Андрей Григорьевич Кравченко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Кравченко

Андрей Григорьевич Кравченко

Colonel General Andrei Kravchenko.jpg



Дата рождения
30 ноября 1899 года
Место рождения
хутор Сулимин, Российская империя
Дата смерти
18 октября 1963 года
Место смерти
Москва, СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19181955
Звание
Генерал-полковник


Сражения/войны
Гражданская война в России,
Советско-польская война,
Советско-финская война,
Бессарабский поход РККА,
Великая Отечественная война,
Советско-японская война

Награды и премии

Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Суворова I степени Орден Суворова I степени Орден Богдана Хмельницкого I степени
Орден Суворова II степени Орден Кутузова II степени Медаль «За оборону Москвы» Медаль «За оборону Сталинграда»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»



Кравченко Андрей Григорьевич // Герои Великой Войны (25 нояб. 2021 г.) [6:09]
Кравченко Андрей Григорьевич // MyFeldsher (26 нояб. 2011 г.) [7:01]
Война генерала Кравченко: лекция Сергея Сопелева // ОКЦ ЦАО (11 февр. 2022 г.) [24:06]

Андрей Григорьевич Кравченко (18991963) — советский военачальник, генерал-лейтенант танковых войск, участник Гражданской, советско-польской, советско-финской, Великой Отечественной и советско-японской войн, дважды Герой Советского Союза (1944, 1945).

Биография[править]

Андрей Григорьевич Кравченко родился 18 (по новому стилю — 30) ноября 1899 года на хуторе Сулимин (ныне — село Сулимовка Яготинского района Киевской области Украины). Окончил три класса сельской школы. Трудовую деятельность начал в родительском хозяйстве, в 1916 году уехал в Киев, где работал на стройках. В 1917 году вернулся на родину. В ноябре 1918 года Кравченко добровольцем поступил на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Сражался в составе 1-й Украинской Советской дивизии начдива Николая Щорса, затем в 60-м стрелковом полку 7-й стрелковой дивизии. Участвовал в боевых действиях против войск А. И. Деникина, С. В. Петлюры, а также против польских частей. По завершении боевых действий Кравченко был откомандирован на учёбу в Полтавскую военную пехотную школу. Окончив её в 1923 году, служил в Тифлисе, во 2-м батальоне связи Отдельной Кавказской армии, последовательно командовал отделением, взводом, ротой. В 1928 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе[1].

В 19301932 годах служил на бронетанковых курсах усовершенствования начальствующего состава в Ленинграде, сначала в качестве преподавателя тактики, затем начальника курса. С ноября 1933 года был начальником штаба курсов усовершенствования старшего и среднего технического начальствующего состава в Казани. В 19351939 годах являлся старшим преподавателем тактики, затем начальником общевойскового цикла в Саратовском танковом училище. С мая по август 1939 года занимал должность офицера для особых поручений при штабе Приволжского военного округа. Участвовал в советско-финской войне и бессарабском походе Красной Армии лета 1940 года, будучи начальником штаба 173-й мотострелковой дивизии. По завершении боёв был начальником штаба сначала 16-й танковой дивизии, а затем — 18-го механизированного корпуса. Начало Великой Отечественной войны встретил в городе Аккермане Одесской области Украинской ССР, где дислоцировался его корпус[1].

В первые месяцы Великой Отечественной войны участвовал в оборонительных сражениях в Молдавской ССР и на юге Украинской ССР. Части его корпуса успешно выполнили задачу командованию по прикрытии отхода частей 6-й, 12-й и 18-й армий на запасные оборонительные рубежи, и немалая заслуга в планировании и организации этой операции принадлежала возглавляемому Кравченко штабу. В сентябре 1941 года Кравченко был назначен командиром 31-й танковой бригады, входившей в 20-ю армию Западного фронта. В этом качестве принимал участие в битве за Москву. В ходе контрнаступления он лично, невзирая на угрозу для собственной жизни, находился в своих частях, непосредственно руководя их действиями. Бригада под его командованием отлично проявила себя под Красной Поляной, Дубинино, Солнечногорском.

