Ukrainians

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ukrainians
URL:www.ukrainians.co
Коммерческий:нет
Тип сайта:социальная сеть
Язык(и):украинский
Владелец:Александра Струмчинская
Автор:StartupSoft, Александра Струмчинская
Начало работы:3 июня 2017
Окончание работы:15 сентября 2017 года
Текущий статус:закрыта

Ukrainians — бывшая украинская социальная сеть, которая разрабатывалась взамен заблокированных на территории Украины социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники»[1].

История[править]

После блокировки на Украине социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» активизировались попытки создания национальной украинской соцсети[2].

Создательницей проекта считается[КЕМ?] Александра Струмчинская из Тернополя. Канадская IT-компания StartupSoft была основана в августе 2016 года братьями Александром и Андреем Василик, окончившими Йоркский университет и живущими в Торонто. Утверждается, что компания финансово реализует проект самостоятельно, источник средств не раскрывается. По причине экономии разработчики выбрали колумбийский домен «.co», так как регистрация на нем обходится лишь в 8 долларов в месяц, при этом сайт хостится в американском городе Денвере[3]. По словам Александры Струмчинской «целевой клиент — украинец, который понимает язык, функционал будет исключительно на украинском языке», при этом она заявила, что название соцсети Ukrainians «однозначно будет изменено» после того как она станет хорошим локальным продуктом, и отметила, что уникальность проекта будет в возможности монетизации пользователем[4].

18 мая 2017 года в СМИ появилась информация, что канадская компания StartupSoft, объединяющая 30 программистов, и украинка Александра Струмчинская начали создавать украинскую социальную сеть Ukrainians. При этом по адресу ukrainians.co было размещено сообщение «Если до 1 июня количество подписчиков достигнет 50 000+, StartupSoft разработает продукт в течение четырёх месяцев» с просьбой оставить адрес электронной почты для подписки[2]. Первые 50 тысяч электронных адресов были получены за три дня[5]. 23 мая с сайта был убран счётчик, который на тот момент перевалил за 67 тысяч, и была открыта официальная регистрация, которая была возможна через Facebook и «ВКонтакте», а также через подтверждение профиля по электронной почте[5][6][1]. Соцсеть работала в режиме бета-тестирования. Ожидалось, что полноценно сервис заработает в течение четырёх месяцев. Его функции должны были открываться постепенно, по достижении определённого количества зарегистрированных пользователей. В первые недели после запуска функционал сайта работал не в полном режиме, были доступны только регистрация и смена фотографии на странице[1][7].

22 июня стала доступна возможность поиска и добавления пользователей в список друзей[8]. 30 июня была открыта возможность делать записи на своей личной странице и открыт раздел «Новости». 27 июля появилась возможность обмена сообщениями и добавления комментариев к записям. 2 августа появилась возможность делиться записями с помощью репостов. С 9 августа в социальной сети можно создавать сообщества.

4 сентября 2017 года соосновательница проекта Александра Струмчинская заявила о прекращении работы соцсети[9][10][11]. Она отметила, что её голоса не хватило, чтобы самостоятельно продолжать реализацию проекта, а компания StartupSoft отказалась не только от самостоятельного развития проекта, но и от возможности передать его любой другой стороне.

Хронология[править]

  • 7 мая — регистрация, запуск сбора подписей.
  • 20 мая — поддержало 50 000 Украинцев, началась разработка.
  • 3 июня — представление первой версии.
  • 22 июня — открытие функционала «Друзья».
  • 30 июня — открытие функционала «Новости».
  • 19 июля — выпуск приложения для смартфонов с операционной системой Android.
  • 27 июля — открытие функционала «Сообщения».
  • 2 августа — появление клавиши «Поделиться».
  • 9 августа — открытие функционала «Сообщества».
  • 14 сентября — открытие функционала «Фотографии».
  • 17 сентября — удаление всех данных зарегистрированных пользователей.

Критика[править]

Старший преподаватель кафедры социальной технологии МГГУ им. Шолохова Константин Шадров высказал сомнение в успехе проекта, так как рынок соцсетей уже давно поделён и необходимы значительные финансовые инвестиции[12].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 В Украине создают новую соцсеть Ukrainians: зарегистрироваться можно и через запрещенную Вконтакте. Униан (06.06.2017). Проверено 6 июня 2017.
  2. 2,0 2,1 Дмитрий Демченко 7 украинских социальных сетей. ain (19.05.2017). Проверено 8 июня 2017.
  3. Анастасия Евтушенко Москалям вход воспрещен: Кто стоит за новой соцсетью для украинцев. Lenta.ru (08.06.2017). Проверено 8 июня 2017.
  4. Как запускаются новые украинские соцсети: 50 тысяч подписчиков за четыре дня // Газета «Сегодня», 6 июня 2017
  5. 5,0 5,1 Кто стоит за новой соцсетью для украинцев — lenta.ru
  6. В Украине заработала новая соцсеть Ukrainians
  7. Сегодня. UA — Как запускаются новые украинские соцсети: 50 тысяч подписчиков за четыре дня
  8. https://www.ukrainians.co/about
  9. Олександра Струмчинська (рус.). www.facebook.com. Проверено 5 сентября 2017.
  10. Украинская соцсеть Ukrainians закрывается так и не начав работать. Проверено 5 сентября 2017.
  11. Korrespondent.net. Украинскую соцсеть Ukrainians закрывают (рус.). Проверено 5 сентября 2017.
  12. Анна Седова Канадцы создадут «свидомый ВКонтакте». Свободная Пресса (23.05.2017). Проверено 9 июня 2017.

Ссылки[править]