Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Аравна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аравна (Орна Иевусеянин, ивр. ארונה‎) ) — библейский персонаж.

Биография[править]

Имя одни толкуют как «живой, бодрый», другие — как «крепкий, твёрдый».

Этот иебусита, у которого царь Давид по повелению пророка Гада откупил гумно, чтобы на нём воздвигнуть жертвенник в честь Яхве и тем прекратить моровую язву, которая уже под конец царствования Давида поразила еврейский народ и грозила поголовным его истреблением в наказание за перепись населения.

Ввиду того, что ангел, посланный Господом уничтожить народ, находился на гумне иебусита Аравны и оттуда поражал людей[1], пророк Гад велел на этом месте воздвигнуть жертвенник.

Давид выкупил гумно у Aравны за 50 сиклей в свою собственность и воздвиг на нем алтарь, после чего чума прекратилась.

Параллельный рассказ об этом событии имеется и в Хрониках[2].

Интересен этот библейский рассказ тем, что рисует мирный характер взаимоотношений, установившихся между евреями и иебуситами. Несмотря на выраженное желание Аравны уступить Давиду своё гумно безвозмездно, Давид от этого отказался и согласился приобрести его только за деньги.

Предположение о том, что Аравна был царём иебуситов, основывающееся на одном библейском тексте[3], должно быть признано ошибочным в силу уже того, что в параллельном месте[4] слово מלך‎ при имени Аравны отсутствует.

Согласно одному библейскому месту[5] некоторые полагают, что это гумно находилось на горе Мории.

Примечания[править]

  1. II Сам., 24, 11—25
  2. I Хрон., 21, 15 и сл.
  3. II Сам., 24, 23
  4. I Хрон., 21, 23 и сл.
  5. I Хрон., 21, 31
 
Аравна относится к Давиду
Войны и битвы

Ефес-ДаммимеСаулу ФилистимлянАмалекитяне (1)с ИевосфеемГаваонский прудИерусалимТирФилистимлянеВаал-ПерацимРефаимГефМоавЦобаЕвфратДамаскИмафИдумеяАммонитянеАмалекитяне (2)Восстание АвессаломаМятеж ШебыКазни потомков СаулаАфрика

Еврейские полководцы

ДавидИоав бен-ЦруяАсаэль бен-ЦруяТоиАбишайБениягу бен-ИегоядаЭлиам бен-АхитофельИттайХушайИраСиббехайИонатан, сын ШимеиЭльханан бен ЯирИсбосеф АхаманитянинЭлиэзер бен-ДодоДодайШамма, сын АгеШамма ХародитянинЕлика ХародитянинХерец ПалтитянинЕвиезер АнафофянинЦалмон АхохитянинМагарайХелевИттай, сын РибаяВанея ПирафонянинИддайАви-АлбонАзмаветЭлияхбаИонатан, сын ЯшенаШамаАхиамЭлипелетЭлиамХецрайПаарайИгалБани ГадитянинЦелекНахарайИра ИтритянинГареб ИтритянинЗебадияИшбааль бен БедаАвраам Эфрати

Враги Давида

ГолиафСаулИевосфейАвнерГададезерАдадХанунСовакУрия ХеттеянинАхитофельАвессаломАмасаШеба бен-БихриИшби бе-НобСафЛахмий

Семья Давида

ДавидВирсавияИонадаб бен-Шимеи

Дела Давида

Перепись Давидом населения