Кетогенная диета

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кето-диета. Что доказано, а что — нет? // doctorpetrik (16 дек. 2019 г.) [11:53]
Что такое кето диета и в чем ее плюсы? ☝️ // Dr. Berg - официальный русскоязычный канал (3 июн. 2019 г.) [15:34]
митрий Алексеев против мифов о кето-диете и интервальном голодании / Наука против // RTVI Развлечения (30 мар. 2022 г.) (Гость этого выпуска — биолог Дмитрий Алексеев) [27:37]

Кетогенная диета (или кетодиета, англ. Ketogenic diet) — экстремальная форма низкоуглеводной диеты с высоким содержанием жиров и адекватным содержанием белка.

Впервые создана как медицинская диета для лечения эпилепсии. Благодаря поддержке светских знаменитостей она стала популярной диетой для похудения, хотя доказательства её эффективности для этой цели отсутствуют, а риск неблагоприятных последствий вследствие её применения велик.

История диеты[править]

В 1797 году шотландский военный хирург Джон Ролло (ум. 1809) сообщил, что успешно лечил заболевшего диабетом офицера посредством низкоуглеводной (мясной) диеты, назначив одновременно медикаменты[1]. Диету с малым количеством углеводов прописывали больным диабетом людям на протяжении всего XIX века.

В 1862 году по совету доктора Харви к низкоуглеводному питанию прибег владелец лондонского похоронного бюро Уильям Бантинг (1796—1878), успешно снизив свой вес с 92 до 71 кг, и поддерживал достигнутый вес в течение 15 лет, прожив в итоге 81 год. Его стиль питания вошел в историю как «Диета Бантинга». К концу XIX века уже большое число врачей лечило диабет путем назначения диеты с большим количеством животных белков и жиров.

В 1920-е годы было замечено, что голодание подавляет эпилептические припадки, что привело к разработке кетогенных диет, назначаемых при эпилепсии. Термин «кетогенная диета» был введен американским врачом-диабетологом, эпилептологом и ученым Расселом Морс Уайлдером-старшим (1885—1959) в 1921 году в клинике Мейо; на диете предполагалось терапевтическое воздействие, направленное на создание ситуации кетоза с образованием кетоновых тел, что в некотором роде аналогично голоданию. Кетогенную диету Уайлдер использовал взамен модного в то время для лечения эпилепсии голодания. После открытия фенитоина (противоэпилептического лекарственного средства) диета перестала рассматриваться как лечебная и назначаться при лечении эпилепсии[2].

В 1960-е годы получили распространение низкоуглеводные диеты «Мартини и взбитые сливки»[3], «Диета пьющего мужчины»[4]. В 1972 году американский врач-кардиолог Роберт Аткинс в книге «Dr. Atkins Diet Revolution» описал метод лечения на основе низкоуглеводной диеты[5]. Метод подвергся критике медицинского сообщества как опасный и ошибочный.

После публикации доктором Аткинсом в 1992 году обновления своей книги 1972 года, низкоуглеводные диеты стали одними из самых популярных. Медицинское сообщество и в этот раз осудило низкоуглеводные диеты как опасные для здоровья, но отдельные врачи продолжали применять кетодиету для лечения устойчивой к медикаментозному лечению эпилепсии у детей. Одной из причин подобного явилось привлечение внимания к ней в середине 1990-х годов голливудским продюсером Джимом Абрахамсом, чей сын избавлялся от припадков посредством диеты[2].

Попытка подвести научную основу под разработку низкоуглеводных диет была сделана в 1981 году британским диетологом Дэвидом Дж. Дженкинсом, разработавшим концепцию гликемического индекса, учитывающего отличия в степени влияния углеводов в продуктах питания на изменение уровня глюкозы в крови.

Применение кетогенной диеты[править]

Самостоятельно, с целью излечения, а также нормализации массы тела, прибегать к кетодиете не следует. Диета может быть назначена в результате координированной работы эндокринолога, физиолога, диетолога и психолога с четкой оценкой, до начала диеты, показаний и противопоказаний. Пациент должен быть осведомлен как об ожидаемых преимуществах, так и о связанных с кетодиетой рисках; также, он должен быть высоко мотивирован. Длительность следования кетодиете при лечении эпилепсии или диабета определяется индивидуально, есть сведения о нахождении на диете до 2 лет.

