Ultra (альбом)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ultra
Обложка альбома «Ultra» (Depeche Mode, 1997)
Студийный альбом Depeche Mode
Дата выпуска

14 апреля 1997

Записан

январь 1996 — февраль 1997

Жанры

альтернативный рок[1]
трип-хоп[2]

Длительность

60:07

Продюсер

Тим Сименон

Лейбл

Mute Records

Хронология Depeche Mode
Songs of Faith and Devotion Live
(1993)
Ultra
(1997)
The Singles 86>98
(1998)

Ultra — девятый студийный альбом английской группы Depeche Mode, выпущенный 14 апреля 1997 года лейблом Mute Records. Это был первый альбом группы после ухода Алана Уайлдера. Уход Уайлдера и наркотическая зависимость у вокалиста Дэйва Гаана, которая привела к почти смертельной передозировке, вызвали слухи о распаде Depeche Mode[3].

Ultra был первым альбомом, который группа записала как трио после A Broken Frame (1982); это был также первый альбом, в котором участники группы не были вовлечены в продюсирование, а эти обязанности выполнял Тим Сименон из группы Bomb the Bass. Хотя он не был напрямую поддержан полноценным туром, он был раскручен с помощью короткой серии концертов, продвигаемых как Ultra Parties.

Альбом дебютировал на первом месте в британском чарте альбомов и на пятом месте в американском Billboard 200. К апрелю 2006 года в Соединенных Штатах было продано 584 000 копий[4].

Предыстория и композиция[править]

В плане текстов большая часть альбома была вдохновлена ​​потрясениями, с которыми группа столкнулась в 1990-х годах. Мартин Гор сказал, что вступительный трек «Barrel of a Gun» о том, что вы не обязаны соответствовать чьему-либо взгляду на мир[5]. Демо-версия по ощущениям похожа на финальную версию, хотя она была воссоздана с нуля. Рисунок ударных был вырезан из цикла и переупорядочен, так как Гор не хотел использовать неотредактированный цикл ударных, но также чувствовал, что циклы могут обеспечить «непосредственную атмосферу»[6].

В музыкальном плане группа исследовала множество звуков в рамках альтернативного рока, но с большим влиянием электроники и трип-хопа. Группа также чувствовала, что они хотели сделать что-то другое, так как Алан Уайлдер покинул группу[7]. Тим Сименон был единственным продюсером альбома, который ранее создал два ремикса для ограниченного 12-дюймового выпуска концертной версии «Everything Counts» с Марком Сондерсом. Он также был большим поклонником музыки группы еще со времен их появления на Some Bizzare Album в 1981 году с треком «Photographic». Поскольку Гор и Гаан были впечатлены альбомом Гэвина Фрайдэя 1995 года Shag Tobacco, который Сименон продюсировал, Дэниел Миллер организовал для него встречу с группой.

«Sister of Night», «Useless» и «Insight» были первыми записанными демо. Группа сыграла эти демо Сименону, когда они встретились, и, несмотря на их простоту, он был впечатлен. Услышав демо «It's No Good», он посчитал его классической песней Depeche Mode[8][9]. Хотя проект начинался как небольшой набор песен, в конечном итоге он превратился в полноценный альбом[10].

Гаан продолжал бороться со своей героиновой зависимостью в первые месяцы работы над альбомом. Он редко появлялся на запланированных сессиях, а когда появлялся, на запись вокала уходили недели; одна шестинедельная сессия в Electric Lady в Нью-Йорке дала всего один пригодный для использования вокал (для «Sister of Night»), и даже он был собран из нескольких дублей[11]. Гор был вынужден задуматься о роспуске группы и выпуске песен, которые он написал, в качестве сольного альбома[12]. В середине 1996 года, после почти смертельной передозировки, Гаан вошел в предписанную судом программу реабилитации от наркозависимости, чтобы бороться со своей зависимостью от кокаина и героина[13]. Сессии звукозаписи продолжились после того, как он вышел из реабилитационного центра; по словам Сименона, он спел «Barrel of a Gun», как будто ничего не произошло.

Сам Уайлдер прокомментировал альбом, обсуждая свои чувства по поводу своего ухода:

Я не могу слушать его так же, как запись, в которой я участвовал, но я определенно не чувствую тоски по тому, чтобы быть вовлеченным снова, и я совсем не жалею об уходе. Мне трудно комментировать альбом, хотя у меня есть некий шаблонный ответ, который заключается в следующем: вы, вероятно, можете понять, что я думаю о нем, послушав Unsound Methods, а затем Ultra, потому что эти две записи расскажут вам все, что вам нужно знать о том, какими были музыкальные отношения между мной и Мартином. Это почти как если бы мы дошли до двух крайностей того, какими мы были, когда были вместе. То, что было у группы раньше, было комбинацией этих крайностей.

