Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Азула

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Azula.png
Азула
Azula
Народ Огня
Пол женский
Возраст 15 лет
Занятие Принцесса Народа Огня
Первое появление Вода, Глава 12 «Буря»
Голосовой актёр Грей ДеЛисл

Принцесса Азула (англ. Azula) — одна из главных персонажей (со 2-го сезона (Книга Земли) мультсериала «Аватар — Легенда об Аанге», принцесса Народа Огня — расы людей, обладающих способностью к созданию и управлению огнём[1].

Личность и биография[править]

Азуле 14 лет (на конец 3 книги 15 лет), она — младшая сестра Зуко[2]. В детстве постоянно издевалась над ним[3]. Владеет Высшей магией Огня — голубым пламенем, а также способностью создавать молнию, хотя в детстве ее пламя было красным. Возможно, самый сильный маг огня в семье (поскольку владение магией молнии — обычное дело в семье Хозяина Огня, ей не владеет только Зуко, но магией синего пламени кроме Азулы не владеет никто). Отец говорил, что Азула родилась везучей[3].

Азула — убеждённая перфекционистка[4]. Она характеризуется как типичная «мисс совершенство»[5]. Красивая, целеустремлённая, расчётливая, талантливая, очень умная и жестокая девушка[6]. Ею движет ярость и желание властвовать[2]. В Книге Земли начинает охотиться за Аватаром вместо брата, прихватив компанию из двух «элитных бойцов» — Мэй и Тай Ли. В двадцатой главе Книги Земли, объединившись со своим братом, побеждает Аватара. Но Аватар остаётся жив благодаря целебной воде из оазиса духов на Северном полюсе. Изначально все думают что Аватар повержен, но Азула догадывается, что это не так. После того, как Зуко ушёл к Аангу, Азула с Мэй и Тай Ли восстали против Зуко. Но в 15-ой серии 3-его сезона Мэй и Тай Ли предали Азулу. Мэй уберегла Зуко от смерти, остановив солдат, перерезающих канат, а Тай Ли не дала в обиду Мэй, когда Азула хотела поразить её молнией. На этом их дружба закончилась. В финальных сериях Азула окончательно сходит с ума[7], но у неё, возможно, есть шанс вылечиваться от сумасшествия[8].

Как становится известно во втором сезоне серия 7, Азула с детства была предрасположена к насилию. Она не испытывала никаких угрызений совести[9]. В эпизоде, где Зуко кормит уток, он запускает кусок хлеба в птицу, говоря, что этому его научила сестра. В то же время, в той же серии показана жестокость Азулы — желая посмеяться над Зуко, она подвергла опасности Мэй, выстрелив огнём в яблоко на её голове. Азула честолюбива — она надеется, что её дядю убьют на войне, и тем самым наследником станет Озай, отец Азулы. Узнав о смерти двоюродного брата, Азула не огорчается, а радуется. Она прекрасно знает историю своего народа, с детства увлекается искусством магии огня, в котором достигла почти совершенства. В конце концов, ей единственной удаётся ранить Аватара. Азула умеет сдерживаться и может сохранять спокойствие во многих ситуациях; она также способна лгать, не теряя при этом самообладания, но она совсем не умеет общаться с молодыми людьми[3].

Понимая исключительные способности Азулы, отец решает доверить миссию по захвату дяди и брата ей. Азула, несмотря на жестокость, великолепный стратег и опытный тактик[2]. После провала идеи о военном захвате Ба-Синг-Се, она решает действовать хитростью. Переодевшись в воинов Киоши, Азула со своими подругами входит в доверие к царю земли, и переманивает на свою сторону секретную полицию Ба-Синг-Се — Дай Ли. С помощью Дай Ли Азуле удаётся свергнуть царя земли. Своей сладкой речью она переманивает на свою сторону брата, и вместе они дают бой Аангу и Катаре. Во время боя Азула ранит Аанга. Она проявляет дальновидность, говоря, что Аватара убил Зуко. Как выясняется в будущем, Аанг остаётся жив. Отец Азулы, который крайне высоко ценил её способности и доверял ей, назначил её Хозяином Огня. В пик своего расцвета Азулу начали покидать последние останки разума — ей начало везде мерещится предательство, она отпускает единственное верное ей военное подразделение — Дай Ли — из-за того, что те не вовремя пришли на её сигнал. Она оказывается в одиночестве, когда её брат решает оспорить её трон. Она вызывает брата на Огненную Дуэль, но Зуко с помощью Катары выигрывает у неё.

Родословная[править]

Хозяин Огня Созин
 
?
 
Аватар Року
 
Та Мин
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Хозяин Огня Азулон
 
Айла
 
?
 
?
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Принц Айро
 
?
 
Хозяин Огня Озай
 
Принцесса Урса
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Принц Лу Тен
 
Хозяин Огня Зуко
 
Мэй
 
Принцесса Азула
 

См. также[править]

Источники[править]

  1. Pittarese, Frank (2006). «Nation Exploration». Nickelodeon Magazine (Winter 2006): 2.
  2. 2,0 2,1 2,2 IMDb: Azula (Character)(англ.)
  3. 3,0 3,1 3,2 Азула на LastAvatar.org(рус.)
  4. Director: Giancarlo Volpe; Writers: Aaron Ehasz, Elizabeth Welch Ehasz, Tim Hedrick, John O’Bryan (2006-03-17). «The Avatar State».
  5. Nick.com: Azula(англ.)
  6. AvatarSpirit.net: Azula(англ.)
  7. «Sozin’s Comet, Part 4: Avatar Aang». Michael Dante DiMartino, Bryan Konietzko (writers) & Joaquim Dos Santos (director). Avatar: The Last Airbender. Nickelodeon. July 19, 2008. No. 21, Book 3: Fire.
  8. Аvatar the legend of air(англ.)
  9. Director: Lauren MacMullan; Writer: Elizabeth Welch Ehasz (2006-05-12). «Zuko Alone».

Ссылки[править]

 
Мультсериалы
Персонажи
Народы и
регионы
Племя Воды

Южный полюс Северный полюс Туманные болота

Царство Земли

Ба-Синг-Се Омашу Остров Киоши Пустыня Ши Вонг Библиотека Ван Ши Тонга Змеиный перевал Озеро Лаогай

Народ Огня

Столица Страны Огня Врата Азулона Угольный остров Остров Року Храм Аватара Року Кипящая скала

Кочевники Воздуха

Южный Храм Воздуха Северный Храм Воздуха Восточный Храм Воздуха Западный Храм Воздуха Горы Патола Остров Китового хвоста

Объединённая Республика

Республиканский Город

Cтихии

Магия Воды Магия Земли Магия Огня Магия Воздуха Магия Энергии Магия Духов

Вселенная

История Флора и фауна Мир духов Духи Космогония

Фильмы

Повелитель стихий (саундтрек)

Игры

Avatar: The Last Airbender (компьютерная игра)[Avatar: The Last Airbender] (2006) • The Burning Earth[en] (2007) • Avatar: The Last Airbender – Into the Inferno (2008) • Avatar: Legends of the Arena[en] (2009) • The Last Airbender (компьютерная игра) (2010)

Создатели

Майкл Данте ДимартиноБрайан Кониецко

Аватара (значения) Nickelodeon Майкл Данте ДиМартино