Spirit of Wonder

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Spirit of Wonder

スピリット オブ ワンダー (Супиритто Обу Ванда:)
Дух Чудес
Spirit of Wonder.jpg
жанр
фантастика, история, драма, сэйнэн

Манга

Spirit of Wonder
Автор
Кэндзи Цурута
Дата публикации
1986 год1996 год
Число томов
1
Издатель
Kodansha


Публикуется в
Weekly Morning

OVA

Spirit of Wonder: Miss China's Ring
Режиссер
Мицуру Хонго


Дата выхода
3 июня 1992 года


Число эпизодов
1
Продолжительность
42 минут
Студия
Asia-Do


OVA

Spirit of Wonder Scientific Boys Club
Режиссер
Такаси Анно


Дата выхода
25 января 2001 года25 июля 2001 года



Продолжительность
30 минут
Студия
Asia-Do


Spirit of Wonder — манга Кэндзи Цуруты, выходившая с 1986 по 1996 годы. Представляет собой набор историй о ученых и их открытиях. Позднее вышли две аниме-адаптации манги.

Сюжет[править]

Spirit of Wonder: Miss China’s Ring[править]

Первая OVA адаптация манги. Гениальный, но бедный ученый Брэкенридж изобретает способ попасть на Луну — его новый телескоп позволяет создавать уменьшенную копию спутника. При этом все воздействия на эту копию отображаются на оригинале. После успешных испытаний ученый надеется получить деньги на дальнейшие разработки и расплатиться за жилье. Однако, спонсоры найденные Брэкенриджем не воспринимают его всерьез и уходят едва заслышав о путешествии на Луну. Ассистент Брэкенриджа, Джим предлагает сделать рекламу изобретению, написав на Луне поздравление с днем рождения Тяйне, хозяйке трактира в котором оба ученых снимают комнату. На следующий день они ожидают сенсацию, но к их удивлению ничего не происходит — их выходка оказалась на столько экстравагантной, что все посчитали поздравление галлюцинацией и сделали вид что ничего не произошло. В это же время Тяйна обнаруживает что подаренное ей Джимом кольцо из лунного камня сломалось. Тогда Джим решает сделать для нее новое кольцо — разрушить Луну и создать из ее осколков кольцо вокруг Земли. Благодаря научному гению Брэкенриджа и помощи Тяйны затея удается и кольцо становится известно как «Кольцо Тяйны». Однако, Брэкенридж все равно не получает известности. Не многие знают и о истинных причинах исчезновения Луны.

Spirit of Wonder Scientific Boys Club[править]

Вторая аниме-адаптация манги. В прошлом группа детей была впечатлена глобусом Марса и якобы обнаруженными там каналами. Вместе они образовали Клуб юных ученых. К своему пятидесятилетнему юбилею клуб собирается построить космический корабль перемещающийся за счет эфирного ветра. Так как им не хватает научных знаний, ученые обращаются за помощью к дочери одного из членов клуба, Уинди, автору книги «Эфирный ветер». Уинди относится к клубу как к сборищу эксцентричных пенсионеров и не горит желанием им помогать. Но по просьбе мужа все же проводит необходимые расчеты. В результате корабль отправляется на Марс и оставляет там табличку клуба. Однако, полет корабля остается неизвестным. Спустя двадцать лет никто не воспринимает теорию эфира серьезно, а человечество находит иной способ достигнуть Марса. Вновь созданный космический аппарат якобы впервые совершает посадку на поверхность красной планеты. Ко всеобщему удивлению на переданных им фото оказывается плакат Клуба юных ученых. Так и не сумев понять что же это означает, ученые отказываются публиковать это фото.

Вместе с основной историей в «Scientific Boys Club» вошли и три специальных эпизода посвященных Тяйне.

  • Эпизод «Shrinking of Miss China» описывает историю о том как в очередной раз пытаясь получить с Брэкенриджа квартплату, Тяйна случайно попадает под действие уменьшающего луча. Теперь она постоянно уменьшается и ученые должны как можно быстрее найти способ обратить этот процесс.
  • В эпизоде «Planet of Miss China» Брэкенридж решает посетить Марс спроецировав его поверхность на землю. Однако, дистанция оказывается слишком велика и проекция получается бесплотной и размытой. По просьбе Тяйны ученые делают проекцию более крупной. В результате проекция обретает плоть, но превращается в смесь из марсианских пейзажей и ностальгических образов в голове Тяйны.
  • В эпизоде «Sake Cup of Miss China» Тяйна вспоминает свою семью и знакомство со своими постояльцами.

Персонажи[править]

Тяйна — главная героиня первой и частично второй аниме-адаптации. Хозяйка трактира Тэнкай, а также по совместительству официантка и вышибала. Владеет кемпо на столько совершенно что не только может усмирять драки в своем заведении, но и составить конкуренцию полиции в задержании преступников. Сэйю: Норико Хидака

Брэкенридж — гениальный ученый вместе со своим помощником снимающий комнату у Тяйны. Несмотря на все свои изобретения, не может получить ни признания, ни денег. Поэтому никогда не может расплатиться за комнату. Сэйю: Митио Хадзама

Джим Флойд — ассистент Брэкенриджа, подрабатывающий дабы финансировать его с коллегой изобретения. Сэйю: Хироюки Сибамото

Ссылки[править]