Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ба-Синг-Се

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
永固城
Ба-Синг-Се
Ba Sing Se.jpeg
Информация
РасположениеЦарство Земли
НацияЗемля
СтатусСтолица
Правитель52-й царь Земли Куэй
Первое появлениеГород стен и секретов

Ба Синг Се — вымышленый город, из мультсериала Аватар: Легенда об Аанге, столица Царства Земли, самый большой город страны, находящийся в северо-восточной части континента. Город располагается на огромном плато в среднегористой местности. Название переводится как «неуязвимый город».

Архитектура[править]

Город окружен двумя стенами — внутренней и внешней, между которыми располагаются земледельческие поля, озеро Лаогай и места отдыха. Внешняя стена неприступна, её ширина позволяет расположить на ней не только сторожевые башни, но и разместить достаточный арсенал для отражения любой атаки и госпиталь для раненых. От внешней стены в сам город можно попасть на поезде, движимом посредством Магии Земли. Внутри город также разделен многочисленными стенами, которые служат внутренней безопасности. Перемещение внутри города строго регламентировано. Ба Синг Се также имеет свой университет.

Жители[править]

Ба Синг Се — самый большой по площади и населению город в мире Аватара. Сам город разделен на три кольца: в нижнем кольце живут недавно приехавшие в город беженцы и ремесленники. Это довольно грязный, мрачный и преступный район. В среднем кольце расположены магазины, рестораны и университет и проживает персонал, обслуживающий эти заведения. Также в среднем кольце находился зоопарк, до тех пор, пока Аанг не переместил его за Внутреннюю стену. В верхнем круге живут богатые и уважаемые люди, чиновники. В центре верхнего круга располагается королевский дворец. Городом управляет Царь Земли. Перед взятием Ба Синг Се городом управляла тайная полиция. Под городом имеется сеть подземелий и озёр, называемая «старым городом».

Политика[править]

Политическое положение, развернувшееся на момент действия сериала было приблизительно следующим. Во главе стоял царь. Царь Земли — человек образованый, но довольно инфантильный, любитель пиров и ценитель своего ручного медведя Боско. О длящейся вот уже 100 лет захватнической войне с Народом Огня ничего не знает, и является, по сути, формальной фигурой. Фактическую власть держит в своих руках Лонг Фенг и его агенты Дай Ли, сотрудники министерства культуры. Оппозицию Лонг Фенгу составляет Совет Пяти генералов, опирающийся на армию. Поэтому любая информация о ведущейся войне умалчивается или искажается, недовольные усмиряются агентами Дай Ли с применением гипноза на специально созданной для таких целей базе, расположенной под озером Лаогай. Следует отметить, война городу в целом приносила больше положительных изменений, так как оставаясь единственной надёжной крепостью в Царстве Земли (помимо Омашу), росло его политическое влияние, беженцы же с других регионов составляли в городе основу рабочей силы. Все это давало возможность проправительственным жителям называть Ба Синг Се «самым лучшим городом на Земле». Утопические идеи неприступности города удавалось поддерживать вплоть до его захвата Народом Огня.

Озеро Лаогай[править]

Озеро Лаогай — локация из мира мультесериала Аватар: Легенда об Аанге. Достаточно крупный водоём, расположенный между внешней и внутренней стенами столицы царства Земли города Ба Синг Се. Под водой озера находится тайная штабквартира агентов Дай Ли.

База Дай Ли[править]

Представляет собой лабиринт из туннелей и множества комнат. Попасть в катакомбы можно с помощью магии земли. Также существует и обычный вход, через который, к примеру, прошли Айро и Зуко. В основном, база служит агентам для удержания заключённых. Также здесь есть оборудование для промывания неугодным людям мозгов и создания «людей-марионеток». Последние выполняли различные приказы Лонг Фенга. Позже, когда Лонг Фенг был разоблачён, Дай Ли уничтожили все следы, ведущие к логову. Возможно, пристанище было полностью уничтожено после окончания войны.

Команда Аватара побывала в катакомбах, когда искала Аппу.

Интересные факты[править]

  • Термин «Лаогай» является аббревиатурой для Laodong Gaizao, 劳动 改造, что означает «исправительно-трудовое воспитание» и является ссылкой на использование труда китайских заключённых в Китайской Народной Республике.
  • Озеро Лаогай является одним из немногих озёр видных на карте.

