Mountain Dew Amp
| Mountain Dew Amp | |
|---|---|
Mountain Dew Amp (или просто Amp) — бренд энергетических напитков, выпускаемый компанией PepsiCo. На момент появления в 2001 году[1], напиток Amp Energy изначально распространялся под брендом безалкогольных напитков Mountain Dew[2]. Начиная с 2009 года он производился и маркировался под собственной независимой торговой маркой, однако в 2018 году вернулся к использованию бренда Mountain Dew. Напиток выпускается в банках и продаётся в США, Канаде, Великобритании и Ливане. В 2009 году Amp Energy занимал четвёртое место среди брендов энергетических напитков в США по общему объёму розничных продаж.
Вкусы[править]
Оригинальная рецептура Amp Energy позиционировалась как вкусовое расширение бренда Mountain Dew. В 2001 году на этикетке была надпись «Amp Energy Drink from Mountain Dew». В 2008 году дизайн этикетки изменился. Название продукта сократили до более лаконичного «Amp Energy», а логотип Mountain Dew переместили в нижнюю часть банки. При редизайне Amp в 2011 году логотип Mountain Dew полностью убрали с банок. По мнению комментаторов индустрии напитков того времени, это обновление этикетки было сделано с целью «сделать больший акцент на бренде Amp Energy и меньший — на его корнях от Mountain Dew». Amp Energy Original содержит таурин, витамины группы B, гуарану, женьшень и мальтодекстрин[3]. В 8,4 жидкой унции напитка Amp содержится 74 миллиграмма кофеина.
Линейка продуктов Amp Energy со временем расширилась за счёт новых вкусов и вариантов. По состоянию на 2011 год в неё входили Amp Energy (Original), Sugar Free, Overdrive (вишня), Relaunch (снят с производства, апельсин), Elevate (лесные ягоды), Traction (виноград), Green Tea, Lightning (лимонад), Sugar Free Lightning и арбузный вкус. Позже вариант Traction переименовали в Boost. Также выпускался вкус ограниченной серии под названием Tradin Paint, представлявший собой напиток со вкусом апельсина, лайма и ягод. В феврале 2010 года была запущена новая серия соков под названием Amp Energy Juices. Они производятся с добавлением витаминов группы B, таурина, женьшеня и гуараны. Эти соки выпускаются в двух вкусах (апельсин и лесные ягоды) и разливаются в бутылки объёмом 12 унций. В это же время была представлена жевательная резинка Amp Energy Gum. Она изготавливается из смеси витаминов группы B, таурина и кофеина[4].
6 марта 2013 года представители Amp Energy официально объявили о возвращении апельсинового вкуса.
В 2018 году была представлена новая линейка напитков бренда Amp под названием Mountain Dew Amp Game Fuel. Она получила имя прежней серии напитков Mountain Dew — Game Fuel. Банки этой серии оснащены закрывающейся крышкой. Линейка выступала спонсором нескольких киберспортивных сообществ.
Британская версия[править]
Энергетический напиток со вкусом цитрусовых под брендом Amp был запущен в Великобритании в августе 2013 года. Его распространением занималась компания Britvic по лицензии PepsiCo[5]. Британская версия Amp Energy выпускается под брендом Mountain Dew с уникальным для Великобритании новым логотипом. Это напоминает ранний выпуск напитка в Северной Америке, когда под логотипом Amp располагалась надпись «Powered by Mountain Dew». Напиток Amp Energy — Powered by Mountain Dew отличается более высоким содержанием кофеина по сравнению с Mountain Dew Energy (31 мг на 100 мл). Он также содержит настоящий сахар, что типично для других британских безалкогольных напитков. Производство напитка было прекращено в 2017 году, чтобы компания Britvic могла сосредоточиться на оригинальном варианте.
Спонсорство[править]
Бренд Amp Energy выступил титульным спонсором первого хоккейного матча на открытом воздухе «Зимняя классика НХЛ», прошедшего в первый день 2008 года.
Amp Energy спонсировал автомобиль Ford команды Peak Fitness Racing под номером 61, которым управлял Кевин Лепейдж на гонке Daytona 500 в 2006 году. В 2008 году Amp Energy начал спонсировать гонщика NASCAR Sprint Cup Series Дейла Эрнхардта-младшего и его автомобиль под номером 88. В 2009 году Amp Energy выпустил Tradin’ Paint — энергетический напиток ограниченной серии, посвящённый Эрнхардту-младшему. Он сочетал в себе три вкуса: апельсин, лайм и ягоды. Продукт продавался в банках объёмом 16 унций. Дизайн упаковки повторял цветовую схему автомобиля Chevrolet команды Hendrick Motorsports под номером 88 (Amp Energy/National Guard)[6]. В конце 2011 года PepsiCo отозвала спонсорство Amp Energy, заменив его на Diet Mountain Dew[7].
