Six Invitational

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Six Invitational
ДисциплинаRainbow Six Siege
Проводился2017 —
Периодичностьежегодный
Место проведенияКанада Канада, Монреаль
Призовой фонд$3 млн
Участников20 команд
ОрганизаторUbisoft
Уровень в системе лигмеждународный турнир
Действующий чемпионG2 Esports (двукратный победитель)
https://www.ubisoft.com/en-us/esports/rainbow-six/siege|ubisoft.com/esports/rainbow-six/siege
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Six Invitational — международный командный киберспортивный турнир, мировое первенство по тактическому шутеру Rainbow Six Siege (в русской локализации известен как Rainbow Six Осада), организованное разработчиком игры Ubisoft. Соревновательная платформа с 2018 года — исключительно PC, матчи проходят в оффлайн формате.

История[править]

Первый турнир состоялся в 2017 году. На протяжении первых четырёх сезонов Six Invitational проводился в Монреале (Канада), где расположена штаб-квартира Ubisoft, — компании-разработчика игры и устроителя турнира[1]

C 2021 года в турнире принимает участие 20 сильнейших команд: 16 проходят по результатам сезона (используется система начисления очков, поощряющая команды демонстрировать стабильную игру на протяжении сезона), четыре квалифицируются по итогам отборочных турниров в основных регионах: Европе, Северной Америке, Латинской Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе[2].

В 2023 году победителем (и первым двукратным чемпионом) Six Invitational году стал европейский коллектив G2 Esports. Призовой фонд составил $3 млн, турнир проходил с 7 по 19 февраля[3].

Формат[править]

Турнир состоит из двух этапов — групповая стадия (круговая система) и плей-офф (с вылетом после двух поражений). Формат игр — «пять на пять»[4].

Групповой этап[править]

Команды распределяются на 4 группы по 5 команд; внутри группы каждая команда играет с каждой один раз, матч продолжается до трёх побед.

Победитель каждой группы проходит в четвертьфинал верхней сетки плей-офф; команды занявшие 2-3 места обеспечивают попадание в первый раунд верхней сетки плей-офф; с 4 место в группе выходят в нижнюю сетку турнира. Коллектив, занявший последнее место в группе вылетает[4].

Плей-офф[править]

Матчи на вылет проводятся по турнирной системе с выбыванием после двух поражений. Верхняя сетка состоит из 4 этапов, нижняя — из шести. Победители финальных игр верхний и нижней сетки встречаются в Большом финале, где определяется победитель турнира.

Поражение на любом этапе верхней сетки, отправляет команду в нижнюю часть таблицы; поражение в нижней части таблицы означает вылет с турнира. Все игры плей-офф продолжаются до трёх побед, Большой финал — до пяти побед[4].

Победители[править]

Год Победитель Второе место Число команд Призовые Дата проведения Место проведения
2017 — Xbox One США Elevate Франция Team Vitality 6 $100,000 3-5 февраля Монреаль
2017 — PC США Continuum США eRa Eternity
2018 Европа PENTA Sports США Evil Geniuses 16 $500,000 13-18 февраля Монреаль
2019 Европа G2 Esports[5] Россия Team Empire $2,000,000 11-17 февраля Монреаль
2020 США Spacestation Gaming[6] Бразилия Ninjas in Pyjamas $3,000,000 7-16 февраля
2021 Бразилия Ninjas in Pyjamas[7] Бразилия Team Liquid 20 11-23 мая Париж
2022 США TSM[8] Россия Team Empire 8-20 февраля Стокгольм
2023 Европа G2 Esports[9] Бразилия w7m esports 7-19 февраля Монреаль
2024 Бразилия[10][11]

Примечания[править]

 
Киберспортивные соревнования
Соревнования и профессиональные лиги

FIFAe World CupOverwatch LeagueFormula One Esports SeriesSix InvitationalApex Legends Global SeriesCall of Duty LeagueTECHLABS CUPCapcom CupПрофессиональные соревнования по StarCraft 2LoL Japan LeagueLiga Latinoamérica Norte de League of LegendsCopa Latinoamérica Sur de League of Legends

Организаторы

BLAST PremierФедерация Компьютерного Спорта РоссииНациональная федерация электронного спорта Туркменистана

Сезоны и турниры
2020-е годы

Категории: Киберспортивные соревнования | Соревнования по киберспорту

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Six Invitational», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Six_Invitational»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»