Амарантовое молоко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Milk with honey 2.jpg
2006-10-22Amaranthus03.jpg
Amaranthus cruentus L., seeds.JPG
Amaranthus retroflexus (5129264931).jpg
Amaranthus kiwicha.jpg
Amaranthus retroflexus full1.jpg
Glas melk.jpg

Амара́нтовое молоко́ — пищевой продукт в виде безалкогольного напитка «растительное молоко».

По цвету и консистенции напоминает молоко животного происхождения, но со своеобразными вкусовыми характеристиками.

Приготавливается из молотых и/или сильно раздробленных семян амаранта — рода однолетних травянистых растений щири́цы, употребляемых на Руси с далёкой древности при готовке и выпечке хлебобулочных изделий отстоенных в большом количестве воды (от ¼ до ⅛, и выше) с последующим отцеживанием жидкости от осадка.

Историческая справка[править]

Полезные качества растительного молока были замечены давно. Издревле изготавливаются напитки из конопли, мака, злаковых, орехов, сои. Амарантовое молоко было также популярным и полезным напитком. Растительное молоко заменяло животные молочные продукты во время постов.

В Средние века амарантовое молоко часто использовалось в кулинарии как замена коровьего молока, так как срок его хранения без холодильника больше, чем у молока животных. Кроме того, амарантовое молоко не содержит глютена, но по качеству белка́ не уступает молоку животного происхождения.

Пищевая ценность[править]

Ценность растительного молока сравнивают с продуктами животного происхождения и при этом подчёркивают явные преимущества. Его польза заключается в сохранности всех питательных ценностей исходного продукта, так как напиток не подвергается тепловой кулинарной обработки. В нем сохраняются все витамины, минералы и растительные масла первозданного вида. Такое молоко не содержит лактозы, к которой у многих людей имеется или возникает с возрастом непереносимость. Такой продукт богат растительными белками и ненасыщенными липидами.

Семена амаранта характеризуются высоким содержанием растительного белка, лизина и иных аминокислот. Это едва ли не самое высокобелковое растение, превосходящее по содержанию белка сою, гречиху, коровье молоко, не говоря уже о зерновых. Из 20-ти видов всех аминокислот, существующих в природе, амарант включает 18. Ценность белков амаранта или щирицы превосходит биологическую ценность белков коровьего молока. В семенах, а соответственно и в приготовленном из них молочном продукте содержат большое количество макро- и микроэлементов: железа (Fe), кальция (Ca), магния (Mg), фосфора (P), калия (K), натрия (Na), цинка (Zn), меди (Cu) — которые являются одним из важных элементов в рационе питания беременных женщин и диет при лечении заболеваний нервной и опорно-двигательной систем. Семена амаранта или щирицы характеризуются высоким содержанием витаминов A, B, C, D, E, PP (никотиновая кислота) — содержание которых вдвое больше, чем в клетчатке и овсяных отрубях. Кроме того, в семенах амаранта или щирицы присутствует фермент текотриэнол, являющийся ингибитором синтеза холестерина, что делает эту растительную культуру перспективной при лечении и профилактики сердечнососудистых заболеваний. В семенах растения имеется и вещество сквален, которого насчитывается в размере около 5‒8 % от общего объёма содержания масла семени, которое в свою очередь приостанавливает процесс старения и используется в фармацевтической, косметической промышленности.

Особенности приготовления[править]

Приготавливают растительное молоко при помощи помола и/или дробления зёрен, с последующим растворением жмыха в большом количестве воды. Соотношение зёрен к жидкости в зависимости от желаемой концентрации напитка от ¼ до ⅛, и выше. После отстаивания, жидкость сливают отделяя от осадка. В современности используют миксеры и блендеры высокой мощности (около 900 ватт и выше). Чем мощнее кухонное приспособление для дробления и взбивания продуктов, тем быстрее приготавливается напиток и мельче образуемая суспензия.

Способы потребления[править]

Растительное молоко используют в пищу как в свежеприготовленном виде, так и при приготовлении коктейлей, смусов, различных холодных супов (не требующих кулинарной, термической обработки) и т. д. Для подслащения могут быть добавлены сырой мёд, различные фрукты и ягоды, а также овощи и травы, что делает напиток более ароматным и полезным. Амарантовое молоко могут пить и использовать при приготовлении пищи вегетарианцы и веганы, а также люди, не переносящие молоко животных и соевое молоко.

Возможные негативные реакции[править]

Как и в иных случаях употребления молока растительного или животного происхождения, возможны некоторые негативные реакции организма человека, обусловленные возможной индивидуальной непереносимостью к подобным продуктам или аллергическим реакциям на некоторые составные вещества напитка и фитонцидные элементы растения. В некоторых случаях, связанных с персональной индивидуальностью того или иного организма человека, возможны проявления послабляющего или крепящего эффекта, которые быстро проходят. Лицам с холециститом, панкреатитом, мочекаменной и желчнокаменной болезнями перед употреблением растительного молока лучше проконсультироваться с врачом.

Источники[править]