Айро

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Iroh.jpg
Айро
Iroh (艾洛)
Народ Огня
Пол мужской
Возраст 64 года
Занятие Принц
  • Военачальник
  • Владелец чайной лавки
  • Учитель магии огня
  • Магистр Ордена Белого Лотоса
Первое появление «Мальчик в айсберге»
(Книга Воды, Глава 1)
Голосовой актёр Мако - Книга 1 и Книга 2

Айро (англ. Iroh) — персонаж мультсериала «Аватар: Легенда об Аанге», созданный Майклом Данте ДиМартино и Брайаном Кониецко.

Краткие сведения[править]

История[править]

Айро был принцем-первенцем Хозяина Огня Азулона и Хозяйки Огня Айлы, внуком Хозяина Огня Созина. У Айро был один сын — Лу Тен.

Мало известно о ранней жизни Айро. В серии «Учителя магии огня» открылось то, что он проведал о воинах Солнцa и увидел настоящих магов огня: двух драконов — Рана и Шао. Он вёл себя достойно, и они показали ему секреты магии огня. Чтобы спасти последних драконов от уничтожения, Айро заявил, что убил последнего из них. За эту ложь во спасение он удостоился славы и прозвания «Дракон». Адмирал Джао вспоминал, что он посетил мир Духов. Это объясняет, что Айро смог увидеть Аанга и Фанга, летевших в форме духов в серии «Зимнее солнцестояние, часть 1: Мир духов».

Во время войны Айро был прославленным в боях и популярным генералом страны Огня. Он осаждал столицу Царства Земли Ба Синг Се 600 дней и успешно разрушил Стену, которая ещё никогда никому дотоле не поддалась. Но перед тем, как он мог обрушить Внутреннюю Стену, его сын Лу Тен был убит на линии фронта и из-за этого Айро прекратил наступление.

Когда Айро вернулся домой, оставив осаду, его отец, Хозяин Огня Азулон, умер при непонятных обстоятельствах. В принципе Айро был наследником престола, но его младший брат Озай был признан новым Хозяином Огня. Айро же горевал по сыну и потому не состязался за трон. Он ушёл из должности генерала, но всё так же был почитаем в Стране Огня. Его племянник Зуко заменил ему сына, а Айро помог ему пережить потерю матери.

Три года назад Айро позволил своему любимому племяннику пойти на военный совет Озая — ошибка, из-за которой он потом раскаивался. На совете Зуко высказал всё генералу, который хотел пожертвовать целой дивизией новобранцев в битве для осуществления военной тактики. Он убеждал не предавать бойцов. Айро был согласен с мыслью молодого Зуко, но Хозяин Огня потребовал, чтоб принц участвовал в огненной дуэли Агни Кай за непокорность. Зуко согласился, потому что думал, что будет драться против генерала, которого оскорбил. Но так как Зуко высказался в военной комнате отца, он выказал неуважение к Хозяину Огня и вынужден был драться с ним. Когда Озай ужасно обжёг лицо своего сына в наказание за его трусость и непочтительность, Айро отвёл взгляд, неспособный выдерживать такую сцену.

Зуко был лишен неотъемлемого права на престол и сослан из страны Огня. Однако одно условие могло восстановить его честь и позволить ему возвратиться домой. Зуко должен был найти и захватить Аватара, который являлся единственной угрозой для Народа Огня. Аватар исчез столетие назад. Три поколения участвовали в бесплодных поисках, но Зуко решил во что бы то ни стало найти его. Айро последовал за ним.

Книга 1: Вода[править]

Зуко стремился сделать невозможное, и Айро не противится. Они провели два года в море, напрасно ища любой признак столетнего мага воздуха, которого описали Мудрецы Огня. Наконец наступил день, когда странный свет осветил небеса недалеко от берега Южного Полюса. Когда Зуко занялся расследованиями, он обнаружил, что Аватар вновь появился. Разыскиваемым был двенадцатилетний мальчик, который недавно проснулся после столетнего анабиоза во льду. Зуко недооценил его и поэтому никак не мог поймать. Айро и племянник отслеживали Аватара и его друзей. В серии «Зимнее Солнцестояние, Часть 1» Айро единственный увидел Аватара с драконом Року в состоянии духов. Несмотря на то, что адмирал Джао восстановил его как генерала, Айро предал его во время серии «Осада Севера, часть 2», напав на него и солдат, препятствуя убийству Джао духа Луны, Туи, от которого маги воды получали свою силу. Когда же Джао все же выполнил свое «задание», именно Айро убедил принцессу Юи воскресить духа, который когда-то спас ей жизнь.

