Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мозоленогие

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Tylopoda»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мозоленогие

Систематика
Бактриан в зоопарке Кёльна.
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Инфратип
Челюстноротые
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие
Подкласс
Звери
Инфракласс
Плацентарные


Отряд
Парнокопытные


Подотряд
Мозоленогие




Международное научное название
Tylopoda
Illiger, 1811

одно современное

и около 7 вымерших (см. текст)

Миграция мозоленогих

Мозоленогие (лат. Tylopoda) — один из трёх подотрядов парнокопытных млекопитающих. Представлен только одним современным семейством верблюдовых (Camelidae). Многие систематики рассматривают мозоленогих как отдельный отряд наряду с парнокопытными[1].

Мозоленогим присущи некоторые уникальные характеристики, например, особенности развития эмбрионов. Конечности двупалые, на них имеются тупые изогнутые когти. Копыта как функциональный орган отсутствуют. Мозоленогие передвигаются, опираясь на фаланги пальцев, а не на их концы, как многие другие млекопитающие. Ступни сформированы мягким мозолистым выростом, что и дало название подотряду.

Классификация[править]

Современный подотряд мозоленогих состоит только из одного семейства верблюдовых (Camelidae). В него входит 6 видов, объединённых в 3 рода[2].

В прошлом мозоленогие были представлены гораздо большим разнообразием семейств, родов и видов, которые сохранились в виде многочисленных ископаемых останков в Северной Америке и Европе. Выделяют 7 вымерших семейств:

По современным оценкам, первые представители мозоленогих появились в Северной Америке в эоцене, около 46,2 миллионов лет назад. В плиоцене и плейстоцене ранние формы мозоленогих мигрировали в Южную Америку, Азию и Европу, что привело к появлению современных верблюдов и лам.

Источники[править]