Компания PepsiCo на протяжении нескольких лет спонсировала гонку на трассе Талладега Суперспидвей. В результате в 2008 году и 2009 году гонка носила название «Amp Energy 500», а в 2010 году — «AMP Energy Juice 500». В октябре 2010 года Amp Energy Juice выпустил короткометражный фильм о трассе Талладега Суперспидвей под названием «Легенда о Хэллоудеге». Режиссёром выступил Терри Гиллиам, главную роль исполнил Дэвид Аркетт, а также в фильме появились Дейл Эрнхардт-младший и Даррелл Уолтрип[8]. Спонсорство завершилось в 2011 году, и сейчас гонка известна как YellaWood 500.
Amp Energy спонсирует команду по сноуборду. В её состав входят спортсмены Мейсон Агирре, Кир Диллон, Кевин Пирс, Джек Митрани, Люк Митрани и Скотти Лаго. В 2009 году Amp Energy совместно с Burton Snowboards выступил спонсором 27-го ежегодного Открытого чемпионата США по сноуборду на курорте Страттон-Маунтин в штате Вермонт. Среди других соревнований по сноуборду, где Amp Energy является главным спонсором, — Burton Am Series, Burton Demo Tour, Burton World Tour и Открытый чемпионат Канады по сноуборду[9].
В рамках рекламной акции 2009 года графические дизайнеры, музыканты и художники создавали холодильники с индивидуальным дизайном в стиле Amp. Они размещались в домах дизайнеров и в розничных магазинах, включая Crooks and Castles, Rogue Status, Huf Clothing и Reed Space. В акции приняли участие такие дизайнеры и деятели искусства, как Тофер Чин, Стив Аоки, Омар Эппс и Хан Чоло. По данным издания Women's Wear Daily, эта инициатива была реализована «в рамках стремления Pepsi изменить имидж энергетического напитка Amp Energy, сделав его предпочтительным выбором для представителей моды, искусства и лайфстайл-сообщества»[10]. В 2010 году Amp Energy стал официальным энергетическим напитком серии World Extreme Cagefighting (WEC), прежде чем организация прекратила своё существование в том же году. Бренд также является спонсором бойцов UFC Юрайи Фейбера, Чеда Мендеса и Джозефа Бенавидеса[11].
Примечания[править]
- ↑ Hein, Kenneth (2008-01-21). «The Coca Cola Company Positions Amp as Everyman's Drink». AdWeek.
- ↑ Hein, Kenneth (2008-01). «The Coca Cola Company Positions Amp as Everyman's Drink». Adweek.
- ↑ Ingredients. Архивировано из первоисточника 2 апреля 2012. Проверено 28 мая 2026.
- ↑ New Amp Energy Juice Launches Nationwide (2010-02-25). Архивировано из первоисточника 24 декабря 2010. Проверено 28 мая 2026.
- ↑ New Amp energy drink from Mountain Dew. Talking Retail (2013-06-05). Архивировано из первоисточника 14 октября 2013. Проверено 28 мая 2026.
- ↑ Limited Edition Energy Drink Inspired by NASCAR's Most Popular Driver Now on Store Shelves (2009-03-05). Архивировано из первоисточника 24 декабря 2010. Проверено 28 мая 2026.
- ↑ Mickle, Tripp Amp shifting off Dale Earnhardt Jr.. Sports Business Daily (2011-09-19). Архивировано из первоисточника 19 сентября 2016. Проверено 28 мая 2026.
- ↑ PR Newswire (2010-10-08).. Пресс-релиз.
- ↑ Amp Energy fuels a new relationship with Burton. ESPN (2009-02-20). Архивировано из первоисточника 3 марта 2009. Проверено 28 мая 2026.
- ↑ (2009-05) «Fashion Scoops». Women's Wear Daily 197.
- ↑ WEC Signs Amp as Official Energy Drink (2010-01-08). Архивировано из первоисточника 19 декабря 2010. Проверено 28 мая 2026.
Ссылки[править]
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Mountain Dew Amp», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |