Алексей Валерьевич Юрин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алексей Валерьевич Юрин (родился 6 ноября 1980, Москва, РСФСР, СССР) — российский экономист, социолог, лейтенант, заместитель генерального директора по социальным вопросам ООО «Фабрика Лида».


В 2001 году окончил Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России. А в 2003 году окончил в Лондоне университет Сауф Банк (London South Bank University).Защитил в Учреждении Российской академии наук Институте социально-политических исследований РАН в 2011 году диссертацию на тему «Миграционные процессы в странах ЕС и пути их регулирования» по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (специализация — экономика народонаселения и демография).


Основное направление научной деятельности — экономическая социология, структурные особенности миграционных процессов в странах ЕС, а также формы и методы их регулирования.

Основные работы[править]

Основные результаты научных исследований А. В. Юрина представлены в журналах: Особенности нелегальной миграции в ЕС в контексте европейской политики. //Народонаселение.2010.№ 3; Миграционная политика как фактор динамичного развития стран-членов ЕС. //Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник. № 40-41.2010.; Демографический кризис в Европе -вызов миграционной политики. //Материалы научно-практической конференции. «Демографические перспективы России и задачи демографической политики». М.2010 г; Внутренняя миграция населения России: проблемы изучения. //Материалы научно-практической конференции. «Демографические перспективы России и задачи демографической политики». М. 2010 г. Современная иммиграция в государствах-членах ЕС: количественные и качественные особенности. //Материалы второго международного симпозиума «Миграционный мост между Центральной Азией и Россией в условиях экономического кризиса», Москва-Худжан. 2010 г. Тенденции и перспективы иммиграции в ЕС. Сб.статей. «Экон-Информ». М. 2010.


В работах раскрываются основные принципы иммиграционной политики ЕС, структура и динамика иммиграционного потока, а также определяются основные проблемы, с которыми сталкивается ЕС в области регулирования иммиграционных процессов на современном этапе.


Наиболее существенные результаты[править]

— выделены три основных этапа в развитии миграции населения в Европе со Времен Великих географических открытий по настоящее время. Первый этап завершился к середине XX века, когда Европа была основным регионом оттока населения. Второй период — середина 1950-х — конец 1990-х гг. — характеризует Европу как крупнейший в мире центр массового неконтролируемого привлечения иностранной рабочей силы в низкооплачиваемые и не престижные сферы деятельности. Третий период, с конца 1990-х по настоящее время, — период активного регулирования и ограничения иммиграции в Европу, когда предпочтение отдается высококвалифицированной рабочей силе;

— определены особенности современных мировых миграций населения; с 1980-х гг. в миграциях растёт удельный вес экономически мотивированных обратных перемещений иностранной рабочей силы из более развитых стран в менее развитые, что способствует выравниванию уровней экономического развития государств; современные технологии производства, основанные на принципах международного разделения труда, способствуют миграции трудовых ресурсов; фиксируется повсеместное значительное увеличение масштабов нелегальной миграции рабочей силы; страны, имевшие в прошлом статус метрополий, ныне ориентируются на импорт рабочей силы из своих бывших колоний и зависимых стран;

Ссылки[править]