Показания к применению кетогенной диеты:[править]

Противопоказания к применению кетогенной диеты[править]

Существует ряд противопоказаний к применению кетогенной диеты — абсолютных, при которых в любом случае ни под каким предлогом нельзя переходить на кетодиету, и относительных, когда при данных состояниях соблюдать кетодиету можно, но под наблюдением врача, модифицированную, при поддержке определенных медикаментов и пр.

Абсолютные противопоказания:

  • недостаток ферментов, расщепляющих жирные кислоты;
  • болезнь Аддисона (хроническая надпочечниковая недостаточность);
  • нарушение бета-окисления жирных кислот;
  • порфирия (наследственное нарушение пигментного обмена);
  • почечная и печеночная недостаточность (хроническая почечная недостаточность и цирроз.

Относительные противопоказания:

  • семейная гиперхолестеринемия (наследственное заболевание);
  • гипотериоз;
  • желчекаменная болезнь, отсутствие желчного пузыря;
  • оксалатные камни в почках;
  • подагра наследственная;
  • расстройство пищевого поведения;
  • синдром Жильбера (наследственное заболевание печени с накоплением в крови билирубина).

Лечение эпилепсии[править]

Эффективность применения кетогенной диеты для лечения эпилепсии у взрослых людей не доказана, как и отсутствуют доказательства ее бесполезности. Применяется диета преимущественно для лечения эпилепсии у детей. Согласно статистике, у трети детей, соблюдавших диету на протяжении полугода, частота эпилептических припадков снизилась на 90 %. Увеличение времени следования диете на период свыше года увеличивает долю полностью излечившихся до 50 %.

Ряд специалистов считает, что результаты эффективности диеты искажены вследствие исчезновения симптомов по иным причинам, не связанным с диетой.

Лечение нейродегенеративных заболеваний[править]

Существуют свидетельства нейропротекторных свойств кетодиеты и замедления старения мозга как результат следования диете, но уровень приведенных в пользу этого доказательств невысок ввиду отсутствия качественных клинических исследований[6].

Лечение диабета II типа и инсулинорезистентности[править]

При следовании кетодиете больными с метаболическим синдромом, возникающий кетоз ведет к перестройке метаболизма с поддержкой низкого уровня инсулина в крови; если при этом еще и добиваться похудения, (при наличии избыточного веса), снижается уровень инсулинорезистентности. Таким образом, диабет II типа, особенно на начальной стадии, может стать обратимым.

Есть свидетельства, что у больных с диабетом II типа, при наличии избыточного веса, после 12 недель следования диете уровень глюкозы в крови (натощак) снижается, и этот эффект сохраняется до 56 недель. О более длительных последствиях кетодиеты данных нет[7].

Кетогенная диета в питании спортсменов и в фитнесе[править]

Спортсмены-стайеры (марафонцы, триатлонцы, велогонщики) сталкиваются с тем, что еще до завершения дистанции истощаются запасы гликогена в печени, снабжающей организм глюкозой, и оставшуюся часть дистанции приходится преодолевать, используя в качестве источника энергии жир организма.

«Тренировка» организма кетогенной диетой приводит к более быстрому и эффективному переключению на утилизацию жира в качестве источника энергии. На диете рекомендуется, во избежание запоров и почечнокаменной болезни, употреблять достаточное количество воды.

Бодибилдеры, тренирующиеся с высокой эффективностью, практикуют целевые кетогенные тренировки, позволяющие сжигать углеводы в течение получасовой тренировки, без прерывания процесса кетоза.

Любители фитнеса (стремления поддерживать себя в хорошей физической форме) также прибегают к кетодиете, в особенности в период т. н. сушки для прорисовки рельефа мышц. Для участниц соревнований по фитнес-бикини следование кетогенной диете является практически неизбежным в период, непосредственно предшествующий соревнованиям. Назвать образ жизни представительниц этого вида спорта здоровым не представляется возможным, о чем свидетельствуют специалисты[8] и к чему со временем приходят и сами спортсменки[9].

