Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Z.E.T.

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Z.E.T.» — выпущенный в 1992 году в Днепропетровске литературный альманах фантастики. Издание планировалось развить до регулярного журнала, однако всё ограничилось выпуском «нулевого» номера. Первый выпуск альманаха (по факту — второй) был полностью подготовлен, однако до его издания дело так и не дошло.

К моменту выпуска «нулевого» номера издавшее альманах МЧП «Даймон» испытывало организационные проблемы, из-за чего тираж альманаха оставался на складе и в продаже не поступал. После ликвидации «Даймона» часть тиража была передана составителю и редактору альманаха Сергею Бережному, который и занимался впоследствии его распространением.[1]

Альманах был издан в мягкой обложке тиражом 50 тысяч экземпляров. Объем выпуска 96 страниц.

«Z.E.T.» остался в истории отечественной фантастики как одна из характерных для начала 1990-х попыток начать издание журнала фантастики, которая обернулась закономерной неудачей из-за отсутствия системы сбыта и сколько-нибудь серьёзного бизнес-подхода к проекту.

В альманахе были впервые опубликованы ныне считающиеся классическими новеллы Андрея Лазарчука «Священный месяц Ринь» (удостоен премии «Великое Кольцо» как лучший рассказ года) и Александра Щеголева «Кто звал меня?».

Содержание[править]

Примечания[править]