Кочевники Воздуха

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
空氣遊牧
Кочевники Воздуха
Эмблема Кочевников Воздуха.png
Информация
РасположениеГоры
НацияВоздух
СтатусРуины
ПравительТензин

Кочевники Воздуха — название народа из вселенной мультсериала «Аватар — Легенда об Аанге». К ним принадлежит Аанг — последний маг воздуха. Жили в четырех храмах Воздуха: Южном, Северном, Западном и Восточном. С началом войны, развязанной Народом Огня, все Кочевники Воздуха кроме Аанга были уничтожены Хозяином Огня Созином.

Внешность[править]

Монахов Воздуха отличают невысокий рост, серые или карие глаза и лысая голова с татуировкой в виде стрелы. Судя по всему, этому народу свойственны темные волосы.

Культура и быт[править]

Воздушные кочевники — монахи. Они вели очень спокойный и пацифистический образ жизни; строгие вегетарианцы, они отказывались есть любые формы мяса. Размышление было ежедневной деятельностью среди старших монахов храма, в то время как младшие, ученики, любили играть в игры и спортивные состязания во дворе храма. Одной из игр был Аэробол, который игрался наверху гигантских деревянных столбов с использованием навыков магии воздуха. Воздушные Кочевники брили головы и носили яркие желтые штаны и рубашки с оранжевым платком; старшие монахи носили робы коричневого цвета, или цвета апельсина, так же желтые одежды и амулеты. Летающие бизоны — типичный транспорт для Воздушных Кочевников — имели маркировки в виде стрелок. Сильнейшие маги Воздуха также имели подобные синие татуировки на голове, руках и ногах. Аанг был удостоен такой чести благодаря изобретению воздушного скутера.

Валюта[править]

Монахи народа Воздуха имели бартерную систему и натуральное хозяйство и игнорировали валютную систему, распространенную в остальном мире.

Структура общества[править]

Братство монахов каждого конкретного храма возглавляла группа наставников из пяти человек, которая решает практически все задачи, связанные с образовательным процессом, устройством быта и магической деятельности.

Храмы Воздуха имеют гендерную спецификацию и хозяйственную специализацию. Например, в Восточном храме Воздуха разводили летающих зубров для нужд других братств.

Монахи не создали свою государственность. Они живут замкнутыми внутри своей стихии общинами в труднодоступных местах (горах, отвесных скалах) и не стремятся к территориальному расширению. Северный храм Воздуха в настоящее время находится на территории царства Земли и населен экологическими беженцами Царства Земли. Другие храмы находятся на до сих пор не колонизированных островных архипелагах.

Вооруженные силы[править]

Пацифистский образ жизни и отсутствие каких-либо мирских потребностей монашьих сообществ привели к тому, что храмы Воздуха длительное время практически не имели ни экспансионистских целей, ни врагов в лице других государств. Вместе с тем, физическая подготовка входила в учебный план монахов.

Этого оказалось недостаточно чтобы противостоять организованной армии народа Огня.

Южный Храм Воздуха[править]

Южный Храм Воздуха
Южный Храм Воздуха.jpg
Информация
РасположениеКочевники Воздуха
НацияВоздух
СтатусХрам
ПравительАанг
Первое появлениеангл. «The Southern Air Temple»

Южный Храм Воздуха — один из четырех храмов Воздуха вселенной мультсериала «Аватар: Легенда об Аанге».

Расположение[править]

Южный Храм Воздуха находится в южной части мира, немного севернее самого́ Южного полюса. Храм располагается на одной из гор гряды Потола англ. Potola, находящейся на островах. Он окружен горным хребтом, поэтому очень труднодоступен для пеших путников.

Архитектура[править]

Его архитектура — смесь средневекового замка и буддистского храма, такое сочетание делает храм с виду довольно легким и ярким, благодаря простоте формы всех строений. В храме есть святилище со статуями, изображающими всех прошлых Аватаров.