Кетогенная диета — модный тренд в похудении[править]

Снижение массы тела на кетодиете вызывается снижением чувства голода и увеличением энерготрат (как основного обмена, так и вследствие пищевого термогенеза), что приводит к образованию отрицательного дисбаланса калорий. В конечном счете, худеющие на кетодиете люди также питаются с дисбалансом калорий, доходящим до 1000 ккал в сутки, но это снижение калорийности переносится легче, чем похудение на сбалансированной диете. Также, происходит глюконеогенез (образование глюкозы из неуглеводных соединений), но его метаболическая стоимость повышена, что опять-таки способствует сжиганию запасов в жировых депо организма.

Очередной всплеск популярности кетодиета приобретает после сообщения о похудении на ней кого-либо из знаменитостей. Считается, что на кетодиете похудели и придерживаются её сестры Кортни и Ким Кардашьян, Меган Фокс и прочие звезды. Вегетарианцы и веганы придерживаются специально для них разработанных вариантов кетодиеты, исключающих употребление продуктов животного происхождения.

Биохимия кетогенной диеты[править]

Ряд ученых отрицает «теорию калорий», основывающуюся на зависимости динамики массы тела человека от дисбаланса калорий, разницы между поступающими с пищей и расходуемыми калориями[10]. Согласно противопоставляемой «теории калорий» инсулиновой гипотезе, важен не дисбаланс калорий, а гормональный отклик организма на пищу. Согласно этой гипотезе, малоуглеводное питание нормализует уровень инсулина, что способствует липолизу (жиросжиганию).

На кетодиете в день потребляется от 20 до 50 г углеводов, что определяется индивидуальными особенностями и поставленными целями. Классическая форма кетодиеты предполагает соотношение жиров к общему количеству белков и углеводов как 4:1.

Недостаток углеводов в рационе приведет к снижению выработки инсулина поджелудочной железой, что одновременно снижает липогенез (превращение жирных кислот и глицерина в жиры) и ускоряет липолиз (расщепление жиров на составляющие их жирные кислоты), а также ведет к недостаточному поступлению глюкозы для питания ЦНС.

В ответ печень запускает процесс кетогенеза, вырабатывая кетоновые тела. Наступающий кетоз внешне проявляется как выделение одного из видов кетоновых тел (летучего ацетона) с дыханием, и появлению специфичного запаха от следующего кетодиете человека. Так, в Голливуде все уже давно привыкли к этому запаху, сопровождающего появление сохраняющих стройную фигуру на кетодиете звезд[11].

При достижении кетоновыми телами концентрации в крови, аналогичной таковой для глюкозы (при сбалансированном питании), порядка 4 ммоль/л, кетоновые тела проникают через гематоэнцефалический барьер в мозг, поставляя ему недостающую, ввиду нехватки глюкозы, энергию. Но одних кетоновых тел мозгу для питания недостаточно, не менее 30 % требуемой ему энергии должно обеспечиваться глюкозой[12].

Один из видов кетоновых тел, бета-гидроксибутират, способствует выработке гормона голода грелина, и увеличивает выработку нейромедиатора холецистокинина, сигнализирующего о наступлении пищевого насыщения. Тем самым, последователи кетодиеты насыщаются меньшим количеством еды, а чувство насыщения длится дольше.

Обычные жиры (триглицериды), включаемые в рацион питания на кетодиете, составлены из длинноцепочечных жирных кислот. В 1960-х годах было открыто, что среднецепочечные триглицериды (MCT) производят больше кетоновых тел на единицу энергии, чем обычные пищевые жиры[13]. В некоторых вариантах диеты кокосовое масло, содержащее среднецепочечные триглицериды, обеспечивает до 50 % калорийности суточного рациона[14].

Побочные эффекты кетогенной диеты[править]

Период кетоадаптации (перехода с углеводного на жировое питание) длится несколько недель, и может сопровождаться вялостью, чувством усталости и головными болями. Возможны запор, кетоацидоз невысоких степеней.

Возможная гипогликемия (если пациент принимает сахаропонижающие препараты), устраняется путем упреждающего снижения их дозировки лечащим врачом. Запор устраняется употреблением достаточного количества жидкости, а дислипедимия (нарушение нормального соотношения липидов крови) устраняется снижением режима кетодиеты (уменьшением доли жиров в питании).

