Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

New Order

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

New Order — британская рок-группа, созданная в Манчестере в 1980 году.

Основание группы[править]

Бернард Самнер (он же Дикке, он же Альбрехт), Питер Хук и Стивен Моррис, — музыканты, основавшие New Order — в начале играли под названием Joy Division, и, вместе с их вокалистом — Иэном Кёртисом, — успели записать несколько синглов и два альбома, которые вызвали большой интерес среди поклонников и оказали серьезное влияние на развитие альтернативного рока. Весной 1980 года перед Joy Division открывались новые перспективы: должен был выйти их второй альбом, и на май того года были запланированы американские гастроли. Однако 18 мая, за день до отъезда в Америку, Кертис, болевший эпилепсией и подавленный проблемами в личной жизни, повесился в своем доме.

Существование группы оказалось под вопросом: Кёртис был олицетворением Joy Division и был автором всех текстов их песен. Участники группы, тем не менее, решили продолжить путь вместе. Им предстояло только изменить название, — в соответствии со своей давней договоренностью, если один из участников группы выходит, то группа должна прекратить существование, или выступать под новым именем. Но, вероятно, не столько это соглашение, сколько нежелание нелестных сравнений с покойным Кёртисом заставили членов группы искать себе другое имя. В их ситуации «Новый порядок» (New Order) казался идеальным именем, если бы не очевидные политические ассоциации, которые моментально вызвали обвинения в фашизме (как ранее и в случае с названием Joy Division).

Сначала было непонятно, кто будет петь после вокальных проб Морриса, Хука и Самнера в течение лета 1980 года, выбор остановился на последнем. Самнер также стал автором большинства композиций группы.

Поиск направления[править]

Несмотря на резко повышенную, не в последнюю очередь благодаря самоубийству Кёртиса, популярность их прежней инкарнации — Joy Division, New Order сознательно начали свою деятельность с нуля, совсем исключив песни Joy Division из своего репертуара. Осенью 1980 года музыканты возобновили интенсивную концертную деятельность, которая сразу же выявила потребность в дополнительном участнике — Самнер с трудом управлялся с вокалом и игрой на лидер-гитаре и на синтезаторе. Поэтому в октябре в состав New Order вошла подруга (и будущая жена) Стивена Морриса — Джиллиан Гилберт. В ее обязанности вошла игра на ритм-гитаре и синтезаторе.

В начале 1981 года вышел дебютный сингл New Order — «Ceremony» («In A Lonely Place» на обратной стороне). Автором обоих композиций были все еще Joy Division, успевшие отрепетировать песни с Иэном Кертисом за несколько недель до его смерти. Сингл занял скромную позицию в общем английском хит-параде, но лидировал в хит-параде категории «инди».

Дебютный альбом — «Movement» — вышел в ноябре 1981 года и стал последней совместной работой группы и Мартина Хеннета, продюсера всех предыдущих работ New Order и Joy Division для Factory Records. «Movement» застал New Order в их завершающей «постдивизионной» фазе: структура песен, тексты, аранжировки, — все несло в себе еще узнаваемый дух музыки Joy Division. Более того, голос Бернарда Самнера, который очевидно опирался на манеру Кертиса, был многократно пропущен через эквалайзеры и фильтры, чтобы добиться низкого тембра, совсем не свойственного его голосу, но идеально подходившего для траурных мелодий альбома. Две песни были исполнены басистом Питером Хуком. «Movement» вскоре оказался вычеркнутым из творчества группы: по мнению критиков альбом ничего нового с точки зрения творчества Joy Division не предъявил; для поздних поклонников New Order альбом также представлял мало интереса, так как не имел ничего общего с произведенным вскоре характерным звучанием группы; да и сами музыканты тоже были разочарованы результатом и даже планировали перезаписать пластинку (Самнер в одном из поздних интервью откровенно заявил, что не любит этот альбом). Как следствие, песни с «Movement» не исполняются группой уже более двадцати лет.

Еще до выхода «Movement» New Order выпустили сингл «Everything’s Gone Green», звучание которого было сконцентрировано на впервые примененном группой секвенсоре и словно запрограммированных, но, тем не менее, настоящих ударных. Именно эта композиция определила направление, за которым последовали New Order; более того, на ее ритмической основе был построен следующий сингл — «Temptation», вышедший в апреле 1982 года и ознаменовал окончательный разрыв со стилистической наследием Joy Division, от которых, тем не менее, остались «драм-машина» ударные Морриса и выступающий на переднем план звук бас-гитары Хука. «Temptation» был первой самостоятельной работой New Order в качестве продюсеров: их трехлетнее сотрудничество с Хеннетом было окончательно прервано.

В целом, 1981-83 гг. Для New Order были периодом поиска своего звучания, отражает интересы музыкантов к року, дабу, диско и электро.

Дискография[править]

Указаны только номерные студийные альбомы.

Фильмография (Видео и DVD)[править]

Год Название Примечания
1983 Taras Shevchenko Запись концерта 1981 г. в Нью-Йорке
1986 Pumped Full Of Drugs Запись концерта 1985 г. в Токио
1989 Academy Запись концерта 1987 г. в Лондоне
1989 Substance Сборник видеоклипов
1993 New Order Story Документально-биографический фильм
1994 (the best of) New Order Сборник видеоклипов
2001 316 Запись концерта 1998 г. в Рединге. В диск также включён вышедший в 1983 г. фильм Taras Shevchenko (см. выше).
2002 511 Запись концерта 2002 г. в Лондоне.
2005 A Collection Собрание всех видеоклипов 1983—2005 гг. (первоначально вышел в составе издания двух DVD (вторым был New Order Story) под общим заглавием «Item»).