Ансельм Леви

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ансельм Левис




Дата рождения
10 декабря 1781 года
Место рождения
Карлсруэ
Дата смерти
?












Ансельм (Анзельм) Леви — доктор, немецкий или французский еврей, домашний доктор Е.А. Арсеньевой, следивший за здоровьем юного М.Ю. Лермонтова[1].

Биография[править]

Родился в 1781 году в Карлсруэ в семье успешного купца и/или ростовщика.

Закончил гимназию.

В 1801 году поступил на медицинский факультет Эрлангенского университета. В 1804 году защитил в Геттингенском университете докторскую диссертацию, написанную на латинском языке, о проказе (описание случая проказы у девятилетнего ребёнка).

К 1808 году переехал в Российскую империю, где по 1818 год был практикующим врачом.

В 1819 году сдал в Российской империи экзамен на доктора.

Именовал себя, на латинизированный лад, Левис (Levis) / Левиз.

Был приглашён Елизаветой Алексеевной Арсеньевой (бабушкой будущего поэта) в Тарханы для лечения и наблюдения за Лермонтовым:

Благодаря стараниям Леви, который провел в Тарханах около 10 лет, М.Ю. Лермонтов из болезненного, золотушного, хилого ребенка превратился в крепкого, здорового, сильного юношу. Леви не только лечил М.Ю. Лермонтова. Как полагает Г. Гулиа, он прививал М.Ю. Лермонтову вкус к естественным наукам (Гулиа Г. Жизнь и смерть Михаила Лермонтова. — М., 1980. — С. 55). Из ежедневных общений с университетски образованным доктором М.Ю. Лермонтов многое узнавал о натурфилософии Ф. Шеллинга, чьим восторженным адептом был доктор Леви, знакомился с хорошо знакомым тому творчеством Ф. Шиллера, И. Гете и других знаменитых немецких поэтов[2].

Ездил с Лермонтовым и его бабушкой в Горячеводск в 1825 году. Леви не был гувернером Лермонтова, когда Е.А. Арсеньева с внуком переехала осенью 1827 году в Москву, так как что уехал за границу в ноябре того же года. На место умершего в 1827 году гувернера Жана Капэ был взят крещёный еврей Николай Петрович Леви (Левий), преподававший Лермонтову немецкий язык.

См. также[править]

Литература[править]

  • Б.А. Нахапетов. Некоторые заметки о докторе Ансельме Леви. Рукопись.

Источники[править]