Книга 2: Земля[править]

Во втором сезоне Айро и Зуко были заклеймены как предатели Народа Огня. После этого Азула хотела арестовать их и посадить в тюрьму. После побега от Азулы Айро и Зуко остригли свои волосы. Это обозначило их новую жизнь — жизнь беглецов, неспособных возвратиться домой. Они нашли убежище в столице Царства Земли, Ба Синг Се, действуя как бездомные нищие. В то время, как Айро был в состоянии приспособиться к жизни в простоте, смирении и бедности, Зуко занялся воровством. Айро попытался убедить своего племянника, что те, кто хранит надежду перед лицом бедственной ситуации, являются теми, у кого есть истинная сила. Однако Зуко думал иначе. Изгнанный принц ушёл от дяди, но Айро все равно следовал за ним. И когда Азула напала на Зуко, Аанга и его друзей, Айро пришёл на помощь племяннику, но был сильно ранен. После выздоровления Айро решил преподавать Зуко продвинутые методы магии огня, чтоб тот смог победить Азулу. Он сначала попытался научить Зуко создавать молнию, но эмоциональная суматоха его племянника препятствовала успехам в этом трудном искусстве. Вместо этого Айро научил Зуко технике своего собственного создания — перенаправлению молнии, которую он развивал после изучения техник магии воды. Зуко потребовал, чтобы Айро напал на него с молнией так, чтобы он мог перенаправить её, но Айро отказался выполнить такой опасный тест.

Айро — член тайного общества, Ордена Белого Лотоса. Айро и Зуко просили их помочь скрыться от мастера Ю и Ксин Фу. У Ордена Белого Лотоса, кажется, есть по крайней мере некоторая степень бюрократического влияния, поскольку им удалось добыть поддельные паспорта и другие документы, чтобы тайно провезти Айро и Зуко в Ба Синг Се. Айро получил работу в чайной лавке. Во время эпизода «Истории Ба Синг Се» он провёл день, делая покупки в городе. В этом эпизоде Айро показан как мудрый учитель, который предоставляет помощь всем, с которыми сталкивается в течение рабочего дня. Он позже сделал маленькую поминальную службу по Лу Тену, отмечая день рождения покойного сына и жалея, что не помог ему.

После того, как Айро дали шанс управлять собственным чайным заведением, у Зуко появились другие планы. Когда он пытался захватить Аппу, Айро противостоял племяннику и велел ему скорее прекращать пытаться жить лишь поисками Аватара. Айро убедил Зуко сбросить свою разбойную тайную жизнь в обличье Синей Маски. Он сохранял уверенность в племяннике и полагал, что тот станет принцем, которым и должен оставаться во всех обстоятельствах жизни. Когда вскоре Зуко заболел, Айро выхаживал его и был очень рад, когда всё закончилось. Когда Азула предложила Зуко шанс восстановить честь, он согласился, несмотря на протест дяди. Айро был последней защитой раненого Аанга и Катары и помог им убежать. Дядя встретился глазами с Зуко, выразив недовольство решением своего племянника.

Книга 3: Огонь[править]

В эпизоде «Повязка на голову» Зуко тайно посетил Айро, который был заключен в тюрьму в башне. Принц пытался говорить со своим дядей, но тот отвернулся от племянника, ничего не ответив. Зуко позже принёс еду Айро и просил помочь ему. Дядя продолжал хранить молчание, заставляя Зуко сердиться. Единственная слеза тогда скатилась по лицу заключенного, когда Зуко заявил, что сам решит свои проблемы: Айро подозревал, что способ племянника окажется не совсем честным. Когда тюремный начальник Пун принёс Айро обед, он дразнил заключенного, который не отвечал и делал вид, что немного сошёл с ума. На виду у стража бывший генерал начал соскребать с земли еду и жадно её есть, но как только Пун ушел, он стал серьезным и спокойно закончил есть. Айро презирали и много оскорбляли, но он не терялся и, когда тюремщик уходил, брался тренироваться: отжиматься, приседать и так далее. Он поддерживал видимость отчуждённости и отчаявшегося старика перед Пуном, и тюремщик не заподозрил, что Айро сумел восстановить свои силы и прежнюю мощь.

В серии «Аватар и Хозяин Огня», Зуко пришёл в тюрьму и обвинил Айро в том, что тот в прошлом послал ему сообщение с ложной информацией. Он требовал рассказать про смерть Созина. Айро признался, что послал сообщение, и объяснил, что Зуко должен был узнать о смерти своего прадеда: не Созина — по отцовской линии, а по линии матери — Аватара Року. Он достал корону, которую Созин подарил Року, и отдал её ошеломленному Зуко, объясняя, что, поскольку он потомок Року и Созина, у него есть шанс искупить грехи их семьи. Как ему удалось принести эту вещь в тюрьму, неизвестно. В серии «День Чёрного солнца, часть 1: Вторжение», Айро посоветовал стражнице Минг взять назавтра выходной и покинуть тюрьму, намекая, что кое-что произойдёт. В «День Чёрного солнца, часть 2: Затмение», Айро выломал решётку и единолично победил начальника Пуна и всех других стражников. Приведённый в себя Пун сказал Зуко, который намеревался освободить своего дядю, что Айро был похож на «армию из одного человека». Зуко убежал, чтобы присоединиться к Аватару и, по-видимому, предполагал, что дядя в безопасности.

