История мира Аватара

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта мира Аватара

История мира Аватара — события мультсериалов «Легенды об Аватарах», созданный студией Nickelodeon.

В древности люди управляли энергией внутри себя позже они разделились на четыре народа — Воды, Земли, Огня и Воздуха, покоряемых ими стихий.

Позже появился Аватар — человек, способный покорять все стихии, цель которого — поддерживать равновесие в мире. За прошедшее время сменилось множество Аватаров, нам известны последние из них.

Сериал Легенда об Аанге был появящён жизни предыдущего Аватара — Аанга.

Жизнеописание нового Аватара, Корры, — сериал Легенда о Корре.

Летосчисление[править]

В самом мультсериале летосчисление показано не было. За точку отчёта времени принято брать приход кометы Созина, чем ознаменовалось начало Столетней войны. События, соответственно, обозначают как ДКС и ПКС.

В мире Аватара используют знаки китайскорго Зодиака:

  1. Крыса
  2. Бык
  3. Тигр
  4. Кролик
  5. Дракон
  6. Змея
  7. Лошадь
  8. Коза
  9. Обезьяна
  10. Петух
  11. Собака
  12. Свинья

Эры[править]

Календарь с указанием эр был показан в одном из эпизодов, в котором персонажи попали в Библиотеку Ван Ши Тонга. На нём обозначено 12 эр — циклов по 16 лет.

Новая эра в списке ставится сверху.

    1. 氜武, «Превосходная Военная»
    2. 淳泰, «Честная и Величественная»
    3. 坧元, «Начальная»
    4. 烱裕, «Яркая Изобильная»
    5. 氜隆, «Яркая Процветающая»
    6. 溢文, «Переполненная Культурная»
    7. 培治. «Развивающаяся Правильная»
    8. 焜徳, «Яркая Достойная»
    9. 氲貞, «Процветающая Лояльная»
    10. 渪明, «Яркая»
    11. 堯平, «Мирная Императора Яо»
    12. 煬崇, «Горящая Честная»
    13. 氛安, «Тучная Мирная»
    14. 漳順, «Следующая за рекой Джанг»
    15. 垣正, «Правильная Властная»
    16. 焯光 «Ясная Светлая»

События[править]

Чин Великий

Времена до Аватара[править]

Самыми первыми появились духи. Они жили в особом, высшем мире и использовали так называемую магию духов, хотя как таковой её нет. Даже не каждый из Аватаров мог управлять этими способностями. Позже духи создали людей.

В ранние времена люди научились покорять энергию и создали соответствующую магию, первое магическое искусство. Люди покоряли внутреннюю энергию, все добивались разных успехов.

Позже люди научились покорять стихии — Воздух, Воду, Огонь и Землю. Все люди разделились на четыре части и стали дальше развивать свою магию. Так появилось большинство приёмов, новые подтипы магии — магия металла, магия крови и т. д.

Появление Аватара[править]

В какое-то время появился человек, сумевший покорить все четыре стихии. Его прозвали Аватаром и он призван был сохранять равновесие в мире. Первый Аватар основал цикл Аватара, духи предыдущих Аватаров помогали новым избранникам.

Когда умирал предыдущий Аватар, рождался новый. Это одна из главных составляющих цикла.

Основан Омашу — первый город и первая столица новообразованного царства Земли.

Племя Воды первоначально находилось на Северном Полюсе. Оно разделяется на две части, одна из которых поселяется на Южном Полюсе.

Часть жителей Южного Племени Воды отправляется в Царство Земли и поселяется на Туманном Болоте.

Народом Огня изначально управляли Мудрецы Огня, собиравшиеся в совет. Однако Созин взял власть в свои руки и основал династию Хозяев Огня.

Объединение Царства Земли. Столицей становится город Ба-Синг-Се. Правители государств, ставших частью Царства Земли, сохраняют наследственную власть в своих городах.

Последние два известных Аватара — Пантурикар и Янгчен. Ок. 350 г. ДКС Янгчен умирает, рождается Аватар Курук.

В 312 году ДКС умирает Аватар Курук, возможно в сражении в мире Духов. Рождается Аватар Киоши.

Предвоенный период[править]

Происходит один из первых конфликтов, война между двумя племенами, в которых когда-то жили Ома и Шу. Каждое из племён винило другое в нападении и тюремном заключении своего соплеменника.

