Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Пути Эльдар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пути Эльдар — методы дальнейшего развития каждого конкретного Эльдара.

История[править]

После Падения Эльдар выжившие представители этой расы обеспечили полную социальную реформу. Их жизнь была реорганизована и более не была направлена на желания, удовольствия и бессмысленное удовлетворение своей бесконечной похоти. Это привело к Падению и прибытию в мир Слаанеш. Теперь отдельные Эльдар выбирают дисциплины и путь и следуют по нему. Когда Эльдар следует по пути, этот путь изучается им, он познает каждый аспект, после чего он становится мастером. После этого Эльдар выбирает новый путь и начинает с начала.

Каждый новый путь не заменяет предыдущий, полученные в ходе следования ему знания просто дополняются к имеющимся знаниям Эльдар. Когда Эльдар отыгрывает эти многочисленные роли, он больше познает собственный характер. Наиболее старые, живущие тысячи лет Эльдар как правило прошли через множество путей и понимают Вселенную, как никто другой.

Эльдар, идущий по своему пути, должен соблюдать технику безопасности, ибо все они опасны для мозга. Некоторые Эльдар фокусируются на пути и становятся настолько одержимы ими, что они не в состоянии покинуть его после достижения мастерства, они продолжают идти по нему до самой смерти. Такая судьба страшит Эльдар, тех, с которыми случилось подобное, называют потерянными путниками. Иногда такое может быть сделано специально. Точное количество путей неизвестно и у каждого пути много специализаций.

Обреченные Сумеречные Барды тоже потеряли себя в пути, именование которого сейчас забыто.

Известные пути[править]

Путь Предсказателя и Путь Воина — только два из возможных путей, на которые Эльдар может направить себя. Некоторые из ролей имеют очень четкие правила поведения и собственные традиции. Другие намного менее структурированы и не находятся под руководством. Они дают достаточную степень свободы и внутренних сил, которые уже были достигнуты Эльдар. На этих путях много гражданских и мирских ролей, например технических специалистов, администраторов гражданских, рабочих, колонистов, торговцев, путешественников и т. д. Но, даже если Эльдар имеет гражданскую роль, он все равно должен сражаться как защитник и исполнять специальные функции, которые нужны в любой армии.

Путь Восстания[править]

Путь Восстания — путь, находясь на котором Эльдар учится критически анализировать свое окружение. Эльдар, обучающиеся на этом пути, могут легко заметить вещи, которые кажутся незначительными или не могут быть вообще просмотренными нормальными Эльдар. Путь Восстания является противоположностью Пути Крепкого Сна, так как специализация студентов — поиск вокруг, а не в себе. Обычно это изучается перед входом на Путь Мастера.

Путь Мастера[править]

Путь Мастера тоже является достаточно распространенным. На нем есть множество мелких специальностей: Путь Поэта, Путь Скульптора и другие. Даже в рамках этих малых подпутей есть свои ответвления, стили, взаимоисключающие друг друга, например школа Хитрихара, которая обучает, что художник должен стать больше, чем свое искусство и повелевает отбеливать кожу и наносить на тело специальные татуировки.

Путь Командования[править]

На Путь Командования восходят Эльдар, дар которых — военное командование и стратегии. После обучения Эльдар становятся Аутарчами, которые знают методы сражения намного лучше больше части простых воинов Эльдар. Чтобы начать обучение на этом пути, необходимо окончить несколько «военных» путей.

Путь Крепкого Сна[править]

Путь Крепкого Сна — медитативный путь, по которому идут многие Эльдар, последователи которого учатся контролировать и направлять свой сон, при этом они обретают возможность оставаться в трансе несколько дней подряд и спать. В связи с постоянными снами они могут именоваться другими Эльдар как «Провидцы Сна».

