Ports International

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ports International

Ports International.jpg



Основание
1961



Основатели
Люк Танабе
Расположение
Канада Канада:Торонто


Отрасль
индустрия моды, одежда
Продукция
одежда, аксессуары, обувь








Сайт
https://en.ports-intl.com/

Ports International (рус. Портс Интернешнл)[1] — дом моды, основанный канадским модельером Люком Танабе в Торонто в 1961 году.

Специализируется на сегменте премиум прет-а-порте и аксессуарах для мужчин и женщин. Компания продолжает работать в различных бизнес-структурах, таких как Ports International, Ports 1961 , Ports Hong Kong и главный офис его холдинговой компании в Гонконге[2].

История[править]

Ports International была основана канадским бизнесменом Люком Танабе в 1961 году[3]. В этом же году в Торонто был открыт первый магазин для реализации одежды, привозимой из Японии, под названием Newport Canada.

В 1966 году Люк решил сменить название своей компании с Newport Canada на более расширенное — Ports International. Танабе привлек в свой штат профессиональных портных и бренда начал производить одежду для женщин под новым именем.

В 1970 году в Манхэттене открылся флагманский магазин компании Ports International. А в 1978 году фирменный брендовый бутик открыл свои двери на улице Бонд-стрит в Лондоне.

С 1980 года разработкой коллекций торговой марки стали заниматься Кристина и Мики Танабе. В середине 80-х годов XX века предпринимателем Люком Танабе была создана еще одна сеть магазинов- Tabi International, которая занималась реализацией женской одежды с более доступными ценами для повседневности.

В 1988 году Танабе назначил дизайнерами бренда Ports International Дину и Дэна Кейтен. А в 1989 году собственник компании решил продать обе свои фирмы Tabi International и Ports International бизнесмену Альфреду Чану. Этот предприниматель являлся собственником крупной корпорации под названием Etac Sales Ltd[4].

В 1992 году должность креативных директоров обеих компаний заняли две сестры — Тиа и Фиона Чибани. Было принято решение заниматься изготовлением одежды в классическом стиле, для создания которой всегда использовались только дорогие и качественные материалы.

В 1994 году компания Etac Sales Ltd. стала банкротом. Поэтому собственник был вынужден закрыть 76 магазинов марки Tabi International. Альфредом Чаном, совместно с супругой Фионой, была создана компания Ports Design Ltd. для реализации изделий на рынках стран Азии.

В 2003 году в Канаде прошел первый показ бренда Ports Design Ltd. Местом демонстрации моделей стал Музей изящных искусств в Монреале.

В 2003 году данная компания приняла решение о размещении своих акций на фондовых биржах Гонконга. А в 2004 году, по предложению Тиа Чибани, Альфред Чан и его жена- Фионе Чибани возродили канадскую марку Ports International и вышли на рынок США уже под новым названием Ports 1961[5].

В 2011 году марка Ports 1961 открыла и линию по производству мужской одежды. Этот же год ознаменовался и открытием брендового магазина в Париже и выпуском первого аромата бренда.

В 2012 году проводился показ первой мужской коллекции компании Ports 1961 на миланской Неделе моды. В ассортименте были представлены брюки, шорты, рубашки, пиджаки, пуловеры. Кроме одежды, в эту коллекцию вошли и аксессуары в виде рюкзаков, сумок, барсеток.

Женская осенне-зимняя коллекция 2013-2014 была выполнена в ретро-стиле 50-х годов XX века. Сюда вошли платья, юбки, брюки, вязаные кофты, свитера, рубашки, пальто и другая одежда.

Продукцию от Ports 1961 выбирают Энди Сакс, Миранда Хоббс, Кармен Касс, Тони Гаррн, Клаудия Шиффер и многие другие известные личности[6].

Дизайн[править]

Отличительными чертами стиля бренда Ports 1961 выступают чистота линий, элегантность силуэтов, высокое качество тканей и мастерство портных, которые искусно работают с материалами. Весь ассортимент выполнен в выдержанном классическом стиле.

Узорами служат принты с геометрическим и цветочным уклоном, клетчатые фрагменты, ромб и полоска. При изготовлении изделий дизайнеры используют шерстяные, хлопковые, шелковые ткани, а также мех, неопрен и кожу. Цветовая гамма, которой дизайнеры отдали предпочтение — оттенки белого, серого, желтого, черного и светло-зеленого.

Фирменная особенность марки — кроссовки и сандалии, украшенные множеством шнурков[7].

Источники[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Ports International», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Ports_International»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»