Армения и Римская империя

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Римская Армения около 117 года

Армяно-римские отношения — взаимоотношения Великой Армении и Римской империи.

Исторические сведения[править]

Впервые Армения попала в поле зрения римлян в связи с тем, что у царя Арташеса I на службе некоторое время состоял враг Ганнибал Барка. Последнее указывает на семитское влияние в тогдашней Армении (см. Багратуни). Так, языком армянских правительства и суда, правда с большой примесью персидских выражений, — был арамейский.

Завоевательная политика Тиграна II привела его к столкновению с римлянами, хотя он и пытался его избежать[1]. В 69 г. до н. э. римляне осадили Тигранакерт. После нескольких месяцев осады и восстания внутри города столица Армении была разграблена. В итоге Великая Армения потеряла практически все свои завоевания. В 68 г. до н. э. Лукулл двинулся на Арташат с целью полного завоевания Армении Но, из-за начавшейся народной войны против римских оккупантов, поход закончился неудачей. После того, как армяне нанесли поражение Лукуллу, армянам удалось оттеснить римлян в Месопотамию. В 66 г. до н. э. Помпей Великий смог натравить на Тиграна его сына, Тиграна Младшего, который поднял против отца парфянские войска[2]. По мирному договору, заключенному в Арташате в том же 66 году, Тигран II сохранил собственно армянские земли и часть бывших парфянских, но признал себя «другом и союзником римского народа». В 64 г. до н. э. при посредничестве римлян прошли переговоры армян с парфянами, по которым за армянами оказались закреплены Гордиена и часть Месопотамии.

Около 55 г. до н. э. в Великой Армении воцарился его сын Артавазд II. Перед началом римской кампании 53 г. до н. э. против парфян Артавазд прибыл к Крассу лично и выразил готовность оказать римской армии помощь, предложив стать проводником и дать своих воинов, если бы римляне пошли через Армению. Римский военачальник не захотел воспользоваться помощью армян[3]. Последовавшее затем поражение римлян в битве с парфянами при Каррах в том же 53 году и гибель Красса позволили Артавазду расширить пределы Армении на западе, вновь присоединяя захваченные ранее Римом Софену и Малую Армению, и укрепить независимость Армении. В 3634 гг. до н. э. против Армении начал войну римский полководец Марк Антоний. После начальных поражений под предлогом переговоров он сумел заманить армянского царя в свой лагерь, а позже казнил его[4].

В 30 г. до н. э. армянским царём стал Арташес II. Вскоре армянская армия перебила римские гарнизоны, оставленные Антонием в Армении.

В начале I века римляне поставили над Арменией ряд царей из династии Иродиадов.

В 54 году армянским царём стал Тиридат I, брат парфянского царя Вологеза I. Это вызвало 10-летнюю войну между Римом и Парфией. Первоначально успех был на стороне римлян, которые во главе с Гнеем Домицием Корбулоном (в походе участвовал Тиберий Юлий Александр) заняли в 5859 годах обе армянские столицы — Тигранакерт и Арташат (последний был ими разрушен) и возвели на армянский престол своего ставленника — Тиграна VI. Но в 62 году последовала капитуляция окружённой в ходе битвы части римской армии (2 легиона из 4-х: IV Scythica и XII Fulminata) под началом Луция Цезения Пета возле местечка Рандея близ Арсамосаты. По Рандейскому мирному договору 62 года римская и парфянская армия должны были покинуть территорию Армении, восстанавливались её границы; вместе с тем, Армения была вассалом Рима, и Тиридат должен был поехать за получением царской диадемы из рук Нерона.

В 114118 годах, в ходе походов Траяна была образована провинция Армения в составе Римской империи. Но затем страна обрела независимость.

Затем, при Сасанидах, происходило сближение армян с Римом.

Царь Тигран V получил корону из рук римского императора Антонина Пия. Это событие запечатлено на первой бронзовой монете: на аверсе (главной стороне монеты) изображен император и его имя, а на реверсе (оборотной стороне) — коронация Сохемоса и надпись на латинском: «Царя Армении дал» (Rex Armen Dat)[5].

В середине III века Армения подверглась разрушительным нашествиям армии Сасанидов: Шапуру I удается подчинить себе Армению, Албанию и Иберию. Но уже в 287 году с помощью Рима на армянский престол вступает Тиридат III Великий. В 298 году по Нисибисскому миру Рим и Персия признали независимость Армении.

Когда римский император Септимий Север разграбил парфянскую столицу Ктесифон, в его армии было много армянских солдат.

Одержав победу над персами, контролировавшими Армению с 252 года, римский император Диоклетиан вернул армянский трон Тиридату III.

Около 312 года произошла армяно-римская война из-за желания императора Максимина II Дазы навязать армянам языческую религию.

В 337 году в Армению вторглись войска Шапура II. Война закончилась победой армян, поддержанных Римом.

В 370 году, не без вооружённой помощи римлян, воцарился Пап. В 371 году попытка Шапура II снова разорить Армению не увенчалась успехом, — сасанидские войска были разбиты совместными силами армян, иберов и присланных римлянами отрядов.

В 387 году Армения была разделена между Сасанидской державой и Римской империей. В римской зоне номинальная власть армянского царя была упразднена в 391 году. В отличие от Малой Армении к западу от Евфрата, которая была составлена ​​в полные провинции (Армения I и Армения II) под управлением Понтийской епархии ещё во времена Диоклетиана, новые территории сохраняли некоторый уровень автономии.

См. также[править]

Источники[править]