Печальный Путь[править]

Печальный Путь — путь, на которых Эльдар обучают постоянно горевать, скорбить о смерти и помогать летописцам Эльдар проводить ритуальные услуги и похороны. Это позволяет другим Эльдар сохранять чистую память, помнить о своих обязанностях и не поддаваться эмоциям, которые нарушили бы их жизнь и вызвали бы гнев Той, что Жаждет.

Путь Космодесантника[править]

Пошедшие по Пути Космодесантника составляют экипажи космических кораблей Эльдар. Те, кто идут по этому пути, часто мечтают познакомиться с известными достопримечательностями галактики и ищут свой внутренний мир во времена, когда они чувствуют себя потерянными. Также он известен как Путь Рулящего.

Путь Изгоя[править]

Путь Изгоя находится за пределами ведомства Пути Эльдар. Те, кому не пришлись по нраву все остальные Пути, становятся Изгоями и идут по Пути Изгоя. Крайне развитый ум Эльдар иногда поднимает восстание против хорошо структурированной системы обучения Путей, которую предлагает Путь Эльдар. Без защиты этого Пути некоторые могут сойти с ума и поддаться побуждениям начать разрушение. Худшая судьба — Путь Проклятого, но Эльдар ничего не говорят об этом извращении и про него ничего не известно.

Иногда неопытные и опальные младенцы Эльдар покидают свои Крафтоворлды и отправляются бродить по галактике без присмотра. При этом они вырываются из бесконечного цикла хождения по Путям и подвергаются тем самым большой опасности. Этот период могут называть Путь Странствий, Путь Изгоя или Путь Проклятого, но на самом деле эти названий некорректны, так как такие Эльдар находятся вне образовательной структуры Путей.

Большую часть времени они бывают грабителями. Некоторые из них постепенно возвращаются в свои Крафтоворлды и вновь входят на безопасные пути. Те, кто по тем или иным причинам не могут вернуться или не восхотят этого, становятся Искателями Путей. Другие изгои становятся пиратами, руководителями набегов или корсарами.

Путь Слуги[править]

Путь Слуги — это путь, идя по которому Эльдар занимается только служением другим Эльдар. Эльдар делают это из чувства долга, благодаря которому другие идут по смертельно опасным воинским Путям. Они выполняют исключительно черную работу.

Путь Предсказателя[править]

Путь Предсказателя или Путь Волшебника является самым редким, длинным, страшным и опасным из всех путей. На нем обучаются психические Предсказатели. Предсказатели Духа являются специалистами в обработке камней души для создания Стражей Духов и Лордов Духов. Варлоки ранее окончили Путь Воина и теперь возглавляют Эльдар в битвах. Дальние Предсказатели застреваяют на Пути и являются наиболее мощными из всех псайкеров Эльдар. Костеправы являются Предсказателями, которые используют свои способности, чтобы ускорить рост костей души.

Окончательная судьба Предсказателя — полностью стать частью Крафтоворлда в качестве Предсказателя Кристалла.

Путь Воина[править]

Ученики Пути Воина именуются Воинами Аспекта. Те, кто застревают на этом Пути, становятся Экзарчами. Наиболее известные воины Аспекта — Яростные Мстители, Вопящие Баньши, Жалящие Скорпионы, Огненные Драконы, Пикирующие Ястребы, Темные Жнецы и Пауки Варпа. Есть ряд менее известных Воинов Аспекта, в том числе уникальных для Крафтоворлда. Например, одни из самых редких — Сияющие Копья. Известные воины также — Пилоты Орлов, которые выполняют роль летчиков-истребителей Эльдар.

Гвардейцы вообще не вступают на этот Путь. Они обучаются на других гражданских путях, выходя на войны только во время чрезвычайных происшествий.

Литература[править]

  • Кодекс Крафтоворлд Эльдар (3-е издание)
  • Кодекс Эльдар (4-е издание)
  • Книга «Точка Тени»
  • Белый карлик 127, перепечатанный при компиляции Warhammer 40,000
  • Книга «Путь Воина»