Андский кондор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андский кондор

Систематика
Cóndor en Cueva del Milodón.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Ястребообразные



Семейство
Американские грифы
Род
Андские кондоры
Вид
Андский кондор


Международное научное название
Vultur gryphus
Linnaeus, 1758


Ареал распространения
Vultur gryphus -Doué-la-Fontaine Zoo, France-8a.jpg
Цыплёнок андского кондора

Андский кондор (лат. Vultur gryphus, англ. Andean condor, фр. Condor des Andes, нидерл. Andescondor, порт. Condor-dos-andes, исп. Cóndor andino, нем. Andenkondor) — крупнейшая летающая птица в Западном полушарии, наиболее тяжёлая из способных к полёту.

В европейской литературе впервые отмечен Педро де Сьеса де Леоном (научно описан К. Линнеем), хотя название заимствовано у индейцев, почитавших данную птицу.

Изображен на гербах Чили, Боливии, Колумбии и Эквадора, а также на бумажных деньгах и монетах Колумбии и Чили.

Филогения и классификация вызывает полемику. Относится либо к отряду американские грифы, либо в отряд ястребообразных, а иногда помещается в отряд аистообразные[1].

Ареал и среда обитания[править]

Живёт в горах Андах горах Санта-Марта в Южной Америки, особенно в западной её части. Северная граница ареала проходит через Венесуэлу и Колумбию, но там это он очень редок. Южнее граница проходит через горные районы Эквадора, Перу, Чили, Боливии и запада Аргентины вплоть до Огненной Земли. Встречаются в бассейне реки Рио-Негро на юге Аргентины и на островах около мыса Горн. Нередко живёт в буковых лесах Патагонии, спускаясь в пустынные регионы Чили и Перу, на побережье, где на берег выбрасывает морских животных. Порой залетают на равнины восточной Боливии и юго-западной Бразилии.

Оседлые птицы; сезонных миграций не предпринимают, но в поисках пищи способны покрывать огромные расстояния.

Численность популяции — ~10 000 птиц (в 2017 году BirdLife International оценил размер популяции в 6700 взрослых особей), подавляющее большинство из которых гнездится к югу от 15 ° южной широты. Страдают от потери среды обитания (ранее их преследовали европейские колонизаторы-фермеры, ошибочно считавшие, что эти птицы нападают на живой домашний скот, при этом, судя по всему вера во вред кондора сохраняется, так как порой птицы травятся ядовитыми приманками; в действительности же всё наоборот — кондор уничтожая падаль способствует снижению заболеваемости домашних животных и человека).

Общие сведения[править]

Длина — до 1,3 метра, размах крыльев — до 3,3 метров (максимальный, в среднем — ~2,8 метра). Самцы весят 11−15 (в среднем 12,5) кг, а самки — 8−11 (в среднем 10,1) кг (половой диморфизм).

Оперение в целом блестящее черное кроме белого пушистого воротничка вокруг шеи и широких белых каём на второстепенных маховых и кроющих перьях крыла, особенно ярко выраженных у самцов. Имеется 10 первостепенных маховых и 12 рулевых перьев. На голове и горле перьев практически нет, кожа там бледно-розовая цвета у основания шеи, красновато-фиолетовая, буроая и желтая на голове. Голая кожа головы позволяет легче проникать вглубь грудной клетки туши животного и легче чистится после этого и очищается под действием УФЛ. Верх головы слегка приплюснут. Ноздри сквозные, без разделения костной перегородкой. У самцов голова украшена большим тёмно-красным мясистым гребнем, растущим с возрастом, кожа на шее очень сморщена, формируя множество складок.

Открытые участки кожи на голове и шее заметно краснеют или желтеют при возбуждении птицы, что служит соответствующим сигналом для других особей.

У молодняка наряд серовато-бурый, кожа на голове и шее более темная, практически черная. Воротника не имеется (по другим сведениям, имеется бурый воротник).

