посадками. Сервис предоставляет набор инструментов, позволяющих лесничим регистрировать участки, на которых погиб лес, и которым требуется привлечь финансирование для лесовосстановления. Чтобы территория стала видимой на карте, лесничим также требуется указать смету проекта, включающую в себя многократный пятилетний уход за посаженными саженцами. На сегодняшний момент на сервисе зарегистрировали свои участки лесничие США, России, Канады и Кении[3][4]. Сам сервис не владеет этими участками и не имеет нужды в собственном штате специалистов по посадке леса. Все посадки деревьев и лесовосстановление осуществляется исключительно профессиональными лесничими, зарегистрировавшими свои территории.

Второй особенностью сервиса является то, что платформа открыта для регистрации только национальным паркам, заповедникам и другим особо охраняемым природным территориям, на которых запрещена вырубка деревьев. Таким образом исключается или минимизируется возможность уничтожения лесов в результате каких любо обстоятельств, кроме форс-мажорных и природных катаклизмов.

История развития[править]

Изначально проект охватывал 12 парков от Балтийского моря до Байкала. По состоянию на ноябрь 2016 года, были собраны средства на лесовосстановление 920 000 деревьев (250 га леса) на особо охраняемых природных территориях России. По состоянию на начало 2019 года, 650 тысяч клиентов банка восстановили более 3 000 000 деревьев на 750 гектарах леса в 40 национальных парках, заповедниках и лесничествах России. Среди наиболее часто высаживаемых пород: ясень, дуб, липа, несколько видов хвойных деревьев.

В рамках программы по восстановлению леса Почта Банк выпустил карту «Зеленый мир», которая позволяет заменить кэш-бэк на посаженные деревья.

Пользователи платформы[править]

Основными пользователями сервиса являются люди, размещающие минимальные заказы на посадку. 10 июня 2014 года сервисом воспользовался Президент России Владимир Путин и оплатил посадку 6030 саженцев в Национальном парке «Мещера» Владимирской области.

Также сервисом воспользовались компании BMW, CISCO, ALCOA, Nestle.

Национальные парки, получившие финансирование[править]

Среди лесничих, привлекших финансирование на лесовосстановление через платформу, есть территории, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, например, Национальный парк «Куршская коса» и Прибайкальский национальный парк. Перечень подключенных к платформе территорий доступен на сайте Maraquia.com.

Процесс спонсирования территории[править]

Сервис работает по схеме коллективного сбора средств — краудфандинга. Территория и общее количество деревьев, которое может быть посажено на участке, разбивается системой на лоты, каждый лот равен 10 деревьям. Спонсор нажимает кнопку «посадить», выбирает количество лотов исходя из количества деревьев, которые он хотел бы посадить. Лесничий получает средства лишь в том случае, если зарегистрированная им территория смогла привлечь минимум 70 % от необходимой суммы. В отличие от владельца проекта на Кикстартер, лесничий не может привлекать больше требуемой суммы на один участок.

Джон Дорр и Альберт Гор[править]

Известно, что интерес к сервису проявляют венчурные капиталисты Силиконовой Долины среди которых Альберт Гор и Джон Дорр, партнер фирмы KPCB, успешно инвестировавший в Amazon, Intuit и Google. В 2013 году основатели встречались в офисе KPCB.

Источники[править]