Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Tekken (манга)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

TekkenComic (яп. 鉄拳コミック тэккенкомикку?, «Железный кулак») — манга, созданная Рюи Такато по мотивам одноименной серии файтингов. Создана в честь 15-летия серии игр Tekken и выпускается с разрешения компании Namco Bandai в онлайн-версии журнала Ultra Jump. 19 марта 2010 года вышел первый печатный том манги.

История манги базируется на сюжетной линии Tekken 6, но с некоторыми отличиями. К примеру, в первых главах больше внимания уделено Асуке Кадзаме и Лили, а семья Мисима упоминается лишь в первой главе. Кроме того, в манге присутствуют элементы фансервиса и комедийные сцены.

Сюжет[править]

Дзин Кадзама, хозяин мощной японской корпорации Мисима Дзайбацу, объявляет войну всему миру. Страны, перешедшие на сторону корпорации, объединяются в одну независимую нацию, при этом уничтожая любого противника. Спустя год Мисима Дзайбацу открывает Турнир Железного Кулака, где победителю гарантируется большой приз. Однако, турнир прерывается появлением Аски Кадзама, которая атакует Дзина и заявляет, что пришла остановить его и прекратить деспотию Мисима Дзайбацу. Но охранники Дзина, руководимые Эдди Гордо, выгоняют девушку, и ей приходится возвращаться домой. Аска ещё не знает, что её поступок поведет за собой неожиданные последствия.

Персонажи[править]

 → Список персонажей Tekken

В отличие от серии игр, характеры и связи некоторых персонажей в манге изменены. Например, Лили ведёт себя более глупо и капризно, Лео является её слугой вместо пожилого Себастьяна, а Алиса Босконович с самого начала манги действует по приказам Дзина Кадзамы.

Краткое содержание[править]

Первые 6 глав манги были опубликованы на официальном сайте журнала Ultra Jump, начиная с 19 октября 2009 года и издавались ежемесячно(за исключением первых двух глав, которые были опубликованы вместе, 19 октября 2009 года). 19 марта в Японии выходит первый том манги, включающий в себя первые 6 глав.

