Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

McDonald’s в Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вывеска кошерного ресторана «Макдоналдс» в Рамат-Гане

McDonald’s в Израиле

















Право на использование торговой марки «Макдоналдс» в Израиле принадлежит компании «Элониаль» (ивр. אלוניאל) под руководством д-ра Омри Федена (ивр. עמרי פדן).

В стране открыто 169 ресторанов фирмы «Элониаль», работающих под торговой маркой «McDonald’s», из них 34 кошерных, 11 — с игровой площадкой для детей и 19 — с возможностью заказать и получить еду, не выходя из автомобиля («МакДрайв»)[1].

Первый ресторан «Макдоналдс» на Ближнем Востоке был открыт 13 октября 1993 года в торговом центре «Аялон» в Рамат-Гане. На конец 2008 года в Израиле действуют 130 ресторанов сети быстрого питания фирмы «Элониаль» под торговой маркой «Макдоналдс»; в них работают более 3000 человек.

Первый кошерный ресторан «Макдоналдс» в мире был открыт в 1995 году в Мевасерет-Цион (ивр. מבשרת ציון). В конце 2006 года в Израиле было 25 кошерных ресторанов «Макдоналдс». Эти рестораны закрыты в течение шаббата и иудейских праздников, и в них осуществляется разделение мясного и молочного, сыр в чизбургер добавляется по желанию клиента. В остальном они предоставляют то же меню, что и остальные рестораны «Макдоналдс» в Израиле.

В 1998 году компанией «Элониаль» было принято решение изменить способ обжарки гамбургеров. В отличие от способа, принятого в сети «Макдоналдс» в остальном мире, в Израиле гамбургеры жарятся «на углях», что придаёт мясу особый вкус. С 2003 года «Макдоналдс» в Израиле постоянно стремится к оздоровлению своего меню[2]. Для обжаривания используется высококачественное рапсовое масло, тем самым уменьшается количество насыщенных жиров в порциях, клиентам предоставляется исчерпывающая информация об энергетической ценности каждого элемента в порции.

Израильский гамбургер Double McRoyal является одним из самых больших гамбургеров, продаваемых под торговой маркой «Макдоналдс», в мире.

Галерея[править]

Источники[править]

  1. Все представленные здесь сведения получены с официального сайта McDonalds Israel (ивр.), данные на 2010 год.
  2. Информация с сайта McDonald’s в Израиле http://www.mcdonalds.co.il(ивр.)[недоступная ссылка].