История[править]

Город старинный, его устройство и грамотно выстроенная защита от внешних захватчиков позволила жителям противостоять без значительных усилий Народу Огня более 100 лет. Генерал Айро около семи лет назад в результате невероятно долгой и трудной осады, смог разрушить внешнюю стену города и проникнуть внутрь. Но в результате смерти сына во время боя в черте города, приказал своим войскам отступить. Но Ба Синг Се пал, благодаря стараниям принцессы Азулы, которая смогла обманом проникнуть в город и переманить на свою сторону агентов Дай Ли, перехитрив их лидера, и пленить всех генералов города. Был освобождён силами Ордена Белого Лотоса во время падения кометы Созина.

Битва за Ба-Синг-Се[править]

Осада Ба-Синг-Се — осада столицы Царства Земли под командыванием генерала Айро, длившаяся 600 дней. За время осады была пробита внешняя стена, что никому до этого не удавалось сделать. Во время осады погиб сын Айро Лу Тен.

История[править]

В 94 г. ПКС войско генерала Айро осадило столицу Царства Земли, Ба Синг Се. Маги земли долго сдерживали солдат Народа Огня. После долгих атак солдаты Народа Огня смогли пробить внешнюю стену города, что позволило пройти к внутренней стене.

После этого бои происходили в аграрной зоне города, в которой был размещен городской гарнизон. Однако боевой дух генерала Айро упал, когда он получил известие о смерти его сына, Лу Тена, в бою. Деморализованый, убитый горем генерал свернул осаду и отказался от попыток войти в город.

Масштабы битвы ни разу не упоминались в сериале, но можно предположить, что гарнизон в Ба Синг Се насчитывает несколько тысяч солдат, а Народ Огня, скорее всего, отправил в бой в несколько раз больше солдат. Это дает основания примерно опредилить масштаб битвы.

Итоги битвы[править]

Осада Ба Синг Се завершилась победой Царства Земли. Внешняя стена вскоре была восстановлена. Эта битва стала величайшим позором генерала Айро. Лишь немногие сочувствовали его поражению, остальные же ругали его за то, что эмоции помешали ему победить.

Озай воспользовался поражением Айро и смертью Лу Тена, чтобы потребовать у Хозяина Огня Азулона дать ему привилегии первенца, такие как право на трон Страны Огня.

В этой битве Айро потерял уважение, первородство и трон.

Появление в мультфильме[править]

Впервые в сериале город появляется в 13 серии 2 сезона «The Drill», в которой Аанг, Сокка, Катара и Тоф пытаются помешать Азуле разрушить внешнюю стену города. В 14 серии «City of Walls and Secrets» команда Аватара знакомится с городом и его укладом. В сериях 15 «The Tales of Ba Sing Se», 17 «Lake Laogai», 18 «The Earth King», 19 «The Guru», 20 «The Crossroads of Destiny» действия разворачиваются в самом городе или его окрестностях. В 1 серии 3 сезона «The Awakening» показано как войска страны Огня захватывают когда-то неприступный город.

См. также[править]

 
Мультсериалы
Персонажи
Народы и
регионы
Племя Воды

Южный полюс Северный полюс Туманные болота

Царство Земли

Ба-Синг-Се Омашу Остров Киоши Пустыня Ши Вонг Библиотека Ван Ши Тонга Змеиный перевал Озеро Лаогай

Народ Огня

Столица Страны Огня Врата Азулона Угольный остров Остров Року Храм Аватара Року Кипящая скала

Кочевники Воздуха

Южный Храм Воздуха Северный Храм Воздуха Восточный Храм Воздуха Западный Храм Воздуха Горы Патола Остров Китового хвоста

Объединённая Республика

Республиканский Город

Cтихии

Магия Воды Магия Земли Магия Огня Магия Воздуха Магия Энергии Магия Духов

Вселенная

История Флора и фауна Мир духов Духи Космогония

Фильмы

Повелитель стихий (саундтрек)

Игры

Avatar: The Last Airbender (компьютерная игра)[Avatar: The Last Airbender] (2006) • The Burning Earth[en] (2007) • Avatar: The Last Airbender – Into the Inferno (2008) • Avatar: Legends of the Arena[en] (2009) • The Last Airbender (компьютерная игра) (2010)

Создатели

Майкл Данте ДимартиноБрайан Кониецко

Аватара (значения) Nickelodeon Майкл Данте ДиМартино