Sapsan

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шаблон:Пресс-релиз

Sapsan

Sapsan education.png



Основание
2016



Расположение
Казахстан: Алматы


Отрасль
Образование









Sapsan — казахстанская компания актуальных образовательных технологий, специализируется на разработке нестандартных методик развития интеллекта и обучения для детей и взрослых. (NB: сапсан (лат. Falco peregrinus) — хищная птица из семейства соколиных, самая быстрая птица в мире).

С 2016 года методистами компании разработано и апробировано 7 методик в более чем 70 школах по всему миру. Головной офис расположен в Алматы (Казахстан).

История создания[править]

Образовательный стартап SAPSAN[1] был основан в 2016 году. Учредители — НОФ «Аспандау», Даурен Нуров, частные инвесторы.

На момент создания проекта его основатели уже имели опыт работы в системе традиционного образования. Создание собственной образовательной методики дополнительного обучения детей SAPSAN осуществлялось по принципу «голубого океана», предполагающему разработку уникального продукта. В том же 2016 году методика получила патент и была основана компания SAPSAN Education[2]. Авторами первых образовательных методик SAPSAN являются педагог, лауреат рейтинга «30 моложе 30» журнала Forbes Kazakhstan Айгерим Жусупова[3], профессиональный педагог дошкольного и школьного обучения, выпускница Оксфордского университета по специальности «Детское образование и развитие» Юлия Авдеенко, профессор Национального автономного университета Мексики Виктор Орландо Манага.

По состоянию на август 2021 года в штате компании работают 89 человек, в том числе основатели проекта Даурен Нуров[4], участник рейтинга Forbes 30 under 30 Asia, и Айжан Сейтжаппарова[5], методисты из разных стран, тренеры, административный персонал, психологи, имеющие многолетний опыт работы в образовательных учреждениях. В портфеле компании 7 методик для обучения детей и подростков от 5 до 17 лет. Планируется запуск программ корпоративного обучения для взрослых.

Весной 2017 года продана первая франшиза в Казахстане. В 2018 году началось развитие франшизы SAPSAN за пределами домашнего рынка: приобретена первая российская франшиза SAPSAN в городе Волжском, в 2019 году первый учебный центр по франшизе SAPSAN открылся в Бишкеке. В марте 2020 года, чтобы сохранить и расширить клиентскую базу и партнёрскую сеть, компания перевела весь свой контент в онлайн-формат. В том же году SAPSAN подписал зарубежный контракт с Францией на мастер-франшизу с полной адаптацией программ на французский язык. В июне 2021 года открылся первый центр SAPSAN в Дубай (ОАЭ). В настоящее время по франшизе образовательного центра SAPSAN работает более 70 образовательных центров в 54 городах Казахстана, России, Кыргызстана, Беларуси, Франции, Монако, Объединённых Арабских Эмиратов. В 2022 году компания планирует выйти на рынок США, в 2021 году начаты переговоры с потенциальными американскими партнёрами.

Авторские методики SAPSAN[править]

Цель создания методики SAPSAN заключалась в реализации идеи непрерывного образования, обучении детей навыкам и знаниям, которые имеют ценность вне зависимости от возраста и специальности. Каждый образовательный продукт SAPSAN наряду с решением основной задачи направлен на развитие у детей когнитивных способностей — памяти, внимания, воображения, логического мышления — и гибких навыков (эмоционального интеллекта, критического мышления, способностей к аналитике и логике, умения принимать решения и брать на себя ответственность)[6]. Методика также предполагает отказ от домашнего задания и системы оценок, принятой в традиционном образовании — оценивается прогресс учеников относительно собственных результатов.

При разработке образовательных программ используется принцип дизайн-мышления: исходя из потребностей пользователей, осуществляется поиск путей технической реализации запроса. Первый шаг в разработке продуктов SAPSAN — предварительный анализ рынка в сфере образовательных программ. Анализ проводится ежеквартально отделом маркетинга и помогает выявить основные потребности клиентов, спрогнозировать контент программ. На основе полученных данных отдел R&D выдвигает как минимум три концептуально интересных программы или продукта, которые смогут пополнить линейку предложений. Каждый этап разработки состоит из комбинации чётко регламентированных процессов, которыми управляют компетентные специалисты, в процессе разработки проводится тестирование продуктов, система разработки непрерывно модернизируется в соответствии с имеющимися и будущими запросами рынка.

План обучения подготовлен и структурирован по мере усложнения заданий. Используемая в разработке динамическая модель предполагает периодическую смену деятельности, что помогает удерживать внимание учащихся на протяжении всего урока. Разрабатываемый контент рассчитан на онлайн и офлайн обучение. Основываясь на учебные материалы, тренер планирует занятия с учётом возрастных особенностей учеников. Исходя из потребностей группы, тренер может самостоятельно определить виды и сложность заданий, которые будут использованы на уроке, разрабатывать и применять собственные упражнения, не противоречащие методике SAPSAN. Продукты SAPSAN отличает простой и понятный интерфейс обучения. Также совместно с методистами работает группа дизайнеров с опытом разработки детских книг.