Клюв длинный, крючкоподобно загнутый на конце, черный с желтой вершиной, прекрасно адаптирован для разрывания подпорченной плоти. Подвижный язык с зазубренными краями позволяет «отпиливать» куски пищи.

Радужная оболочка глаз у самцов каряя, у самок — гранатово-красная. Ресниц нет.

Ноги темно-серые. Средний палец заметно вытянут, задний же маленький и лежит выше прочих. Когти сравнительно прямые, не острые.

При полёте крылья лежат в горизонтальной плоскости, а концы первостепенных маховых растопыренными и немного изогнутыми вверх.

В основном парят: тратят на взмахи крыльями менее 1% от времени полётов — могут преодолеть расстояние до 172 км, не прибегая к активному полёту, используя силу воздушных масс.

Из-за веса взлетать предпочитают с скалистых карнизов вниз, а земли взлетают лишь с разбега.

У крупных групп имеется развитая социальная структура, в которой старшие птицы обычно доминируют над младшими, а самцы над самками. Общение происходит с помощью языка тела, соревновательного игрового поведения и вокализации.

Вокализация: издают протяжный, щелкающий звук «Tok…tok…tok». Хриплые хрипящие и каркающие звуки можно услышать во время споров на месте кормления. Но чаще всего это молчаливые птицы.

Живут до 50 и даже 79 лет.

Трофические связи[править]

В поисках пищи совершают дальние полёты, до 200 км за день, высматривая при этом либо непосредственно павшее животное, либо пытаются заметить скопление и активность других падальщиков.

Питаются падалью, в том числе тушами домашнего скота, павших оленей и т. д., или морских зверей и морских птиц, выброшенных на берег, практикуют клептопаразитизм — отбирают добычу у пум.

Наблюдается и хищничество: разоряют гнёзда колониальных морских птиц, питаясь их яйцами и нападая на птенцов. Было замечено, что они охотятся на мелких живых животных, таких как грызуны, птицы и кролики, которых убивают, многократно ударяя клювом.

Могут съесть дарвинова нанду.

Способны съесть до 5 кг мяса в день, но и подолгу голодать в течении нескольких дней или даже до пяти недель.

Репродуктивный цикл[править]

В период ухаживания кожа головы самца набухает и меняет цвет с бледно-розового до ярко-желтого. Двигаясь к самке, он надувает и вытягивает шею, выпячивает грудь и шипит. Затем он расправляет крылья и в таком виде стоит перед самкой, цокая языком. Возможен «танец», при этом птица подпрыгивает с частично раскрытыми крыльями, шипит и пыхтит.

Моногамны. Пара сохраняется на всю жизнь.

Гнездятся в горах на высоте 3−5 км над уровнем моря. Гнездо на скалистом обрыве либо на выступе в неглубокой пещере состоит всего из маленькой подстилки из веток.

В апреле-октябре (Колумбия), феврале-июне (Перу) или сентябре-октябре (Чили) самка откладывает 1 или 2 голубовато-белых яиц весом ~280 грамм и длиной 7,5−10 см.

Высиживание длится по разным данным от 54 до 60 суток; инкубируют оба партнёра. Если яйцо утрачено, самка торопится на то же место снести ещё одно.

Птенцы вылупляются зрячими, но голые, впрочем, очень скоро они покрываются густым светло-серым пухом. Кормят их оба родителя, отрыгивая им пищу в клюв. Сначала детеныша кормят два раза в день, позже — только один раз. Полное оперение и способность к полёту появляются у птенцов в возрасте 6 месяцев, ещё 4 месяца за ними продолжают ухаживать родители, после чего молодняк остаётся с родителями до следующего размножения. Из-за того, выращивание птенцов занимает свыше 1 года, поэтому данные птицы как правило размножаются лишь 1 раз за пару лет, при успешном гнездовании — раз в 18 месяцев.

Половозрелость наступает в 5−6 или даже в 8 лет.

Галерея[править]

Источники[править]