Ариана Саид

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ариана Саид

Montreal live January 2019.jpg



Дата рождения
1985
Место рождения
Кабул, Афганистан




Годы
2008-



Жанры
Поп-музыка, Народные песни









Ариана Саид (англ. Aryana Sayeed, пушту آريانا سعيد‎) — афганская певица и телеведущая[1].

Ранний период[править]

Появилась на свет в семье пуштуна, торговавшего сухофруктами, и матери-таджички (у матери родной язык — персидский). Её семья уехала из Афганистана, когда ей было 8 лет, чтобы жить в Пакистане (жила в Пешаваре) до того, затем семья переехала в Швейцарию. Ныне живёт в Лондоне.

В 12 лет поступила в музыкальную школу, где пела в хоре.

Карьера и творческий путь[править]

Её дебютный сингл MashAllah, вышел в 2008 г., но поворотный момент в её карьере произошёл после выхода её песни Afghan Pesarak в 2011 г. Эта песня сразу стала хитом, и она тоже. Многие попросили её об исполнении на концертах по всему миру. После этих успехов Саид решила вернуться в Афганистан, чтобы исполнять на концертах на своей родине. Там она выпустила новые песни, ставшие хитами. Получила награду от Aryana Television Awards за наиболее лучшее видео к песне, снятый в Афганистане. В результате стала телеведущей на самом популярном телеканале Афганистана.

7 января 2010 г. зарегистрировала канал на YouTube. По данным на 18 марта 2023 года канал имеет 254 тысяч подписчиков и 112 206 269 просмотров.

Песня Banoo e Atash Nasheen, описывающая боль, с которой женщины Афганистана столкнулись за годы войны и жестокого обращения, получила огромное признание критиков.

В 2017 г. получила награду Afghan Icon, и была названа лучшей афганской исполнительницей этого года. Кроме того, получила звание «Голоса Афганистана» и ещё ряд наград.

Подписала контракт с одним из ведущих развлекательных каналов Афганистана, 1TV.

Имела даже собственное музыкальное шоу (Shab-e Mosiqi, Шаби Мусики — Ночь музыки) на главном развлекательном канале в Афганистане. Её шоу было очень популярное, но после завершения съёмки 1-го сезона вернулась в Лондон. Вскоре после этого она стала судьей в музыкальном шоу талантов «Голос Афганистана» в 2013 г. Позже стала судьей в шоу «Афганская звезда».

Имела честь выступать на праздновании 75-летия ЮНЕСКО в Париже, Франция, представляя Афганистан.

В августе 2021 г., после захвата Кабула запрещёнными в РФ талибами, была эвакуирована из Кабула в Доху, Катар, американским военным рейсом, и бежала в Лос-Анджелес.

Песни: Bia Bia, Mashallah, Tark, Afghan Pesarak, Gule Seb cover, Delam Tang Ast, Ya Habibi, Yallah Yallah cover, Shab Shabe Mahtab, Hairanam, Jelwa, Tu Baraym Moqadasi, Tobah Tobah cover, ShaKoko Jan cover, Afghanistan Afghanistan, ukhin, Madar-e-Afghan, Lahza Ha, Anaram Anaram, Qahraman, Jashnay toot (qarsak), Bar ya Bar ya (Cricket Song), Yaar -e- bamyani, Kamak Kamak, Khurshid Farda, Zan Astam, Bi Aaghosh E Tu, Sorkh Siya wa Sabz, Kam Kamak, HimmatKon, Herat.

Поёт на персидском и пушту, также исполняет несколько песен на узбекском.

Семья[править]

В 2018 г. обручилась с её менеджером, Хасибом Саидом.

Племянница, Надиа Надим, — футболистка, выступающая за французский клуб «Пари Сен-Жермен» и сборную Дании (типичное спортивное жульничество в Европе в виде сбора спортсменов со всего мира неясного возраста заявляемых как национальная сборная).

Видеогалерея[править]


См. также[править]

Источники[править]