Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бабушкофон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Бабушкофон» — отдельный класс мобильных телефонов, предназначенных специально для людей преклонного возраста.

Категории пользователей[править]

«Бабушкофоны» — это класс аппаратов, разработанный для пожилых людей старшего поколения (от 50 лет и больше) с ослабленным зрением и слухом. Может быть также использован в качестве телефона для детей младшего школьного возраста и людей с ограниченными физическими возможностями. Рассчитан на людей, плохо разбирающихся в функциях более сложных обычных моделей телефонов.

Характеристики[править]

«Бабушкофоны» — это недорогие и простые в использовании кнопочные мобильные телефоны, лишенные избыточной функциональности и простые в управлении. Основная функция данных телефонов — совершение звонков. Обычно в них нет WAP, GPRS, Bluetooth и других сложных функций. Ограничено даже использование SMS. «Бабушкофоны» имеют удобные механические клавиши крупных размеров. Дисплей чаще всего монохромный, контрастный, работающий только в текстовом режиме, с крупным и хорошо различимым размером шрифтов на экране. В некоторых произведённых моделях дисплей вообще отсутствовал. Громкость звонка и телефонного динамика достаточно большая, и звук во время разговора хорошо различим. Некоторые модели позволяют звонить только на ограниченное количество номеров, сохраненных на SIM-карте. Ещё одной особенностью является длительное время автономной работы устройства без подзарядки.

История[править]

Первые «бабушкофоны» появились с 2005 году в Японии. Первой моделью подобного телефона был мобильный телефон D880SS (Super Simple). В России «бабушкофоны» появились с 2009 года.

Ссылки[править]

 
Общее

Мобильный телефонИсторияРазвитиеФункцииСетевые операторыСравнение стандартовЧастотыSIM-карта (Dual SIM, carrier-agnostic, клонирование) • WAPXHTML-MP

Культура

MoblogЗнакомстваБезопасность при вожденииАзартные игрыИгрыКазиноЛитератураОбучение

Другое

БабушкофонВзрыв аккумулятора Воровство мобильных телефоновЛинзы для макросъемкиМетание мобильных телефоновНакрутка бонусов за входящиеПадение мобильного телефона в унитазПоддельный iPhoneРоссийский сотовый телефонСиндром фантомных звонковСоветский мобильный телефонСмартфоныСтартовый пакетУничтожение мобильных телефонов в китайских школахЭволюция iPhoneЭлектронные отходыArmPhone5G