Numb

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Официальный видеоклип на песню

Numb (рус. Оцепеневший) — сингл американской рок-группы «Linkin Park», последняя тринадцатая песня на пластинке альбома Meteora. Продюсер песни — Дон Гилмор.

Признаётся одной из самых лучших и успешных песен коллектива. В 2004 году для мини-альбома Collision Course рэпер Jay-Z совместно с «Linkin Park» записал трек «Numb/Encore», сочетающий тексты двух песен — «Numb» и «Encore».

Содержание[править]

Честер Беннингтон поёт о подростковой проблеме — трудном общении с родителями. Лирический герой не согласен с мнением старшего поколения, из-за чего он хочет «быть больше похожим на себя»[1]. Трудности ребёнка выливаются в подростковую депрессию.

Оценка[править]

Чарты[править]

В 2004 году трек занял 1 место в американских рейтингах Mainstream Rock Tracks и Modern Rock Tracks. В Billboard Hot 100 песня максимально заняла 11 место[2].

В мире[править]

«Numb» — самая узнаваемая песня «Linkin Park». Песня «In the End» с первого альбома также является одной из самых известных у коллектива, поэтому вместе эти треки борятся за звание лучшей работы группы.

Клип[править]

На данные 14 июля 2023 года официальный клип песни имеет 2 миллиарда просмотров[3]. Режиссёром клипа стал диджей группы Джо Хан. Съёмки прошли в Праге и частично в Лос-Анджелесе.

Главный герой видеоклипа — студентка, роль исполняет Брайана Эвиган[4]. Она испытывает недопонимание со стороны взрослых и ровесников. Её главным увлечением является рисование, она часто рисует здания и храмы. В институте с ней стараются не пересекаться и не общаться. Когда она однажды подсела к одногруппницам за стол, все сразу ушли от неё. Также девушку не понимают и дома — её часто критикует мать.

Одновременно с этим в Соборе Святого Вита играет группа «Linkin Park» (Честер испытывал боли в спине и животе, поэтому некоторые кадры снимались в США). Внезапно в собор вбегает студентка — но песня уже завершилась, а группа вышла из помещения.

Примечания[править]