Краткое содержание
Battle 1
Legend of the Phoenix
В Токио проводится турнир «Железный Кулак». На ринге сражаются Пол Феникс и Крэйг Мардук. После победы Пол получает чек на десять миллионов йен от организатора турнира, Дзина Кадзамы. Неожиданно на ринге появляется медведь и выкидывает Пола с ринга. После этого медведь сбрасывает с себя шкуру и оказывается, что на самом деле это девушка, Асука Кадзама. Асука бьёт Дзина в лицо и, чтобы он её вспомнил, называет своё имя.
Battle 2
Girl Bomb
В начале главы рассказывается, как Асука с отцом приехали на Якусиму, где проходили похороны Дзюн Кадзамы. После неприятного инцидента Асука знакомится со своим кузеном, Дзином. Они расстаются и встречаются снова спустя три года — на ринге турнира, куда Асука пришла, чтобы покончить с тиранией Дзина. Однако, служба Tekken Force, во главе которой находится Эдди Гордо, уводит Асуку с турнира. Девушка возвращается в Осаку, не подозревая, что момент, когда она атаковала Дзина, был записан на видео и отправлен в сеть Интернет. На следующий день Асука едет в школу и по пути останавливает уличную разборку. Сразу после этого прямо на глазах Аски неисправный самолет врезается прямо в башню Цутэнкаку, и на саму Аску приземляется незнакомая девушка. Асука, поражённая наглостью незнакомки, атакует её, и та, представившись Эмили Де Рошфор, вызывает японку на поединок.
Battle 3
Wild flower
Асука сражается с Эмили Де Рошфор (которая позднее представляется Лили) и в процессе поединка узнает, что Лили сражается с ней по причине того, что видео с выступлением Асуки на турнире имело гораздо больше количества просмотров, чем все видео Лили с её мирового турне по боевым искусствам. В конце концов Асука выигрывает бой, предложив Лили сразиться ещё раз через полгода. Однако Лили не согласна с этим предложением и остается в Осаке, поступив в ту же школу, где учится Ауска.
Battle 4
Dusk’s Paper Airplane
Дзин нанимает тяжеловеса Боба Ричардса для того, чтобы он поймал Мигеля — вспыльчивого испанца, постоянно нападающего на отряды Tekken Force. Тем временем Лили обживается в Японии, остановившись в доме Аски вместе со своим слугой Лео. Ночью в Токио летит самолет, где сидят Мигель и Боб. После недолгого разговора Мигель прямо в самолете начинает драку, где убеждается в непробиваемости тела Боба. Ввиду этой схватки самолет садится в аэропорту Осаки, из-за чего Мигель теряет возможность добраться до Дзина Кадзамы.
Battle 5
Reason
Показана причина, по которой Мигель хочет убить Дзина — авиарейд Мисима Дзайбацу уничтожил церковь, где проходила свадьба сестры Мигеля. Асука и Лили встречают Мигеля и Боба, которые условились о поединке в Осаке. В конечном итоге выигрывает Мигель, но тут его атакует отряд Tekken Force. Боб не в силах остановить солдат, и в дело вмешиваются Асука, Лили и Лео. Впоследствии Мигель покидает Осаку, но за окном поезда он видит странную девушку, бегущую в город. Эта девушка ищет Асуку Кадзаму, чтобы убить её…
Battle 6
Little Wish
Незнакомка, представившаяся Алисой Босконович, хочет убить Асуку. Причиной служит памятное появление Асуки на турнире, где она бросила вызов Дзину. Но в результате нескольких фактов, произошедших во время погони, Алиса меняет свою директиву и покидает Осаку.
Battle 7
Reborn
В результате рейда в лабораторию G-корпорации, отряд Tekken Force во главе с Ларсом Александерссоном, забирает образцы D-фактора. Однако отряд атакован Кадзуей, который уносит образцы. Ларса находит Зафина, страж гробницы древних королей. Выясняется, что у Ларса амнезия, и он не знает о точной цели своего прибытия в Западную Азию. Тем временем Дзин отправляет отряд Tekken Force исследовать территорию, где были утеряны образцы D-фактора. В результате жестокого сражения к Ларсу возвращается память и он понимает, что раньше разрушал мир своими действиями. Позднее он организовывает армию повстанцев против Мисима Дзайбацу.
Battle 8
Angel Night
Ввиду того, что компания "Рошфор Энтерпрайзис" была перекуплена Мисима Дзайбацу, Лили потеряла все финансовые средства. Она решает расквитаться с Дзином и уговаривает Асуку и Лео поехать с ней в Токио. Однако до того, как они прибывают в штаб корпорации, там появляется Кадзуйя Мисима и устраивает разгром. Дзин желает сам сразиться с отцом и посылает Эдди и Нину отвлечь Асуку с Лили и Лео. Последний сталкивается с Пандой, в тот момент, когда Асука начинает сражение с Эдди, а Лили попадает в ловушку Нины. Сам Дзин тем временем начинает сражение с Кадзуей, который трансформируется в Дьявола.
Battle 9
Three souls
После трудного сражения с Эдди Асука одерживает над ним победу и узнает о причине, по которой Дзин начал войну. Его дед, Хэйхати Мисима, воспитывал и тренировал Дзина для того, чтобы сделать из него орудие против своего сына, Кадзуи. Однако ни Эдди, ни Аска не знают, что Кадзуя хочет убить своего сына ради получения от него сил Дьявола. Тем временем Лео встречает Лин Сяоюй, хозяйку Панды, после чего они спасают Лили от Нины. Асука попадает на поле боя между Дзином и Кадзуей в тот самый момент, когда Дьявол стреляет по Дзину из лазера.
Battle 10
Unchained Heart
После атаки своего отца Дзин тоже принимает форму Дьявола и продолжает поединок с Кадзуей. Асука прерывает их бой, и Дзин, будучи под контролем Дьявола, пытается убить ее. Однако при упоминании девушкой о своей матери, Дзин приходит в себя. Кадзуя вновь провоцирует сына на поединок, но в этот момент вмешивается Алиса Босконович.
Battle 11
Dawn's Legend
Алиса, уничтожившая все спутники G-корпорации и империи Мисима, требует прекращения поединка Дзина и Кадзуи, утверждая, что в случае отказа она взорвет весь штаб Мисима Дзайбацу. Дзин соглашается на временное перемирие, осознавая, что без спутников ни его армия, ни армия Кадзуи бессильны. Он требует, чтобы Асука, Алиса и Кадзуя, а также подоспевшие Лили, Лео и Сяоюй покинули штаб. Напоследок Асука говорит Дзину, что он начал меняться в лучшую сторону. Ободренный этими словами, Дзин открывает финальный этап турнира "Железный Кулак", и объявляет, что сам примет в нем участие.