Жители[править]

Храм принадлежал Воздушным Кочевникам, в нём жили монахи. На настоящий момент храм находится в запустении и совершенно необитаем: за исключением лемура Момо, которого находит Аанг, там больше никого нет.

История[править]

100 лет назад здесь жили Аанг и его наставник Гиацо (англ. Gyatso), другие монахи и множество летающих бизонов и лемуров. Монахи обучались Магии Воздуха. Среди детей была распространена игра «аэробол» англ. airball. Но с приходом войны, войска Народа Огня уничтожили всех Воздушных Кочевников и разорили храм.

Появление в мультфильме[править]

Впервые в сериале храм появляется в 3 серии «The Southern Air Temple» (3-я серия первой книги). Аанг, Сокка и Катара прилетают в храм в надежде найти уцелевших магов Воздуха. Аанг рассчитывает также встретиться с тем, кто поведает ему и сможет объяснить то, что делать юному Аватару. Однако храм оказывается совершенно пустым. Катара и Сокка тем временем обнаруживают множество истлевших тел монахов и тело Гиацо. Узнав о том что все, кого он любил, мертвы, Аанг второй раз входит в «состояние Аватара»(до этого он вошел в него при побеге с корабля Зуко). Катаре удается докричаться до него и привести в чувство. Затем они обнаруживают одного только лемура, которого Аанг возьмет себе.

Северный Храм Воздуха[править]

Северный Храм Воздуха — один из четырех храмов Воздуха вселенной мультсериала «Аватар: Легенда об Аанге».

Расположение[править]

Единственный храм, который расположен не на островах, а на материке. Находится он в северной части материка Царства Земли на вершине неприступной скалы.

Архитектура[править]

Северный Храм Воздуха
Северный Храм Воздуха.jpg
Информация
РасположениеКочевники Воздуха
НацияВоздух
СтатусХрам
ПравительАанг
Первое появлениеангл. «The Northern Air Temple»

Архитектура Храмов напоминает средневековый замок. Замок довольно компактный, но весьма высокий — его башни возносятся ввысь в облака. Стены помещений храма покрыты изразцами и картинами — являющимися историческими заметками о Воздушных Кочевниках. В храме находится большое множество старинных статуй. Однако за последние годы новыми жителями было сооружено большое количество машин и механизмов, работающих на горячем воздухе (пару). Из храма получилось своеобразное вместилище Cтимпанка. Тайная мастерская этого творения расположена внутри святилища Северного Храма Воздуха. Всё это весьма существенно повлияло на внутренний облик храма — как заметил Аанг, изменения произошли не в лучшую сторону.

Жители[править]

В момент событий сериала здесь проживает небольшая группа беженцев. Они нашли приют в стенах этого храма после сильного наводнения, разрушившего их поселение. Лидером среди беженцев является ученый-механик. У него есть сын, Тео, который не может ходить. Вероятно это и стало причинной возникновения некоторых изобретений ученого. Ведь благодаря гениальному изобретателю люди, населяющие храм, смогли победить гравитацию и покорить воздушное пространство с помощью дельтапланов. Беженцы — аполитичные люди и заботятся только о собственном благополучии для того, чтобы выжить в суровых условиях. Однако их лидеру необходимо было изобретать оружие и технику для войска Народа Огня, иначе их существование оказалось бы под вопросом.

История[править]

Когда-то здесь жили монахи — маги Воздуха. В прошлом тут также проводились чемпионаты по «воздушному поло» (англ. Bison Poling). После разорения храма войсками Народа Огня он находился в запустении до тех пор, пока беженцы не нашли здесь приют.

Появление в мультфильме[править]

В сериале храм появляется в 17 серии «The Northern Air Temple».

Западный Храм Воздуха[править]

Западный Храм Воздуха — один из четырех храмов Воздуха вселенной мультсериала «Аватар: Легенда об Аанге».