В 270 году ДКС Чин Великий, один из полководцев при 46-м короле Земли, начинает восстание и покоряет всё Царство Земли, кроме деревни Киоши. Чин погибает, упав в пропасть. Аватар Киоши создала одноимённый остров, чтобы защитить свои земли на юго-востоке. Власть возвращается к королю, который оставался таким же непопулярным в народе.

В этом же году в Ба-Синг-Се началось крестьянское восстание. Царю пришлось пойти на уступки, разрешил Киоши создать особую группу магов земли — Дай Ли.

В 82 году ДКС Аватар Киоши умирает, рождаются Аватар Року и Созин, будующий Хозяин Огня.

В 66 году ДКС Року становится Аватаром и отправляется в путешествие для изучения остальных стихий.

В 58 году ДКС Созин становится Хозяином Огня после смерти своего отца.

В 54 году ДКС Аватар Року возвращается домой и женится на Та Мин.

В 50 году ДКС рождается гуру Патик, один из учителей Аанга.

В 37 году ДКС основаны первые колонии Народа Огня в царстве Земли.

В 12 году ДКС на острове Року происходит извержение и Аватар Року погибает, пытаясь его становить, погибает. Рождается Аватар Аанг.

Начало войны[править]

Лорд Огня Созин долго готовился к войне. Однако ему мешал Аватар Року, который обязан был сохранять равновесие в мире.

В 12 году ДКС Аватар Року умер, усмиряя разбушевавшийся вулкан. Созин мог его спасти, однако не сделал этого, чтобы начать конфликт.

Замысел Созина состоял в покорении всех наций. Созин решил подождать ещё 12 лет до наступления лучшего момента. Первыми удар приняли на себя маги Воздуха, так как среди них должен был родиться следующий Аватар.

8 августа 0 года прилетает комета Созина, во время которой у Народа Огня был пик могущества. Первыми удар приняли маги Южного Храма. Атаки были скоординированы и уже к концу осени 0 г. маги Огня покорили все земли магов Воздуха.

Рождается принц Азулон.

Следующим сражениям была осада города Таку, скорее всего в Царстве Земли. Победа Народа Огня.

Следующая попытка атаки Царства Земли была принята в 5 году ПКС. Маги Огня осадили город Хан Туи и, по словам Азулы, «умело воспользовались тактическими преимуществами».

Некоторое время примирившись с Царством Земли, Созин в 15 году ПКС отправил войска на Северный полюс с целью покорения Северного Племени Воды. Люди Огня потерпели практически единственное поражение за всё время войны.

В 20 году ПКС Народ Огня под руководством принца Азулона вторгается в Царство Земли и наносит им поражение в битве при Гарсай. Смерть Созина. Новым Хозяином Огня стал Азулон.

Возобновление войны[править]

Южное Племя Воды

Боевые действия возобновляются в 40 году ПКС, во время которых погибает большая часть магов Воды, а Южное Племя становится частью империи.

В течении 40-90-ых гг. ПКС Народ Огня активно продвигался вглубь Царства Земли.

В 56 году ПКС рождается Озай, будущий Хозяин Огня.

В 83 году ПКС рождается принц Зуко, сын Урсы и Озая.

В 85 году ПКС родилась принцесса Азула.

В 93 году ПКС генерал Айро осаждает город Ба-Синг-Се с целью окончательно разгромить Царство Земли.

В 94 году ПКС Южные Захватчики, подразделение для контроля за Южным Племенем Воды, совершило рейд, в ходе которого погибла Кая, мать Катары.

В 95 году ПКС во время штурма Ба-Синг-Се погибает Лотен, сын Аиро. Осада снята.

В ходе заговора Озая и его жены Урсы умирает Хозяин Огня Азулон. Сделали они это ради спасения жизни Зуко, так как таково было наказание Озая за его просьбу — лишить своего старшего брата Айро первородства за снятие осады и в связи с утратой единственного сына. Урса покидает дворец.

Вскоре прошли похороны Хозяина Огня. Его преёмником стал Озай. Так как Азулон хотел наказать Озая, а не сделать своим преемником, то заговор Озая удался. Он изгнал законного преемника, своего старшего брата Айро, лишив его законных прав, когда тот возвращался после осады Ба-Синг-Се.

В 97 году ПКС Зуко изгнан из страны Огня после неудачного агни-кай с Озаем и покинул дворец. Возвратится он мог, лишь найдя Аватара.

В 99 году ПКС все планы Народа огня оказались нарушены с пробуждением Аватара.

Весной 100 года ПКС был взят Ба-Синг-Се в помощью Азулы и воинов Дай Ли, разрушивших стены.

