Тоф Бей Фонг

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Тоф»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
TophBeiFong.png
Тоф Бей Фонг
'Toph Bei Fong (北方拓芙)
Царство Земли
Пол женский
Возраст 12 (в третьей книге — 13)
Занятие Маг, учитель магии земли, профессиональный боец, шеф полиции
Первое появление Болото (серия) (в видении), Слепой бандит
Голосовой актёр Джесси Флауер

Тоф Бей Фонг (англ. Toph Beifong) — персонаж мультсериала «Аватар: Легенда об Аанге».

Краткие сведения[править]

Биография[править]

Тоф родилась в деревне Гаолинь, в семье Бей Фонгов — одной из богатейших семей мира Аватара[1]. Её родители — Лао и Поппи Бей-Фонг. Из-за врождённой слепоты её родители считали её слабой и беспомощной и решили установить над дочерью постоянный контроль[2]. Однако слепота открыла перед Тоф новые возможности. Её слух значительно усилился[3], кроме того, она научилась улавливать вибрации земли ступнями ног и таким образом видеть людей и предметы, находящиеся поблизости[4][5]. Также магия земли дала Тоф способность определять частоту сердцебиения человека, и таким образом распознавать ложь.

Тоф стала чемпионом Магии Земли. Она неоднократно становилась победителем турнира «Дрожь земли» (англ. Earth rumble). На шестом турнире она встретила Аанга, после чего сбежала из дома и отправилась в путешествие вместе с ним, чтобы помочь Аватару овладеть Магией Земли[2] .

Поначалу боялась показаться слабой, поэтому отказывалась как принимать помощь от других, так и оказывать её. Из-за этого много спорила с Катарой, которой хотелось видеть отряд единой семьёй. Часто повторяла, что не скучает по родителям и рада, что ушла из дома. Но в третьем сезоне мирится с Катарой и отправляет письмо матери, признаваясь, что скучает по ней.

Участвует наравне с прочими магами Земли в атаке столицы Царства Огня. Потом в день прилёта кометы Созина вместе с Соккой и Суюки участвует в разгроме воздушного флота магов Огня.

Характер[править]

У Тоф строгий и довольно тяжелый характер. Весьма угрюма, своевольна, свободолюбива. Любую опасность она привыкла отбивать напрямую, без лишних хитростей, об этом ясно говорит её фраза во время обучения Аанга Магии Земли: «Никаких этих фокусов от Магов Воздуха, ты должен встречать опасность „в лоб“!». Постоянно подчёркивает свою неприхотливость и грубость: редко моется, плюётся, толкается, но чаще всего она выражает симпатию ударом в плечо. Прекрасно ознакомлена с обычаями аристократов, но намеренно не следует им. Её мальчишеское поведение — всего лишь оболочка. Тоф очень ранима. При первой встрече с Катарой не особо сблизилась, но в итоге они становятся лучшими подругами. Обладает хорошим чувством юмора, проявляющимся в виде саркастических комментариев к происходящим событиям с героями на протяжении мультсериала. Тоф очень добра по отношению к своим друзьям, за которых она готова пойти и в огонь, и в воду. Ей, порой, приходится защищать своих близких посредством применения мощнейшей Магии Земли. Над собственной слепотой Тоф часто шутит, но в Ба-Синг-Се (2 сезон, 17 эпизод «Озеро Лаогай») видно, что её это тяготит. Была влюблена в Сокку (Глава «Змеиный перевал»), проявляла симпатию к Зуко.

Магия Земли[править]

Родители Тоф выбрали для дочери лучшего учителя в городе — учителя Ю. Он обучал Тоф простейшим приёмам Магии Земли и дыхательной гимнастике. Родители считали, что Тоф не очень способна к магии.

Но, напротив, слепота позволила Тоф открыть внутреннее зрение, она могла видеть с помощью ног, Магия Земли дала ей возможность улавливать вибрации в земле и таким образом ориентироваться в пространстве, распознавать людей и предметы. Тоф тайно обучалась у земляных кротобарсуков и поднялась до уровня мастера[6].

Она неоднократно побеждала на Турнире магов Земли, выступая там под псевдонимом Слепой Бандит (англ. Blind Bandit)[7].

Согласно учению Гуру, в мире все взаимосвязано, разделение же на 4 элемента — иллюзия. Воздух, вода, земля и огонь — часть одного целого. Даже металл — это всего лишь часть земли. Итак, когда Тоф была заперта в металлическом контейнере, она всеми силами стремилась освободиться, в результате чего научилась управлять металлом[4]. Тоф стала первым магом Металла[3] и позже распространила это знание среди магов земли.

В серии «Библиотека» (Книга Земли, Глава 10), Тоф спасая Аанга, Катару и Сокка не смогла спасти Аппу, так как не владела Магией Песка (он был слишком сыпуч), хотя и сделала несколько неприцельных выстрелов.