Рецензии[править]

Грег Кот из Chicago Tribune заявил, что альбом «входит в число их лучших работ… этот ветеранский британский состав создал диск, который должен порадовать миллионы их поклонников и доставить нам всем несколько тайных удовольствий»[14]. Джим Фарбер в своем обзоре для Entertainment Weekly прокомментировал: «Ultra, их первая работа за четыре года, сочетает в себе сверхсовременные эффекты синтезатора (любезно предоставленные продюсером Тимом „Bomb the Bass“ Сименоном) с журчащими мелодиями — все это подкреплено мрачной звуковой архитектурой, которая давно сделала DM любимцами многих угрюмых подростков. Внушительные шпили синтезаторов, индустриальные заклепки перкуссии, церковные органы и суровый вокал возводят здание благоговейного ужаса»[15]. Кэролайн Салливан в своей статье для The Guardian назвала Ultra «мрачным даже по стандартам [Depeche Mode]», а по поводу песен группы отметила, что «любой, кто сомневается в силе поп-музыки, должен послушать их, а затем притвориться, что он непоколебим»[16]. Обозреватель Rolling Stone Элиза Гарднер отметила отсутствие «энергичных синглов» на Ultra, но пришла к выводу, что «капризные, пульсирующие баллады» альбома являются «идеальным средством для задумчивого баритона Гаана и для постоянно растущего чувства нежной интуиции группы»[17].

Критик Los Angeles Times Сара Скрибнер была менее восторженной, посчитав, что Depeche Mode не продвинулись в музыкальном плане на Ultra, за исключением включения «эмоционального, многослойного, высокотехнологичного звучания Сименона, которое гораздо лучше подошло бы более утонченной группе, но имеет тенденцию размывать любые зацепки на этом мрачно-обреченном альбоме»[18]. Джеймс Олдхэм из NME заметил: «Этот альбом, по крайней мере, отчасти является продуктом одной из самых душераздирающих рок-н-ролльных саг последнего времени. Это история о скромном квартете, превратившемся в колоссальную финансовую машину, призванную привнести авторитет в массы: четыре херувима из Базилдона, которых в Америке превозносили как божеств, — и они обнаружили, что не могут с этим справиться… Никакого драматического переосмысления нет, и поэтому мы остаемся с альбомом, который столь же несовершенен, как и его предшественники»[19].

В ретроспективном обзоре для AllMusic Нед Рэггетт заявил, что «Depeche выпустили сильный альбом как обновленная группа» с Ultra, особо похвалив «новый контроль и проекцию» Гаана как вокалиста[20]. В своей статье для Pitchfork в 2022 году Рэггетт описал альбом как «важнейший мост между растущими амбициями ранних лет и легкой уверенностью в себе более поздних лет»[21].

Список композиций[править]

Автор всех композиций — Мартин Гор.

  1. «Barrel of a Gun» — 5:35
  2. «The Love Thieves» — 6:34
  3. «Home» — 5:42
  4. «It’s No Good» — 5:58
  5. «Uselink» — 2:21
  6. «Useless» — 5:12
  7. «Sister of Night» — 6:04
  8. «Jazz Thieves» — 2:54
  9. «Freestate» — 6:44
  10. «The Bottom Line» — 4:26
  11. «Insight» — 5:03
  12. «Junior Painkiller» — 2:11 (скрытый трек)

Би-сайды:

  1. «Painkiller» — 7:29 (сингл «Barrel of a Gun»)
  2. «Slowblow» — 5:25 (сингл «It’s No Good»)
  3. «Only When I Lose Myself» — 4:35 (сингл, изданный для The Singles 86>98)
  4. «Surrender» — 6:19 (би-сайд к «Only When I Lose Myself»)
  5. «Headstar» — 4:23 (би-сайд к «Only When I Lose Myself»)

Участники записи[править]

Depeche Mode[править]

Остальные музыканты[править]

  • Керри Хопвуд — программирование
  • Дэйв Клейтон — клавишные, программирование клавиатуры (все треки); струнные аранжировки (трек 3)
  • Виктор Индриццо — перкуссия (треки 1, 4)
  • Яки Либецайт — перкуссия (трек 10)
  • Би Джей Коул — педальная стальная гитара (трек 10)
  • Гота Яшики — ударные (трек 6)
  • Кейт ЛеБлан — ударные (трек 6)
  • Дэнни Каммингс — перкуссия (треки 6, 9)
  • Дуг Уимбиш — бас (трек 6)
  • Дэниел Миллер — System 700 (трек 5)
  • Ричард Найлз — партитура по струнным, дирижирование по струнным (трек 3)
  • Грэм Перкинс — координация струнных (трек 3)

Технический персонал[править]

  • Тим Сименон — продюсирование, сведение
  • Q — сведение, звукоинженер
  • Пол Хикс — ассистент звукоинженера
  • Гай Мэйси — ассистент звукоинженера
  • Ли Фицджеральд — ассистент звукоинженера
  • Том Рикстон — ассистент звукоинженера
  • Гэри Форде — ассистент звукоинженера
  • Ли Филлипс — ассистент звукоинженера
  • Джейми Кэмпбелл — ассистент звукоинженера
  • Джим — ассистент звукоинженера
  • Грег — ассистент звукоинженера
  • Оди Чемберлен — ассистент звукоинженера
  • Робби Казанджан — ассистент звукоинженера
  • Майк Марш — мастеринг в The Exchange (Лондон)
  • Эвелин Халус — преподаватель вокала
  • Гарет Джонс — сведение (треки 5, 8); дополнительная работа с вокалом (треки 2, 3, 9)