Озай коронован как Король-Феникс, король всего мира.

1 августа 100 года ПКС Хакода, отец Катары и глава Южного племени Воды, вёл вторжение в Столицу. После высадки войска пробились, но это им ничего не дало, так как Хозяин Огня знал о вторжении давно. При отступлении лишь часть улетела на Аппе, остальные попали в тюрьму Кипящая скала.

После освобождения, 8 августа 100 года ПКС, произошла вторая атака на столицу Народа Огня. Атака оказалась удачное, с небольшими потерями.

Зуко стал новым правителем Народа Огня. Он объявил об окончании войны и мире. Из земель Народа Огня в Царстве Земли и некоторых островов была создана Объединённая Республика.

События в Царстве Земли[править]

В 50-79 гг. ПКС Царством Земли правит 51 Царь Земли.

В 75 году ПКС рождается наследник престола, принц Куэй.

В 79 году ПКС царь Земли умирает и трон переходит к четырёхлетнему Куэю. Лонг-Фенг, глава Ба-Синг-Се, назначен гланым министром и регентом при юном Царе. В его руки попадает вся власть над Ба-Синг-Се.

В 93-95 гг. ПКС шла осада Ба-Синг-Се, завершившаяся победой Царства Земли.

Другие события[править]

В 30 году ПКС рождается генерал Айро.

В 40 году ПКС рождается Джонг-Джонг.

В 83 году ПКС рождается Джет.

В 84 году ПКС рождается Сокка.

В 84 году ПКС в Северном племени Воды рождается Юи.

В 84 году ПКС родилась Мей, одна из подруг Азулы.

В 84 году ПКС рождается Суюки.

В 85 году ПКС родилась Катара.

В 85 году ПКС родилась Тай Ли, одна из подруг Азулы.

В 87 году ПКС рождается Тоф.

В 94 году ПКС умирает мама Катары и Сокки.

101 год ПКС[править]

101 году ПКС был годом восстановления после войны. Началось образование Республики Объединённых Наций, расформирование колоний Народа Огня. Они стали частью Республики, кроме того часть территорий магов огня попали в республиканскую зону.

Ба-Синг-Се и Омашу вернулись под управление Царя Земли. Южное Племя Воды начало восстанавливаться после войны при активной поддержке Северного племени.

На Хозяина Огня Зуко совершается шесть покушений. Вследствии этого он покидает движения «За восстановление гармонии» и ликвидация колония прекратилась. Ю Дао, старейшая колония Народа Огня, так и осталась под его управлением.

Куэй, Царь Земли, приготовил достойный ответ соседям, вследствие чего началась битва под Ю Дао. Аватар Аанг в последний момент останавливает сражеие и начинает мирный переговоры. Пыл Царя ЗЕмли остыл и он отступил.

Немногим позже Аватар и его команда отправляются на поиски Урсы, матери Зуко. Эти поиски — одна из загадок мультсериала Легенда о Корре.

Однако не все отправляются с Аангом. Тоф остаётся в Царсте земли и основывает собственную школу — Академию магии металла Бей Фонг.

В этом же году была основана организация Воздушных аколитов.

Послевоенный период[править]

В 102 году ПКС проходит свадьба Аанга и Катары. Позже у них родятся трое детей: Кая, Буми и Тензин.

Последующие двадцать лет активно идёт создание Объединённой Республики Наций, в основном благодаря усилиям Аанга и Зуко.

В 120 году ПКС они основывают Республиканский город на берегу залива Юи. В честь такого события Народ Огня подарил республиканцам статую Аватара Аанга как символ вечного мира.

Одной из первых организаций стала корпорация «Капуста», основанная продавцом капусты.

В 128 году ПКС проходит судебный процесс над магом крови и криминальным авторитетом Яконом. Он попытался сбежать из зала суда, после чего был лишён магии Аватаром Аангом. Якона признали виновным и приговорили к длительному заключению.

В 129 году ПКС Якон сбегает из тюрьмы и начинает новую жизнь в Северном Племени Воды.

В 138 году ПКС Хироши Сато основывает компанию Индустрии Будущего.

В 154 году ПКС в возрасте 166 лет умирает Аватар Аанг. Тензин позже сказал о нём:

«Аватар Аанг совершил много великих подвигов, но его время прошло...»

Рождается Аватар Корра.

В 157 году ПКС Орден Белого Лотоса посещает Южное племя Воды в поисках нового Аватара. Они сканачала не очень-то верили, что Корра - Аватар, но окончательно убедились, когда она удивила их магией воды, земли и огня.

