Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Арслан Хаджи-Муратович Валеев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арслан Валеев

Арслан Хаджи-Муратович Валеев
Arslan Valeev.jpg



Дата рождения
5 ноября 1985 года
Место рождения
Ленинград, СССР
Дата смерти
25 сентября 2017 года
Место смерти
Санкт-Петербург, Россия



Род деятельности
герпетолог, видеоблоггер, террариумист, палеонтолог, серпентолог, биолог









Валеев Арслан Хаджи-Муратович (5 ноября 1985, Ленинград — 25 сентября[1][2] 2017, Санкт-Петербург) — российский террариумист, герпетолог, видеоблоггер, крупный специалист по ядовитым змеям.

Окончил СПбГУ, получив специальность «палеонтолог»[3], защитил диплом на тему «Мезозойские ящерицы»[4]. Наибольшую известность получил как ведущий каналов «Частный Экзотариум» и «BobCat TV» на Youtube. Также известен на территории России первым удачным разведением древесного мадагаскарского удава, которое описал в научной статье в журнале Russian Journal of Herpetology (2013) совместно с Дмитрием Антоновым.[5][6] Кроме того ему удавалось разводить и другие редкие виды рептилий.

Биография[править]

Родился в Ленинграде. По национальности казах. Мать Дариха Нурсейтовна Нуркушова. Имеет высшее экономическое образование. Работала в плановом отделе «Красного треугольника». Преподавала бухгалтерский учёт и экономику в техникуме им. Менделеева, затем — в СПб ГУТ им. Бонч-Бруевича, Работала главным бухгалтером ООО «Фрр Факс Ролл». В настоящее время — тренер по йоге.[7] Отец Валеев Хаджи-Мурат Магзамович в прошлом звукорежиссёр Театра балета Бориса Эйфмана, затем сотрудник института судостроения.[8]

В детстве Арслан Валеев мечтал стать художником, врачом, затем биологом и ихтиологом. Всю сознательную жизнь его тянуло к изучению рептилий, амфибий, рыб и беспозвоночных. Читал множество тематической литературы, в частности книги натуралиста Джеральда Даррелла. Смотрел фильмы Жака Ива Кусто, все выпуски передачи Николая Дроздова «В мире животных», с которым позднее познакомился лично.

В 8 лет неудачно уговаривал отца приобрести змею. Вместо неё получил рыбок, которых развел в огромных количествах.

В 13 лет, после развода родителей, проживая с мамой, купил на птичьем рынке ужа. Не получив порицания, прикупил ещё несколько ужей. Маме соседство с пресмыкающимися не понравилось. Она ограничила сына, урезав ему финансирование. Оказывая услуги по передержке рептилий, Арслан смог добавить в коллекцию ящериц и далее увеличивал её за счет обменов.

Успеваемость в школе упала до стабильных троек даже по биологии. Родители перевели Арслана в класс с углубленным изучением химии и биологии. В 2003 году, после окончания школы, он поступил в СПбГУ на биолого-почвенный факультет, выбрав кафедру зоологии позвоночных.

Карьера[править]

В 2006 году устроился в научно-производственную фирму «ZOOCOM». Работал здесь с экзотическими животными до 2008 года. Параллельно успевал работать в трех местах.

В 2007 году устроился на полставки в террариум Ленинградского зоопарка. Работал зоотехником. Когда его роль в развитии террариумного отдела усилилась, был переведен на полную ставку.

В этот период на кафедре зоологии позвоночных защитил диплом на тему «Мезозойские ящерицы», ежегодно участвовал в палеонтологических экспедициях. Домашний «частный зоопарк» продолжал увеличиваться.

С 2007 по 2011 главный зоолог (зоотехник) фирмы «Экзотариум».

С 2009 по 2012 инженер на кафедре эмбриологии СПбГУ.

С 2011 по 2016 главный зоолог научно-производственной фирмы «БЕНТОС».

С 2012 по 2013 стажер-исследователь отделения герпетологии Зоологического института РАН.

Совершил множество поездок в места обитания животных. В разных уголках мира наблюдал за жизнью змей и ящериц. Проводил встречи с зарубежными коллегами, охотно делился знаниями, опытом и литературой.

Личная жизнь[править]

Арслан Валеев был женат на Екатерине Пятыжкиной.

В апреле 2017 года на канале «BobCat Lynx Live» в ютубе было выпущено видео, в котором пара заявила о расставании. Расставание Арслан Валеев переживал очень болезненно. В последние месяцы жизни блогера бывшие супруги делили имущество.

Деятельность в Интернете[править]

Был видеоблоггером — см. Арслан Валеев в энциклопедии «Викиреальность».

Смерть[править]

В ночь на 23 сентября 2017 года, Арслан проводил прямую трансляцию на Youtube, начал которую со словами: «Пора делать то, что надо делать». В дальнейшие минуты направился в свой террариум со змеями, где получил смертельный укус (предположительно — чёрной мамбы). Сам момент укуса показан не был (Валеев в этот момент вышел из комнаты). Валеев был доставлен в больницу и введён в искусственную кому.

25 сентября 2017 года скончался, не приходя в сознание. Некоторые источники указывают на то, что Валеев возможно совершил самоубийство из-за расставания с девушкой.[1][9][10]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Несчастный случай или суицид: СК выясняет обстоятельства смерти блогера-серпентолога (2017-09-26).
  2. Александра Крылова Погибший от укуса черной мамбы блогер несколько лет прожил в подвале со змеями (2017-09-28).
  3. ИЗВЕСТНЫЕ БЛОГЕРЫ АРСЛАН ВАЛЕЕВ И ЕКАТЕРИНА ПЯТЫЖКИНА ВСТРЕТИЛИСЬ С ПОДПИСЧИКАМИ НА «ЗООШОУ».
  4. Валеев А. Х.-М Первые Находки Ящериц В Юре России // Вестник Санкт-Петербургского Университета. Серия 3. Биология. — 2008. — В. 1. — С. 86–89. — ISSN 1025-8604.
  5. Arslan H. Valeev, Dmitrii A. Antonov First Breeding of Sanzinia madagascariensis (Serpentes: Boidae) in Russia (англ.) // Russian Journal of Herpetology. — 2013-06-28. — В. 3. — Vol. 20. — С. 241–246. — ISSN 1026-2296.
  6. Arslan Hadzhi-Muratovich Valeev Some Additional Data About Reproductive Biology of Endangered Species Sanzinia madagascariensis (Serpentes: Boidae) (англ.) // Russian Journal of Herpetology. — 2015-05-07. — В. 2. — Vol. 22. — С. 128–132. — ISSN 1026-2296.
  7. Darikha Nurkushova. vk.com. Проверено 5 октября 2017.
  8. По просьбе подписчиков. Рассказ о том, как я стал «змееведом». Пора и минусы набирать))) рискну!, Пикабу. Проверено 4 октября 2017.
  9. Блогер умер от укуса черной мамбы в прямом эфире (2017-09-25).
  10. Арслан Валеев. 24SMI. Проверено 3 октября 2017.

Ссылки[править]