Эпилепсия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эпилепсия — причины, виды судорог, принципы диагностики и лечения // Cor Medicale [9:43]
Эпилепсия. Лекция врача-невролога, ведущего эпилептолога ФЦН г.Тюмень, Клименко Ольги Михайловны // Neurosurgeon Prof. Sufianov A.A. (3 июл. 2020 г.) [1:07:39]
Д. Морозов — Лекция «Эпилепсия: разговор о священной болезни» // MILMAX production (31 мая 2023 г.) [1:29:26]
Прикладная и теоретическая эпилептология. Как классификация эпилепсии не помогает нам поставить диагноз // Доказательная неврология (7 дек. 2020 г.) [1:01:05]

Эпилепсия (др.-греч. ἐπιληψία от ἐπίληπτος, «схваченный, пойманный, застигнутый»; лат. epilepsia или caduca) — группа неврологических нарушений, характеризующаяся эпилептическими припадками. Эпилептические припадки бывают разными — от коротких и почти невидимых до с длительным периодом сильных судорог.

Общая информация[править]

Причина большинства случаев эпилепсии неизвестна, но у некоторых людей эпилепсия возникает в результате травмы мозга, инсульта, опухоли мозга, злоупотребления наркотиками и алкоголем. Генетические мутации мало связаны с заболеванием. Эпилептические припадки являются результатом чрезмерной и ненормальной активности клеток коры головного мозга. При диагностике обычно исключаются другие состояния, которые могут вызвать подобные симптомы, например потеря сознания. Кроме этого, определение диагноза включает определение, есть ли какие-либо другие причины припадков, например ломка после отмены алкоголя или проблемы с электролитами. Это осуществляется путем сканирования мозга и проведения анализов крови. Эпилепсия обычно подтверждается электроэнцефалограммой (ЭЭГ), но обычный тест не исключает заболевание.

Припадки контролируются лекарствами в 70 % случаев. Для тех, кому лекарства не помогают контролировать припадки, назначают хирургическое вмешательство, нейростимуляцию или изменения в питании. Не все случаи заболеваний эпилепсией сохраняются на всю жизнь, много пациентов выздоравливают настолько, что больше не требуют лечения.

Около 1 % мирового населения (65 миллионов) болеют эпилепсией, из них около 80 % случаев в странах, которые развиваются. В 2013 году эпилепсия привела к 116 000 смертей, в то время как в 1990 году — к 111 000 смертей. У старших эпилепсия встречается чаще. В развитых странах новые случаи чаще всего встречаются у детей и пожилых; в странах, которые развиваются, — дети старшего возраста и взрослые, что вызвано различием в частоте факторов, приводящих от эпилепсии. Примерно у 5-10 % людей состоится ничем не вызванный припадок в возрасте до 80 лет, а шанс второго припадка около 40 или 50 %. Во многих странах существуют ограничения для больных эпилепсией, которые водят машину, или им вообще это запрещено, но большинство больных могут водить после длительного периода без припадков.

Признаки и симптомы[править]

Следы от укусов языка во время припадка

Эпилепсия характеризуется длительным риском повторяющихся припадков[1]. Эти припадки могут проявляться по-разному в зависимости от поврежденной части мозга и возраста пациента.

Припадки[править]

Наиболее распространенным типом припадков являются конвульсии (в 60 % случаев). Из этих 60 % треть начинается как обобщенные припадки, затрагивающие оба полушария мозга. Две трети начинаются как парциальные припадки (затрагивающие только одно полушарие мозга), которые потом могут перейти в обобщенный припадок. Остальные 40 % припадков не являются конвульсиями. Примером таких припадков являются абстинентные припадки, сопровождающиеся сниженным уровнем сознания и продолжающиеся около 10 секунд.

Парциальным припадкам сначала предшествуют определенные переживания, которые называются аурой. Среди этих переживаний могут быть чувственные (визуальные, слуховые или паховые), психические, автономные, или моторные явления. Судорожная активность может начаться с группы мышц конечностей и распространиться на соседние группы мышц. Это явление получило название марша Джексона. Могут происходить автоматизмы — несознательные повторные движения, преимущественно простые вроде чмоканьня губами или более сложные вроде попытки поднять что-то.

Выделяют шесть основных типов обобщенных припадков: тонико-клонический, тонический, клонический, миоклонический, абстинентный и атонический. При любом припадке больной теряет сознание и обычно припадок происходит неожиданно.

Тонико-клонические припадки сопровождаются чередованием сгибания и разгибания конечностей, сопровождающихся выгибанием спины в форме дуги, и продолжаются 10−30 секунд (тоническая фаза).

См. также[править]

Источники[править]

  1. Duncan, J. S.; Sander, J. W.; Sisodiya, S. M.; Walker, M.C. Adult epilepsy. — Lancet, 2006. — № 367 (9516). — С. 1087–100. — DOI:10.1016/S0140-6736(06)68477-8 PMID 16581409.

Литература[править]

  • National Clinical Guideline Centre {{{заглавие}}}. — National Institute for Health and Clinical Excellence, 2012.
 
Основное
Диагнозы
Связанные состояния
Связанная проблематика
Спорные вопросы[en]
Диагностические шкалы
Приспособление