Зуко был глубоко обеспокоен своим предательством дяди. Когда Аанг исчез перед прибытием Кометы Созина, Зуко попытался разыскать Аватара, наняв Джун, а когда это не удалось, решил разыскать дядю. Айро был найден в Ба Синг Се в обществе Ордена Белого Лотоса. Он приятно удивился, когда Зуко предстал перед ним и просил прощения. Айро заявил, что он никогда не был рассержен на него, только грустил, что племянник заблуждается, но счастлив, что Зуко пошёл по правильному пути. Айро сказал, что не хочет сражаться с Озаем, потому что не знает, мог бы он победить или нет, и потому, что брат, убивающий брата за власть — это бессмысленное насилие. Когда Зуко спросил Айро, станет ли дядя новым Хозяином Огня позже, он ответил, что новым Хозяином Огня должен стать «идеалист с чистым сердцем и несомненной честью», то есть Зуко. Но он предупредил, что Азула стоять на пути, и Зуко тогда попросил помощи у Катары, чтобы победить сестру. Айро сражался за Ба Синг Се и ему простилось то, что он когда-то напал на столицу царства Земли. Он когда-то хотел завоевать её для страны Огня, но вместо этого отвоевал у страны Огня. После коронации Зуко Айро вновь открыл свою любимую чайную «Жасминовый Дракон».

Личность[править]

Спокойный, дружелюбный и добродушный, Айро рассматривал добровольную отставку как длинный отпуск. Он сосредоточился больше на расслаблении и развлечениях, чем на преследовании Аватара. Однако за спокойной внешностью находится мудрец, испытанный в путях мира, закаленный и коварный стратег, кроме тог — сильнейший маг огня. Айро особенно любит чай, игру Пай Шо и приятную музыку. Жасминовый чай — его любимый. Айро любят за его иногда загадочные пословицы и длинные анекдоты. Всюду в Книге 1 и 2, Айро и Зуко постоянно путешествуют. Он также давал советы Аангу и Тоф. Он постоянно поддерживает баланс между элементами. В серии «Зимнее Солнцестояние, Часть 1: Мир Духов», Айро — единственный, кто увидел Аватара и дракона Року в мире духов. А в серии «Осада Севера, Часть 2», заметил, что принцессу Юи «коснулся дух Луны» — Туи, и в ней живёт его частица. Юи возродила Дух, скрытый в ней с рождения, тем самым восстановив равновесие стихий.

Айро дважды прикрывал отход Команды Аватара в финалах первой и второй книги.

У Айро нет никакого желания становиться у власти. Он скоро откинул звание генерала. Он заявляет, что «нет ничего неправильного в простой жизни мира и процветании». Также демонстрирует уважение и ценит культуры всех народностей. Это частично происходит от его поездки в мир Духов, который дал ему духовное понимание происходящего. Несмотря на его возраст, Айро может флиртовать с женщинами, которые моложе его (как с Джун). Осаждая Ба Синг Сэ, он писал Зуко, Азуле и Урсе. В письме он говорил, что надеется, что они смогут увидеть город, если он не спалит его дотла. Неясно, когда Айро поехал в мир Духов и когда он встретил драконов и оказался достойным изучить секреты магии огня. Таким образом неизвестно, преобразовали ли эти события Айро; неизвестно, всегда ли он был более миролюбивым человеком, чем его отец и брат, или стал таковым позже.

Викиссылки[править]

  • Айро в Английской Википедии (англ.)
 
Мультсериалы
Персонажи
Народы и
регионы
Племя Воды

Южный полюс Северный полюс Туманные болота

Царство Земли

Ба-Синг-Се Омашу Остров Киоши Пустыня Ши Вонг Библиотека Ван Ши Тонга Змеиный перевал Озеро Лаогай

Народ Огня

Столица Страны Огня Врата Азулона Угольный остров Остров Року Храм Аватара Року Кипящая скала

Кочевники Воздуха

Южный Храм Воздуха Северный Храм Воздуха Восточный Храм Воздуха Западный Храм Воздуха Горы Патола Остров Китового хвоста

Объединённая Республика

Республиканский Город

Cтихии

Магия Воды Магия Земли Магия Огня Магия Воздуха Магия Энергии Магия Духов

Вселенная

История Флора и фауна Мир духов Духи Космогония

Фильмы

Повелитель стихий (саундтрек)

Игры

Avatar: The Last Airbender (компьютерная игра)[Avatar: The Last Airbender] (2006) • The Burning Earth[en] (2007) • Avatar: The Last Airbender – Into the Inferno (2008) • Avatar: Legends of the Arena[en] (2009) • The Last Airbender (компьютерная игра) (2010)

Создатели

Майкл Данте ДимартиноБрайан Кониецко

Аватара (значения) Nickelodeon Майкл Данте ДиМартино