В 158 году ПКС триада Агни Кай грабит поместье Сато и убивает его жену.

В 160 году ПКС один из магов огня убивает родителей Мако и Болина.

В 167 году ПКС Зуко передаёт трон Народа Огня своей дочери и отправляется в путешествие по миру, попутно выполняя обязанности посла Народа Огня. Она стала первой Хозяйкой Огня, управляющей государством.

События 170 года ПКС[править]

Аватар Корра прибывает в Республиканский для обучения магии воздуха у Тензина, сына Аватара Аанга и, по её мнению, лучший из учителей этой магии.

Уравнители и их лидер Ноатак, скрывающийся под обликом не-мага Амона, начинают активные действия против магов города Республики.

Аватар впервые принимает участие в Турнире магов.

Уравнители атакуют арену Турнира магов во время финала чемпионата.

Лин Бейфонг покидает пост главы полиции. Её место занимает Сайхан.

В городе Республика вводится комендантский час для не-магов.

Сенатор Тарлок похищает Аватара Корру, но ей удаётся бежать.

Уравнители похищают всех сенаторов, кроме Тензина и начинают полномасштабную атаку на город Республику.

В семье Тензина и Пемы рождается второй сын Рохан.

Флот Объединённых Сил терпит поражение в попытке освободить город Республику от Уравнителей.

Во время победного митинга Уравнителей Корра лишается магии, за исключением магии воздуха, но ей удаётся разоблачить Амона и тем самым положить конец революции.

Смерть Тарлока и Ноатака.

Корра встречается с Аангом, и тот передаёт ей знания о магии энергии, с помощью которой можно не только лишать магии, но и возвращать её. Аанг возвращает магию Корре, а она — другим магам, у которых Амон отнял её.

Конец осени 170 года ПКС. Асами Сато становится главой компании Индустрии Будущего; Корра и Мако покидают команду Огненные хорьки; в Южном Племени Воды проводится фестиваль в честь Аватара Корры.

Другие события[править]

В 115 году ПКС рождается Гомму.

В 119 году ПКС рождаются Тензин и Молния Золт.

В 120 году ПКС рождаются Лин Бейфонг и Хироши Сато.

В 130 году ПКС рождаются Сиро Синоби и Сайхан; в семье Якона и его жены рождается сын Ноатак.

В 133 году ПКС в семье Якона и его жены рождается второй сын Тарлок.

В 135 году ПКС рождается Пема.

В 144 году ПКС Ноатак сбегает из семьи.

В 152 году ПКС в семье Хироши Сато и его жены рождается Асами Сато; рождается Мако.

В 154 году ПКС рождается Болин.

В 158 году ПКС рождается Скучи.

В 160 году ПКС в семье Тензина и Пемы рождается дочь Джинора.

В 163 году ПКС в семье Тензина и Пемы рождается вторая дочь Икки.

В 165 году ПКС в семье Тензина и Пемы рождается сын Мило.

Галерея[править]

Чтобы посмотреть изображение в полном размере, кликните на него

См. также[править]

 
Мультсериалы
Персонажи
Народы и
регионы
Племя Воды

Южный полюс Северный полюс Туманные болота

Царство Земли

Ба-Синг-Се Омашу Остров Киоши Пустыня Ши Вонг Библиотека Ван Ши Тонга Змеиный перевал Озеро Лаогай

Народ Огня

Столица Страны Огня Врата Азулона Угольный остров Остров Року Храм Аватара Року Кипящая скала

Кочевники Воздуха

Южный Храм Воздуха Северный Храм Воздуха Восточный Храм Воздуха Западный Храм Воздуха Горы Патола Остров Китового хвоста

Объединённая Республика

Республиканский Город

Cтихии

Магия Воды Магия Земли Магия Огня Магия Воздуха Магия Энергии Магия Духов

Вселенная

История Флора и фауна Мир духов Духи Космогония

Фильмы

Повелитель стихий (саундтрек)

Игры

Avatar: The Last Airbender (компьютерная игра)[Avatar: The Last Airbender] (2006) • The Burning Earth[en] (2007) • Avatar: The Last Airbender – Into the Inferno (2008) • Avatar: Legends of the Arena[en] (2009) • The Last Airbender (компьютерная игра) (2010)

Создатели

Майкл Данте ДимартиноБрайан Кониецко

Аватара (значения) Nickelodeon Майкл Данте ДиМартино