Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Simon and Garfunkel

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Simon and Garfunkel

Музыкальный коллектив


Bookends.jpg
Жанр
фолк-рок
Годы
1957—1970 Воссоединения:
  • 1975
  • 1981—1983
  • 1993
  • 2003—2004
  • 2009—2010
Страна
США
Город
Нью-Йорк
Язык песен
английский
Лейбл
Columbia Records
Состав
Пол Саймон, Арт Гарфанкел
Сайт
www.simonandgarfunkel.com

Simon and Garfunkel — американский дуэт, образованный в 1957 году под названием Tom & Jerry. В состав дуэта вошли: Пол Саймон (Paul Simon) — вокал, гитара и Арт Гарфанкел (Art Garfunkel, 5.11.1941, Форест Хилл, Нью-Йорк, США) — вокал, гитара.

История[править]

В 1957—1958 годах в начале своей карьеры, находясь под влиянием творчества Everly Brothers, Саймон и Гарфанкел под псевдонимами Джерри Лэндис (Jerry Landis) и Том Граф (Tom Graph) записали сингл «Hey Schoolgirl», для фирмы «Big Records», который стал довольно большим хитом. Вскоре Гарфанкел вернулся в колледж, а Саймон стал выступать как соло-исполнитель. В 1964 году они снова собрались вместе и записали альбом «Wednesday Morning, 3 А. М.», в который вошла акустическая композиция «The Sound Of Silence». Однако этот альбом, как и первые выступления дуэта Simon & Garfunkel в нью-йоркских клубах «Folk City» и «Gaslight», был встречен очень прохладно. Недовольный Саймон отправился в Британию, где как раз начался бум фолк-рока, и снова начал выступать и записываться без партнера. Между тем продюсер из фирмы «Columbia» Том Уолф решил издать новую версию баллады «The Sound Of Silence», добавив партии электрогитары и ритм-секции. В конце 1965 года эта песня стала хитом номер один в США, а Саймон и Гарфанкел возобновили работу в дуэте. В начале 1966 года появился их очередной, на этот раз хорошо принятый альбом «The Sound Of Silence», а композиции «Homeward Bound» и «І Am A Rock», вошедшие в альбом, стали большими хитами по обе стороны Атлантики. Simon & Garfunkel благодаря своим произведениям с общественной тематикой получили большое признание, особенно в студенческой среде.

В 1968 году после выхода двух неплохих, но вяло продававшихся синглов «At The Zoo» и «Fakin' It», Simon & Garfunkel записали музыку к фильму Майка Николса «Выпускник». Лучшим хитом с этой звуковой дорожки стала песня «Mrs. Robinson», которая принесла дуэту всемирную славу. В том же году появился очередной альбом «Bookends», в который вошли такие известные композиции, как «Save The Life Of My Child», «America» и «Old Friends».

В 1969 году вышел макси-сингл «The Boxer», получивший большой коммерческий успех по обе стороны океана. Этот классическое сегодня произведение, также появилось на лучшем альбоме дуэта «Bridge Over Troubled Water» (эта пластинка продержалась в британском чарте триста три недели). Заглавное произведение из этого альбома, которое отличалось оригинальными аранжировками и замечательным ритмом, сразу стало большим хитом. Чувствовалось влияние музыки госпел. Однако в то время, когда альбом оккупировал вершины чартов, недоразумения между членами дуэта привели к его распаду.

В дальнейшем Саймон и Гарфанкел только изредка выступали и записывались вместе. В 1972 году вышла их компиляция «Greatest Hits», в которую вошли четыре неопубликованные ранее записи в концертной версии. В том же году Simon & Garfunkel выступили на концерте, который был частью президентской кампании сенатора Джорджа Макговерна. В следующий раз дуэт появился в октябре 1975 года в телевизионной программе «Saturday Night Live», а через два месяца их композиция «My Little Town» попала в чарты. В 1977 году они снова выступили вместе в Лондоне во время церемонии вручения им награды «Britannia Music Awards».

19 сентября 1981 году дуэт выступил перед четырёхсоттысячной аудиторией в нью-йоркском «Central Park». Записанный тогда материал позже попал в альбом-бестселлер «The Concert In Central Park». В дальнейшем был долгий концертный тур 1981—1983 годов по Америке и Европе, который закончился очередным недоразумением между музыкантами, хотя они записывались в студии, но этот материал появился на сольном альбоме Пола Саймона «Hearts & Bones» 1983 года.

В 1990 году оба исполнителя были введены в «Зал Славы» рок-н-ролла», что стало хорошим поводом для совместного выступления. Следующие единичные концерты состоялись в мае 1992 и в марте 1993 года, а в октябре 1993 Саймон и Гарфанкел отправились в американское турне.

Дискография[править]

  • 1964 — Wednesday Morning, 3 A.M.
  • 1966 — The Sounds Of Silence
  • 1966 — Parsley, Sage, Rosemary & Thyme
  • 1968 — The Graduate
  • 1968 — Bookends
  • 1970 — Bridge Over Troubled Water
  • 1972 — Greatest Hits
  • 1981 — The Simon & Garfunkel Collection
  • 1982 — The Concert In Central Park
  • 1991 — The Definitive Simon & Garfunkel