Но главной «изюминкой» её силы, является способность отличать ложь от правды. Посредством Магии Земли, Тоф способна ощущать частоту пульса и дыхания человека, и если человек лжет, то она очень ясно это ощущает. Хотя во время вторжения в секретный бункер магов Огня и встречи с Азулой, Тоф не смогла отличить ложь от правды так как Азула в отличие от своего брата Зуко, может без труда контролировать свои эмоции.

Обучение Аватара[править]

Тоф обучает Аанга Магии Земли. Хотя, изначально она была против того, чтобы помогать Аангу, но в последний момент, передумав, сбежала от родителей. Несмотря на её возраст, члены группы уважают Тоф, ведь она — учитель аватара, а также не раз спасала их.

Способы обучения у Тоф и Катары очень отличаются. В то время, как Катара, обучая Аанга магии воды, зачастую делала это с мягкостью и в спокойной обстановке, Тоф, обучая его магии земли, часто прибегала к жестоким испытаниям.

Изначально у Аанга ничего не получалось, так как Воздух и Земля две противоположные стихии, как Вода и Огонь. Для Мага Земли важны стойкость и упорство, умение встречать противника лицом к лицу и нужно крепко стоять на ногах если хочешь покорить эту стихию, а Магия Воздуха построена на избегании ударов. Но после многочисленных и зачастую жестоких испытаний, Аанг наконец-то обучился Магии Земли[8].

Факты[править]

  • Финальная реплика последней серии третьего сезона (и всего сериала) принадлежит именно Тоф. А звучит она так: «А по-моему вы все как в жизни!»
  • Тоф и её родители — единственные персонажи мультсериала, чья фамилия когда-либо упоминалась.
  • Изначально Тоф задумывалась накачанным огромным мужчиной. Лишь потом создатели решили, что будет выглядеть забавно, если маленькая девочка будет сражать огромных магов.
  • Слепота Тоф, возможно, вызвана острой формой катаракты (если внимательно посмотреть, то можно увидеть, что её глаза замутнены).
  • Тоф очень тяжело переносит путешествия по воде. Во время неудачного нападения на столицу племени огня (на подводной лодке) её сильно укачивало даже под водой. Тогда же она говорила, что это «даже хуже чем полёты.»
  • Имя Тоф созвучно с английским словом «tough», что значит «жесткий», «грубый». Примечательно то, что также одним из вариантов перевода является «бандит», от которого возможно и пошёл псевдоним Слепой Бандит.

Источники[править]

  1. Nick.com: Toph (англ.)
  2. 2,0 2,1 AvatarSpirit.net: Toph (англ.)
  3. 3,0 3,1 Тоф на LastAvatar.org (рус.)
  4. 4,0 4,1 IMDb: Toph Beifong (Character) (англ.)
  5. «The Firebending Masters». John O’Bryan (writer) & Giancarlo Volpe (director). Avatar: The Last Airbender. Nickelodeon. July 15, 2008. No. 13, Book 3: Fire. (англ.)
  6. «Sokka’s Master». Tim Hedrick (writer) & Giancarlo Volpe (director). Avatar: The Last Airbender. Nickelodeon. October 12, 2007. No. 4, Book 3: Fire. (англ.)
  7. «The Blind Bandit». Michael Dante DiMartino (writer) & Ethan Spaulding (director). Avatar: The Last Airbender. Nickelodeon. May 5, 2006. No. 6, Book 2: Earth. (англ.)
  8. «The Guru». Avatar: The Last Airbender. episode 19. season 2 (Book 2). 2006-12-01. Nickelodeon. (англ.)
 
Мультсериалы
Персонажи
Народы и
регионы
Племя Воды

Южный полюс Северный полюс Туманные болота

Царство Земли

Ба-Синг-Се Омашу Остров Киоши Пустыня Ши Вонг Библиотека Ван Ши Тонга Змеиный перевал Озеро Лаогай

Народ Огня

Столица Страны Огня Врата Азулона Угольный остров Остров Року Храм Аватара Року Кипящая скала

Кочевники Воздуха

Южный Храм Воздуха Северный Храм Воздуха Восточный Храм Воздуха Западный Храм Воздуха Горы Патола Остров Китового хвоста

Объединённая Республика

Республиканский Город

Cтихии

Магия Воды Магия Земли Магия Огня Магия Воздуха Магия Энергии Магия Духов

Вселенная

История Флора и фауна Мир духов Духи Космогония

Фильмы

Повелитель стихий (саундтрек)

Игры

Avatar: The Last Airbender (компьютерная игра)[Avatar: The Last Airbender] (2006) • The Burning Earth[en] (2007) • Avatar: The Last Airbender – Into the Inferno (2008) • Avatar: Legends of the Arena[en] (2009) • The Last Airbender (компьютерная игра) (2010)

Создатели

Майкл Данте ДимартиноБрайан Кониецко

Аватара (значения) Nickelodeon Майкл Данте ДиМартино