Интересные факты и отличия от игры[править]

  • Известно, что это не первая работа Рюи Такато в сотрудничестве с Namco Bandai. Для игры Soulcalibur: Broken Destiny он создал цветное руководство-додзинси, где персонажи — Кассандра и Хильда — объясняют принципы игры.[1]
  • В манге упоминается Летающая Кошачья Мумия(The Flying Mummy Cat) — камео из самостоятельной манги автора Cyntia The Mission. Лили и Аска, крича: «Смотри, летающая кошачья мумия!» таким образом отвлекают противника.[2]
  • В четвёртой главе, "Dusk"s Paper Airplane" появляется стюардесса — камео главной героини манги Cyntia The Mission. Она так же появляется и в восьмой главе «Angel Night» как секретарша Дзина Кадзамы.
  • В отличие от сюжета игры, Лили и Асука встречаются в первом поединке не на турнире, а в Осаке.
  • В игре Лео никоим образом не пересекается с Лили и Асукой. По сюжету Tekken 6, он является сыном известного спелеолога и продолжает его дело. В манге же, он заменяет Себастьяна и служит Лили.
  • Алиса Босконович, в игре ставшая боевым партнёром Ларса Александерссона, в манге преследует иные цели и подчиняется Дзину. По его приказу она отправляется выяснить о планах Кадзуи Мисимы.
  • Кума, как персонаж, в манге не появляется. Исключение составляют комические моменты, где он может быть изображен с Пандой, Роджером и Мокудзином.
  • В главе «Reborn» Кадзуя Мисима появляется в своём экстра-костюме из Tekken 6.
  • В манге Ларс носит звание майора, тогда как в игре у него звание капитана.

См. также[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]

 
Серия игр Tekken
Основная серия

Tekken Tekken 2 Tekken 3 Tekken 4 Tekken 5 (Dark Resurrection) • Tekken 6 (Bloodline Rebellion)

Серия Tag Tournament

Tekken Tag Tournament Tekken Tag Tournament 2

Ответвления

Tekken Card Challenge Tekken Advance Death by Degrees Tekken Hybrid Tekken 3D: Prime Edition

Кроссоверы

Namco × Capcom Street Fighter X Tekken Tekken X Street Fighter

Фильмы

Tekken: The Motion Picture (англ.) Tekken • '

Персонажи

Алиса Босконович Анна Уиллиамс Асука Кадзама Джек Джулия Чанг Дзин Кадзама Дзимпати Мисима Дьявол Дзин Кадзуя Мисима Кинг Кристи Монтейру Ларс Александерссон Линг Ксяою Ли Чаолан Лэй Улун Нина Уиллиамс Пол Феникс Хэйхати Мисима Эдди Гордо Лили ЁсимицуСергей Драгунов (Tekken)Доктор БосконовичБрайан Фьюри

Другое

Кацухиро Харада Tekken (манга) Soul Гон Urban Reign Мисима Дзайбацу Корпорация G Project X Zone PlayStation All-Stars Battle Royale