Türkmenistan Sport

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Turkmenistan Sport»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Туркменистан Спорт
Türkmenistan Sport
СтранаТуркмения Туркмения
Зона вещанияТуркмения Туркмения
Время вещаниякруглосуточно
Язык вещаниятуркменский, русский, английский, арабский, персидский, китайский
Центр управленияТуркмения Туркмения, Ашхабад
Формат изображения1080i (HDTV)
Тематика каналаспортивная, здоровый образ жизни
Дата начала вещания1 января 2012 года

«Туркменистан спорт» (туркм. Türkmenistan Sport) — государственный общенациональный спортивно-познавательный телеканал. Начал вещание 1 января 2012 года под названием «Спорт Туркменистан». Вещание ведётся на туркменском языке.

Вещание[править]

Телеканал создан в соответствии с постановлением президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов «в целях широкого внедрения в стране принципов здорового образа жизни, приумножения тяги молодежи к спорту, вывода туркменского спорта на международный уровень». Подчиняется Государственному комитету Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии[1][2].

Канал ведет трансляции чемпионатов Туркмении по различным видам спорта, с 2012 года транслирует все матчи европейского первенства, Олимпийских игр. По состоянию на июль 2018 года «Туркменистан спорт» работает без рекламы. К 2021 году планируется, что вместе с остальными туркменскими каналами он перейдет на хозрасчет и будет получать прибыль от рекламных роликов[3].

Входит в перечень обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов и является обязательным для распространения на всей территории Туркмении. Доступен в стандарте высокой чёткости (HD)[4][5].

Источники[править]

Ссылки[править]

 

Алтын АсырМирасЯшлыкТуркменистанТуркмен овазыАшхабадСпорт