Авигдор Шахан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авигдор Шахан

אביגדור שחן.jpg
Дата рождения
16 октября 1933 года
Место рождения
Хотин, Бессарабская губерния
Дата смерти
22 августа 2023 года










Авигдор Шахан (англ. Avigdor Shachan, ивр. אביגדור שחן) — израильский историк и детский писатель, автор трудов по военной истории Израиля и исследованиями Холокоста в Транснистрии[1].

Ранний период[править]

Появился на свет в семье Якова Моисеевича (Янкеля Мойше-Вольфовича) Шадхена и Татьяны Мордховны Шадхен (в девичестве Фурман).

Учился в еврейской школе. После оккупации села румынскими войсками в июле 1941 г. был с родителями, младшей сестрой и родственниками матери интернирован в гетто Сокирян, оттуда в сентябре того же года вся семья была депортирована в Транснистрию. Большая часть семьи погибла в марше смерти и в Копайгородском гетто. После освобождения жил в Румынии, где стал активистом молодёжной сионистской организации ха-Ноар ха-Циони.

В декабре 1947 г. на корабле «Кибуц Галиот» нелегально выплыл с семьёй в Палестину. Корабль был перехвачен британскими оккупантами и все пассажиры были переправлены в лагерь для перемещённых лиц на Кипре. В марте 1948 года им удалось добраться до Израиля, где он с сестрой были размещены в детском поселении. После призыва в АОИ участвовал в Синайской войне.

В 1970 г. закончил Еврейский университет в Иерусалиме в области гуманитарных наук и педагогики; там же защитил докторскую диссертацию.

Карьера[править]

В 1974 году был назначен директором еврейской педагогической семинарии в Мехико. В 1978 году вернулся в Израиль.

1-я монография Шахана «Крылья победы» (1966) посвящена зарождению ВВС Израиля и получила премии им. Жаботинского. Военной истории была также посвящена вышедшая в 1993 г. книга на тему операция в Энтеббе. В 1988 г. выпустил монографию о гетто и концлагерях Транснистрии в период ВМВ.

Также опубликовал серию романов для юношества из четырёх книг, основанных на его собственных воспоминаниях о нелегальной эмиграции из Румынии. Ещё один исторический роман для детей на библейскую тематику был издан в 2011 г. Книга о поисках потерянных колен израилевых «По пути с Самбатиону» вышла в 1988 году (английский перевод — 2007 и 2013). Рассказ «Иерусалим небесный» в русском переводе Светланы Шенбрунн вошёл в антологию «Кипарисы в сезон листопада» (М.: Текст, 2006).

На протяжении десятилетий служил инспектором высшего образования Минобразования и членом комиссии по присуждению премии премьер-министра Израиля в области литературы на иврите.

Предположил, что пропавшие колена Израиля достигли Афганистана между 723-856 годами до нашей эры, после ассирийского завоевания.

Скончался 22 августа 2023 года в возрасте 89 лет.

Труды[править]

  • Burning Ice: The Ghettos of Transnistria. University of Michigan Press, 1996.
  • In the Footsteps of the Lost Ten Tribes. Devora Publishing Company, 2007.

См. также[править]

Источники[править]