Художественное оформление[править]

  • Антон Корбайн — художественное руководство, фотография, передняя обложка
  • Брайан Доулинг — цветные отпечатки
  • Area — дизайн обложки

Источники[править]

  1. 40 Most Underrated Alternative Rock Albums Part 3. Smells Like Infinite Sadness (13 November 2013). Проверено 7 февраля 2022.
  2. Yeung, Neil Z. Depeche Mode Biography by Neil Z. Yeung. AllMusic.
  3. Especial Depeche Mode: Ultra кас.. Hipersonica. Архивировано из первоисточника 5 ноября 2012. Проверено 5 мая 2009.
  4. Caulfield, Keith (5 April 2006). «Ask Billboard: New Depeche Order Mode».
  5. (January 25, 1997) ««Barrel Of A Gun» — это песня о том, как понять, кто ты есть на самом деле, и осознать, что ты не обязательно вписываешься в чужие рамки.».
  6. (July 1997) «Я думаю, что изначально мы начинали с циклов, а затем пытались их воссоздать. Иногда это очень сложно, потому что цикл имеет непосредственную атмосферу, но вы не всегда хотите использовать цикл. Так что в этом случае это был вопрос воссоздания его путем разрезания различных циклов, чтобы получить звуки малого барабана и бас-бочки.».
  7. (September 1998) «Bong 37».
  8. Simenon, Tim ULTRA. Facebook (January 28, 2018).
  9. Simenon, Tim Tim Simenon shares his Depeche Moment. Telekom Electronic Beats (May 26, 2013).
  10. Hurley, Oliver Bomb The Bass Interview: 'All of a sudden I was in the job that I'd always dreamed about doing'. Classic Pop (March 10, 2022).
  11. Miller Jonathan Stripped: The True Story of Depeche Mode. — Omnibus Press, 2004. — P. 413. — ISBN 1-84449-415-2.
  12. Brown, Mark. Depeche vs. Drugs (май 1997 года).
  13. Cameron, Keith (18 January 1997). «Dead Man Talking».
  14. Kot, Greg. Depeche Mode: Ultra (Mute) (апрель 1997 года).
  15. Farber, Jim (18 April 1997). «Ultra» (375).
  16. Sullivan, Caroline. The Mode test (апрель 1997 года).
  17. Gardner, Elysa (1 May 1997). «Ultra» (759): 53–54.
  18. Scribner, Sara. That Same Gloom and Doom Mode (апрель 1997 года).
  19. Oldham, James Depeche Mode: Ultra. NME (12 April 1997). Архивировано из первоисточника 17 августа 2000. Проверено 12 февраля 2021.
  20. Raggett, Ned Ultra – Depeche Mode. AllMusic. Проверено 23 марта 2023.
  21. Raggett, Ned Depeche Mode: Ultra. Pitchfork (31 July 2022). Проверено 31 июля 2022.

Ссылки[править]

 
Студийные альбомы

Speak & Spell · A Broken Frame · Construction Time Again · Some Great Reward · Black Celebration · Music for the Masses · Violator · Songs of Faith and Devotion · Ultra · Exciter · Playing the Angel · Sounds of the Universe · Delta Machine · Spirit · Memento Mori

Концертные альбомы

101 · Songs of Faith and Devotion Live · Recording the Angel · Recording the Universe · Depeche Mode Live in Berlin

Сборники

People Are People · The Singles 81→85 · Catching Up with Depeche Mode · Greatest Hits · The Singles 86>98 · Remixes 81–04 · The Best Of, Volume 1 · Remixes 2: 81–11

Видеоальбомы

The World We Live In and Live in Hamburg · Some Great Videos · Strange · 101 · Strange Too · Devotional · The Videos 86>98 · One Night in Paris · Touring the Angel: Live in Milan · The Best of Videos · Tour of the Universe: Barcelona 20/21.11.09 · Depeche Mode Live in Berlin

Связанные

Дискография · Награды и номинации · Песни · Синти-поп

 
1980-е
Внеальбомный сингл  

  «Dreaming of Me»

Speak & Spell  

  «New Life» · «Just Can’t Get Enough»

A Broken Frame  

  «See You» · «The Meaning of Love» · «Leave in Silence»

Внеальбомный сингл  

  «Get the Balance Right!»

Construction Time Again  

  «Everything Counts» · «Love, in Itself»

Some Great Reward  

  «People Are People» · «Master and Servant» · «Blasphemous Rumours» / «Somebody»

The Singles 81→85  

  «Shake the Disease» · «It’s Called a Heart»

Black Celebration  

  «Stripped» / «But Not Tonight» · «A Question of Lust» · «A Question of Time»

Music for the Masses  

  «Strangelove» · «Never Let Me Down Again» · «Behind the Wheel» · «Little 15»

101  

  «Everything Counts (Live)»

1990-е
2000-е
2010-е