В февраля 1942 года назначен заместителем по танковым войскам командующего 61-й армией, в марте получил новое назначение — начальником штаба 1-го танкового корпуса. С июля 1942 года командовал 2-м танковым корпусом, а в сентябре того же года — 4-м танковым корпусом. Активно участвовал в Сталинградской битве. Вверенные ему части во время операции по окружению и разгрому 6-й армии вермахта принимали активное участие в прорыве немецко-румынской обороны под Сталинградом. Войдя в прорыв и развив успех, танкисты под командованием Кравченко вышли к Дону между городом Калачом и хутором Песковаткой, форсировали его и вышли в тыл к Сталинградской группировке, довершив её окружение. При этом они освободили десятки населённых пунктов, нанесли врагу огромные потери, захватили значительные трофеи. За боевые заслуги в Сталинградской битве вверенный ему корпус был преобразован в 5-й гвардейский, а сам Кравченко получил орден Суворова 2-й степени. Успешно действовали танкисты Кравченко и в ходе Курской битвы, в том числе во время Прохоровского танкового сражения, а также при освобождении Украинской ССР, битвы за Днепр. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года гвардии генерал-лейтенант танковых войск Андрей Григорьевич Кравченко был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2546[2].

20 января 1944 года Кравченко был назначен командующим 6-й танковой армией. Участвовал в освобождении Молдавской ССР, Румынии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. В сентябре 1944 года армия Кравченко получила звание гвардейской. По завершении боёв в Европе его армия была переброшена на Дальний Восток, в состав частей Забайкальского фронта. Во время советско-японской войны она за три недели наступления с боями прошла более 800 километров, освободив значительные территории и нанеся противнику большие потери в боевой технике и живой силе. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1945 года генерал-полковник танковых войск Андрей Григорьевич Кравченко вторично был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением второй медали «Золотая Звезда» за номером 83[3].

После окончания войны продолжал службу в Советской Армии. Первоначально продолжал командовать армией в Забайкальском военном округе, в апреле 1948 года стал командующим бронетанковыми и механизированными войсками того же округа. В 1949 году окончил Высшие академические курсы при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова, после чего командовал бронетанковыми и механизированными войсками сначала Прибалтийского, затем Дальневосточного военных округов. В январе 1954 года назначен помощником по танковому вооружению командующего войсками Дальневосточного военного округа. В августе 1954 года тяжело заболел и был освобождён от должности с оставлением в распоряжении министра обороны СССР. В октябре 1955 года по состоянию здоровья был уволен в запас. Проживал в Москве. Скончался 18 октября 1963 года, похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы[1].

Награды[править]

Память[править]

  • Как дважды Герою Советского Союза, Кравченко был установлен бронзовый бюст в его родном селе.
  • Бюст Кравченко установлен на Аллее Героев в городе Яготине Киевской области Украины.
  • Мемориальные доски в память о Кравченко установлены на домах в Киеве и Москве, где он жил, а также в Сумах, где он учился.

Источники[править]

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 1. — М.: Воениздат, 1987.
  • Люди бессмертного подвига. Кн. 1. — М., 1975.
  • Боевые звёзды киевлян. — Киев: Политиздат Украины, 1983.
  • Жилин В. А. Герои-танкисты 1943—1945. — М.: Эксмо, Яуза, 2008.
  • Строева А. Т. Командарм Кравченко. — Киев: Политиздат Украины, 1984.
  • Великая Отечественная. Командармы. Военный биографический словарь. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2005.
  • Штеменко С. М. Генеральный штаб в годы войны. — М.: Воениздат, 1968.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кравченко, Андрей Григорьевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кравченко,_Андрей_Григорьевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Кравченко,_Андрей_Григорьевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»