Флагманским продуктом компании является программа «Скорость мысли» (SAPSAN Mind Masters). Она адресована ученикам 8 — 17 лет. Методика способствует развитию продуктивности, коммуникативных способностей, умению преодолевать трудности. Результат обучения наглядно отражается в повседневной жизни ребёнка. Программа курса «Скорость мысли» состоит из четырёх блоков, каждый из которых развивает определённый навык: — Когнитивные навыки — увеличение скорости обработки информации, повышение продуктивности в интеллектуальной деятельности; — Вербальные навыки — работа над речью, развитие навыка публичных выступлений, эмоционального интеллекта, лидерских качеств; — Творческое мышление — развитие гибкого мышления и фантазии, способности решать сложные задачи нестандартным способом; — Проектная работа — исследовательская деятельность, нацеленная на решение задач в команде в ограниченный промежуток времени.

Учебные материалы, используемые на занятиях, являются авторской разработкой, задания построены по принципу «от простого к сложному» и выполняются на время, возможно комбинирование разных видов заданий.

Среди других продуктов образовательного центра — авторские методики улучшения техники чтения, обучения английскому языку, изучение математики на основе принципов, применявшихся индейцами племени майя, программы, направленные на развитие навыков письма, помощь в выполнении домашнего задания, развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного и школьного возраста.

Зайдя на рынок с продуктом для дополнительного образования школьников, SAPSAN со временем расширила линейку предлагаемых продуктов за счёт решений для развития soft skills не только у детей, но и у взрослых[7]. Программы для взрослой аудитории нацелены на развитие когнитивных навыков, а также на помощь в обучении английскому языку для бизнеса. Запуск программ корпоративного обучения запланирован на осень 2021 года. Начата апробация программы развития гибких навыков у спортсменов, первыми участниками программы стали игроки FC Kairat (Алматы). В планах SAPSAN — отдельное углублённое развитие данного направления.

IT-экосистема SAPSAN[править]

Образовательная экосистема SAPSAN развивается на базе трёх связанных онлайн-платформ, позволяющих родителям и детям отслеживать результаты и достижения, тренерам и членам команды — проводить онлайн-уроки и формировать процесс обучения, собственнику бизнеса — автоматизировать процессы и вести аналитику

MS SAPSAN — IT-продукт для собственника бизнеса, единая платформа, разработанная для управления системой обучения SAPSAN, отображающая данные по всем партнёрам-франчайзи. Онлайн-платформа SAPSAN предназначена для организации дистанционного обучения, позволяет управлять качеством обучения, обеспечивать прозрачность учебного процесса. В настоящее время ведётся разработка мобильного приложения SAPSAN mobile APP. Оно предназначено для коммуникации с родителями и учениками центра, позволит отслеживать прогресс ребёнка и управлять процессом обучения, не выходя из дома. Компания анонсировала запуск онлайн-платформы с углублёнными функциональными возможностями для учителей. Ведутся переговоры с венчурными фондами о привлечении инвестиций, которые будут направлены на её разработку.

Во II квартале 2021 года начата разработка корпоративной платформы для сети образовательных центров. Разработка IT-решений для SAPSAN проводится совместно с компанией KT Cloud, разработчиком комплексных инфокоммуникационных решений, дочерней компанией АО «Казахтелеком».

Финансирование[править]

За два первых раунда инвестиций проект привлёк $400 тыс., основная часть суммы была направлена на разработку образовательных программ[7].

Франшиза SAPSAN[править]

Бизнес SAPSAN масштабируется по модели франчайзинга. Компания предлагает партнёрам франчайзинговый продукт, который может быть адаптирован под рынок любой страны, а также всестороннюю поддержку по вопросам запуска, ведения и развития бизнеса. Франшиза включает авторские методики онлайн и офлайн-обучения, авторские книги и учебные материалы, доступ к CRM-системе, позволяющей управлять бизнес-процессами и проводить аналитику рынка. Средний срок запуска партнёрского центра SAPSAN — 2,5 месяца, средний срок выхода на точку безубыточности — 60 дней, средняя маржинальность образовательных центров SAPSAN составляет 46 %. Начиная с 2017 года, школы SAPSAN появились в 87 % крупных городов Казахстана.

Сеть образовательных центров SAPSAN в статусе партнеров-франчайзи развивают представители самых разных профессий. Так, Сагналиева Назымгуль — партнёр в Атырау, бывший банковский сотрудник, за 3 года открыла 3 образовательных центра, демонстрирует лучшие результаты по сети. Айтимбетова Маржан — партнёр в Шымкенте, в марте 2022 года готовится открыть центр в Москве. Асель Сулейменова — партнёр в Актау, выпускница Оксфордского университета, финансист. Открыла сеть центров в Актау и Мангистауской области. Атантаева Бакыт — партнёр в городе Семей и Восточно-Казахстанской области, проректор Государственного университета им. Шакарима (г. Семей)

Примечания[править]