Pictures at an Exhibition

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Pictures at an Exhibition
Обложка альбома «Pictures at an Exhibition» (ELP, 1971)
Концертный альбом ELP
Дата выпусканоябрь 1971
Записан26 марта 1971
Жанрпрогрессивный рок, классический кроссовер
Длительность37:56
ПродюсерГрег Лейк
ЛейблIsland Records, Manticore Records (UK), Atlantic Records, Rhino Entertainment (США)
Хронология ELP
Tarkus
(1971)
Pictures at an Exhibition
(1971)
Trilogy
(1972)

Pictures at an Exhibition — концертный альбом английской прогрессив-рок-группы Emerson, Lake & Palmer, выпущенный в ноябре 1971 года на Island Records. Это запись аранжировки «Картинок с выставки» Модеста Мусоргского, исполненная вживую в Newcastle City Hall 26 марта 1971 года. Кит Эмерсон пожелал аранжировать пьесу после того, как несколько лет назад увидел её оркестровое исполнение. Он купил копию партитуры и предложил идею Грегу Лейку и Карлу Палмеру, которые согласились адаптировать ее.

Pictures at an Exhibition занял 3-е место в чарте альбомов Великобритании и 10-е место в американском Billboard 200. В 2001 году он был переиздан как переработанное издание, включающее студийную версию произведения.

Запись[править]

Оригинальный концертный альбом был записан в Newcastle City Hall на северо-востоке Англии. Первый трек альбома был сыгран на органе Harrison & Harrison, который был установлен в здании в 1928 году. Консоль органа находится несколько выше уровня сцены, наверху ступенчатой ​​террасы, используемой для хоровых выступлений. Барабанная дробь, соединяющая первый трек со следующим, прикрывала рывок Эмерсона обратно на сцену.

Из-за управленческих конфликтов запись была выпущена только после выхода второго студийного альбома Tarkus. Звукозаписывающая компания не хотела выпускать классическую сюиту в качестве альбома и настаивала на том, чтобы вместо этого она была выпущена на их лейбле классической музыки. Опасаясь, что это приведет к снижению продаж, ELP вместо этого решили отложить релиз. Однако после успеха их второго альбома лейбл согласился выпустить Pictures в качестве бюджетного концертного альбома.

Также было видео, снятое с другого живого выступления (Театр-лицей, 9 декабря 1970 года). В июне 1972 года у него был ограниченный выпуск в кинотеатрах, а в 2000 году был выпущен обновленный DVD с Dolby Surround Sound. Поскольку это был концертный альбом, иногда управляемые напряжением генераторы Муга Кита Эмерсона расстраивались из-за влажности и температуры.

Обложка[править]

На обложке, заказанной Уильяму Нилу, который разработал и нарисовал каждое полотно, использовался разворотный рукав, на внешней стороне которого были изображены пустые рамы для картин с названиями произведений: «The Old Castle», «The Gnome» и т. д. Огромные масляные картины, полные символики ELP, такие как фон Tarkus в «Hut» и белый голубь, выбитый титановой белой масляной краской в «Promenade» (виден только на оригинальной картине).

На внутреннем развороте были обнаружены все картины, но одна осталась пустой: «Promenade». Музыкальное произведение не о картине, а представляет собой прогулку по галерее. На некоторых обложках компакт-дисков используется только «раскрытая» версия.

Все картины позже были повешены в ратуше Хаммерсмит и сфотографированы Китом Моррисом и Найджелом Марлоу, бывшими выпускниками Гилфордской школы искусств[1].

Аранжировка[править]

В аранжировке сюиты ансамбля использованы только четыре из десяти оригинальных пьес в сюите Мусоргского, а также связующие «Promenades». Сюита была исполнена вживую, как одно непрерывное произведение, с новыми, написанными группой разделами, связывающими оригинальные темы Мусоргского, конкретные обозначения треков на оттисках являются только руководством.

Список композиций[править]

Тексты — Лейк, Фрайзер

  1. «Promenade» (Мусоргский, аранжировка — Эмерсон) — 1:58
  2. «The Gnome» (Мусоргский, аранжировка — Палмер) — 4:18
  3. «Promenade» (Мусоргский, аранжировка — Эмерсон, Лейк) — 1:23
  4. «The Sage» (Лейк) — 4:42
  5. «The Old Castle» (Мусоргский, аранжировка — Эмерсон) — 2:33
  6. «Blues Variation» (Эмерсон, Лейк, Палмер) — 4:22
  7. «Promenade» (Мусоргский, аранжировка — Эмерсон) — 1:29
  8. «The Hut of Baba Yaga» (Мусоргский, аранжировка — Эмерсон) — 1:12
  9. «The Curse of Baba Yaga» (Эмерсон, Лейк, Палмер) — 4:10
  10. «The Hut of Baba Yaga» (Мусоргский, аранжировка — Эмерсон) — 1:06
  11. «The Great Gates of Kiev / The End» (Мусоргский, аранжировка — Эмерсон) — 6:37
  12. «Nutrocker» (Чайковский, аранжировка — Фаули, Эмерсон, Лейк, Палмер) — 4:26

Бонус-треки[править]

  1. «Pictures at an Exhibition» (студийная версия) — 15:28
    1. «Promenade»
    2. «The Gnome»
    3. «Promenade»
    4. «The Sage»
    5. «The Hut of Baba Yaga»
    6. «The Great Gates of Kiev»

Участники записи[править]

  • Кит Эмерсон — орган, органы Хаммонда (C3 и L100), модульный синтезатор Муга (ленточный контроллер), клавинет
  • Грег Лейк — бас-гитара, акустическая гитара, вокал
  • Карл Палмер — ударные, перкуссия

Другие адаптации Мусоргского[править]

«Картинки с выставки» Мусоргского также были исполнены в различных электронных аранжировках Исао Томита и Tangerine Dream, а также в хеви-металлической адаптации немецкой группой Mekong Delta. Первый и третий упомянутые являются более полными версиями оригинальной сюиты.

Источники[править]

  1. William Neal Studio Архивировано из первоисточника 5 February 2010.