Альбрехт Станислав Радзивилл

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Альбрехт Станислав Радзивилл

белор. Альбрэхт Станіслаў Радзівіл
Albrecht Stanisłaŭ Radzivił. Альбрэхт Станіслаў Радзівіл 1640.jpg
POL COA Radziwiłł Książę Ia.svg
1614 — 1656







Предшественник
Николай Криштоф
Преемник
Михал Казимир
1623 — 1656







Предшественник
Лев Сапега
Преемник
Криштоф Жигимонт Пац
1619 — 1623







Предшественник
Героним Волович
Преемник
Павел Стефан Сапега






Вероисповедание
Католик
Дата рождения
1 июля 1593
Место рождения
Олыка Украина Украина
Дата смерти
12 ноября 1656
Место смерти
Гданьск Польша Польша
Похоронен
Костёл святой Троицы (Олыка)
Род
Радзивиллы


Отец
Станислав Радзивилл
Мать
Мария Мышка
Супруга
1. Регина фон Айзенрайхоф
2. Анна Регина Любомирская
Дети
нет




← другие люди Альбрехт Радзивилл

Альбрехт Станислав Радзивилл (белор. Альбрэхт Станіслаў Радзівіл, польск. Albrecht Stanisław Radziwiłł; 1 июля 1593, Олыка12 ноября 1656, Гданьск) — государственный деятель Речи Посполитой, писатель и историк.

Биография[править]

Родился 1 июля 1593 года в Олыке на Волыни, сын старосты жмудского Станислава и Марины Мышки.

В 1598-1605 годах учился в Виленской академии, затем в Вюрцбурге, с 1609 года — в Лёвене. До 1616 года путешествовал в Нидерланды, Францию, Италию, Швейцарию.

Избирался послом на сеймы 1613 и 1619 годов. Поддерживал планы Жигимонта Вазы овладеть шведским престолом. Для уменьшения угрозы со стороны Турции и крымских татар, выступал за союз с трансильванским князем и австрийскими Габсбургами. В 1632 году поддерживал избрание королём и великим князем Владислава Вазы, но не поддерживал восстановление прав протестантов и православных. В 1646 году выступил против планов короля начать войну с Османской Империей, в том же году в Гданьске встречался с королевой Марией Луизой Гонзагой.

В 1648 году поддержал избрание Яна Казимира, был его избирателем от Пинского повета, подписал его pacta conventa. На коронационном сейме 1649 года был назначен уполномоченным представителем Сената для оплаты войска Великого княжества Литовского.

При осуществлении внутренней и внешней политики отстаивал интересы рода Радзивиллов, защищал интересы Великого княжества Литовского в Речи Посполитой. Активно поддерживал католических миссионеров и распространение унии, основал иезуитский коллегиум в Пинске. Одной из причин казацкого восстания в Украине считал «силу наших злых деяний и ущемление бедных», выступал за решительную борьбу с Богданом Хмельницким. Во время войны с Москвой (1654-1667) и Северной войны (1655-1660) находился в Пруссии, в 1656 году принимал участие в переговорах с Данией и Нидерландами в Гданьске, где и умер. Похоронен в склепе Костёла Святой Троицы в Олыке.

Был дважды женат, первый раз с Региной фон Айзенрайхау (1619), второй — с Анной Кристиной Любомирской (1638). Не оставил наследников, поэтому после его смерти наследство перешло к Несвижской ветви рода.

Альбрехт Станислав Радзивилл был автором и переводчиком католических религиозных произведений. Также писал мемуары на старобелорусском языке. Совместно с Андреем Боболей написал и в 1635 году издал книгу о явлениях Девы Марии иезуиту Джулио Манчинелли (итал. Giulio Mancinelli), которые привели к принесению Львовских обетов королём Яном Казимиром, который отдал Речь Посполитую под покровительство Девы Марии.

Труды[править]

  • De rebus Sigismundi III
  • Memoriale rerum gestarum in Polonia a morte Sigismundi III inchoatum et continuatum levi calamo et raptim descriptum 1632–1655
  • Gratulatio królowi… Władysławowi IV po zawarciu umowy… pod Smoleńskiem…
  • Diskurs nabożny z kilku słów wzięty o wysławieniu Naświętszej Panny… świetckim, zakonnym, kaznodziejom potrzebny
  • Elogium… Virginis Mariae

Ссылки[править]

Речь Посполитая
Предшественник
Николай Криштоф
 Олыцкий ординат 
16141656
POL COA Radziwiłł.svg
Преемник
Михал Казимир
Предшественник
Лев Сапега
 Канцлер великий литовский 
16231656
Kanclerz.PNG
Преемник
Криштоф Жигимонт Пац
Предшественник
Героним Волович
 Подканцлер литовский 
16191623
Преемник
Павел Стефан Сапега