Риск обезвоживания и нарушения водно-электролитного баланса (что может привести к мышечным судорогам), минимизируется путем приема препаратов магния, иных микроэлементов и поливитаминов. У детей длительное следование кетодиете может вызвать задержку роста.

Следование КД может вызвать гиперурикемию (повышенное содержание мочевой кислоты в крови), привести к образованию камней в почках и остеопорозу. Подобное устраняется приемом поливитаминов, препаратов кальция и калия. Слишком быстрое похудение может привести к образованию желчных камней[15].

Что касается здоровых взрослых людей, следование ими кетодиете влияет на способность инсулина подавлять выработку глюкозы непредсказуемо, выработка может понижаться либо увеличиваться, что определяется иными факторами, в том числе и наличием либо отсутствием избыточного веса.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Rollo, John (англ.) / Lee, Sidney, ed. // Dictionary of National Biography. — London: Smith, Elder & Co., 1897. — Vol. 49.
  2. 2,0 2,1 John M. Freeman, Eric H. Kossoff, Adam L. Hartman The ketogenic diet: one decade later (англ.) // Pediatrics : журнал. — 2007. — Vol. 119. — № 3. — С. 535—43. — DOI:10.1542/peds.2006-2447.
  3. Petrie, Sidney; Robert B. Stone Martinis and whipped cream; the new carbo-cal way to lose weight and stay slim. — N.Y.: Parker Pub. Co, 1966.
  4. Robert W. Cameron The Drinking Man’s Diet: How to Lose Weight with a Minimum of Willpower. — 1964. — 48 с.
  5. Atkins Robert Dr. Atkins Diet Revolution. — New York: Bantam Books, 1972.
  6. Carl Stafstrom, Jong Min Rho The Ketogenic Diet as a Treatment Paradigm for Diverse Neurological Disorders (англ.) // Frontiers in Pharmacology : журнал. — 2012. — № 3. — С. 59. — DOI:10.3389/fphar.2012.00059
  7. Christophe Kosinski, Francois R. Jornayvaz Effects of Ketogenic Diets on Cardiovascular Risk Factors: Evidence from Animal and Human Studies (англ.) // Nutrients : журнал. — 2017. — Vol. 9. — № 6. — С. 517. — DOI:10.3390/nu9050517
  8. Анита Щеглова Вся правда о «фитоняшах»: какую цену они платят за идеальное тело. Учредитель ООО «Фэшн Пресс». Проверено 27 мая 2023.
  9. К чему приводит «фитоняшество»: почему я перестала выступать в фитнес-бикини. Учредитель ООО «Фэшн Пресс» (26.07.2022). Проверено 27 мая 2023.
  10. Гинзбург М. М. Зачем считать калории? // Худеем правильно : журнал. — 2013.
  11. Гичев Юрий Забудьте слово "диета". Почему мы любим вредное, смеемся над полезным, а едим искусственное. — СПб: Питер, 2016. — С. 31. — 128 с. — ISBN 978-5-4461-0323-2.
  12. Москони Лайза Диета для ума. Научный подход к питанию для здоровья и долголетия. — М.: Манн, Иванов и Фербер («Эксмо-АСТ»), 2018. — 368 с. — (Здоровое питание). — ISBN 978-5-00117-695-4.
  13. P. Huttenlocher, A. Wilbourn, J. Signore Medium‐chain triglycerides as a therapy for intractable childhood epilepsy (англ.) // Neurology : журнал. — 1971. — Vol. 21. — № 11. — DOI:10.1212/WNL.21.11.1097
  14. Yeou-mei Christiana Liu Medium-chain triglyceride (MCT) ketogenic therapy (англ.) // Epilepsia : журнал. — 2008. — Vol. 49. — № s8. — С. 33—36. — DOI:10.1111/j.1528-1167.2008.01830.x
  15. Eric H. Kossoff, Huei-Shyong Wang Dietary Therapies for Epilepsy (англ.) // Biomed J. : журнал. — 2013. — Vol. 36. — № 1. — С. 2—8. — DOI:10.4103/2319-4170.107152
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кетогенная диета», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кетогенная_диета»

«https://znanierussia.ru/articles/Кетогенная_диета».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»