Расположение[править]

Западный Храм Воздуха находится на северо-западе мира, на одном из островов архипелага. Архипелаг расположен севернее Страны Огня и западнее Царства Земли. Храм труднодоступен, потому что все здания крепятся основанием на отвесной скале, а вершины зданий свисают вниз.

Архитектура[править]

Считается что прообразом этого храма стал реально существующий в Китае висящий монастырь (провинция Шаньси). Расположен он под уступом скалы, здания храма имеют пирамидальную форму с широкими основаниями. Здания «перевернуты» — они крепятся к скале основанием, а вершины зданий парят над пропастью.

Жители[править]

Западный Храм Воздуха
Западный Храм Воздуха.jpg
Информация
РасположениеКочевники Воздуха
НацияВоздух
СтатусХрам
ПравительАанг
Первое появлениеангл. «The Western Air Temple»

Храм необитаем и запущен.

История[править]

История практически неизвестна. Всё, что мы знаем о храме — это то, что ему тоже не удалось избежать участи остальных, несмотря на своё хитрое размещение. Вероятнее всего был разрушен ещё больше после атаки Азулы и её отряда.

Появление в мультфильме[править]

Впервые в сериале храм появляется в 12 серии 3 сезона «The Western Air Temple», в которой Аанг, Сокка, Катара, Тоф, Хару, Тео, Дьюк и Зуко, покинув Страну Огня после неудавшегося вторжения, прилетают в этот храм. Храм появляется в 4-х сериях подряд, после 12 соответственно — в 13 серии «The Firebending Masters», в 14 и 15 «The Boiling Rock».

Восточный Храм Воздуха[править]

Восточный Храм Воздуха — один из четырех храмов Воздуха вселенной мультсериала «Аватар: Легенда об Аанге».

Расположение[править]

Расположен на островах к юго-востоку Царства Земли.

Жители[править]

В момент события в храме проживает гуру Патик, старый друг Гиацо. Аанг прилетает к нему, чтобы научиться контролировать состояние Аватара.

История[править]

Во времена кочевников там было место основного обитания летающих бизонов. Когда Аанг и Аппа были маленькими, они выбрали друг друга.

Появление в мультфильме[править]

Впервые в сериале храм появляется в 16 серии 2 сезона «Appa`s Lost Days», в которой Аппа вспоминает своё детство в Восточном храме Воздуха. Затем Аанг прилетает туда к гуру Патику.

Восточный Храм Воздуха
Файл:Файл:Западный Храм Воздуха.jpg
Информация
РасположениеКочевники Воздуха
НацияВоздух
СтатусХрам
ПравительАанг
Первое появлениеангл. «Appa`s Lost Days»
 
Мультсериалы
Персонажи
Народы и
регионы
Племя Воды

Южный полюс Северный полюс Туманные болота

Царство Земли

Ба-Синг-Се Омашу Остров Киоши Пустыня Ши Вонг Библиотека Ван Ши Тонга Змеиный перевал Озеро Лаогай

Народ Огня

Столица Страны Огня Врата Азулона Угольный остров Остров Року Храм Аватара Року Кипящая скала

Кочевники Воздуха

Южный Храм Воздуха Северный Храм Воздуха Восточный Храм Воздуха Западный Храм Воздуха Горы Патола Остров Китового хвоста

Объединённая Республика

Республиканский Город

Cтихии

Магия Воды Магия Земли Магия Огня Магия Воздуха Магия Энергии Магия Духов

Вселенная

История Флора и фауна Мир духов Духи Космогония

Фильмы

Повелитель стихий (саундтрек)

Игры

Avatar: The Last Airbender (компьютерная игра)[Avatar: The Last Airbender] (2006) • The Burning Earth[en] (2007) • Avatar: The Last Airbender – Into the Inferno (2008) • Avatar: Legends of the Arena[en] (2009) • The Last Airbender (компьютерная игра) (2010)

Создатели

Майкл Данте ДимартиноБрайан Кониецко

Аватара (значения) Nickelodeon Майкл Данте ДиМартино