Мобильная литература

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мобильная литература, литература сотовых телефонов — литературные произведения, изначально созданные на мобильных телефонах с использованием сервисов текстовых сообщений[en]. Этот тип произведений изначально возник в Японии, где получил название «кэйтай сёсэцу» (яп. 携帯小説 кэйтайсё:сэцу?) и быстро стал популярным литературным жанром как в Японии, так и в других странах, особенно в Китае, США, Германии и Южной Африке. «Мобильные романы» состоят из «глав» длиной 70-100 слов[1].

Первыми авторами и читателями мобильной литературы были молодые женщины, сочинявшие произведения на такие темы как романтические отношения, любовь, сексуальное насилие, беременность и т. д. Вслед за этим тематика мобильной литературы стала расширяться. Перед выходом в печатной форме мобильные романы были доступны читателям по электронной почте, через SMS-сервисы, Интернет-рассылки и sharing-сервисы. Традиции японских интернет-пользователей предусматривают публикации мобильных романов под псевдонимами и сетевыми никами, поэтому подлинное авторство мобильных произведений раскрывается редко.

Японские мобильные романы скачиваются и устанавливаются на мобильные телефоны как Java-приложения. Эти произведения чаще всего появляются в трёх форматах: WMLD, JAVA и TXT. На сайте «Mahō no iLand» размещено более миллиона мобильных романов (в основном начинающих писателей), которые можно скачать бесплатно. «Mahō no iLand» предоставляет шаблоны для блогов и домашних страниц в интернете, посещаемость его составляет порядка 3,5 миллиарда раз в месяц. Начиная с 2007 года, 98 мобильных романов были опубликованы в виде книг. Один из самых популярных мобильных романов, Небеса любви[en], написанный автором под ником Mikа, был прочитан в онлайне более 12 миллионов раз и был не только опубликован, но и стал основой для кинофильма[2]. В 2007 году пять из десяти самых продаваемых романов Японии были изначально мобильными романами[3].

История[править]

Первый мобильный роман, «опубликованный» в Японии в 2003 году, был написан уроженцем Токио под псевдонимом Ёси, который, предположительно, был в возрасте от 30 до 40 лет. Его мобильный роман назывался «Глубокая любовь» и был посвящён истории девушки из Токио, вовлечённой в эндзё-косай и заразившейся СПИДом. Этот мобильный роман приобрёл такую популярность, что был издан в формате бумажной книги с 2,6 млн проданных копий в Японии, после чего на его основе был снят телесериал, манга и кинофильм.

Мобильные романы приобрели широкую известность на Тайване, в Китае и Южной Корее среди молодёжи. В Японии несколько сайтов предлагают авторам мобильных романов большие гонорары (до $ 100 000) и право на издание в «бумажном» формате.

Мобильные романы также стали популярными в Европе, Африке и Северной Америке. Популярность мобильных романов в Европе началась примерно в 2007 году, этому способствовали такие деятели как Оливер Бендел и Вольфганг Хольбайн, и такие издательства как Cosmoblonde и Blackbetty Mobilmedia. В Южной Африке среди тинейджеров большой популярностью пользовался роман Kontax, написанный специально для мобильных телефонов[4]. В Северной Америке наибольшую популярность приобрёл мобильный роман под названием «Вторичные мемуары» (англ. Secondhand Memories), который доступен на Textnovel[5] — первом англоязычном сайте мобильных романов, созданном в США.

Причины популярности[править]

После Японии мобильные романы стали быстро распространяться в Восточной Азии, авторами мобильных романов зачастую являются студенты, которые понимают, что молодых читателей больше всего будут привлекать события или веяния моды подростковой культуры.

Мобильные романы с помощью текстовых сообщений создают виртуальный мир для подростков. Как и в онлайновых видеоиграх, читатель мобильного романа может воспринимать его от первого лица. Как отметил профессор Фордхемского университета Пол Левинсон в своей работе Мобильный телефон: «в настоящее время писатель может писать в любом месте столь же легко, как читатель может это прочитать».

Мобильная литература меняет привычки к чтению; читателю больше не нужно пойти в книжный магазин и купить книгу, он может выйти в Интернет через сотовый телефон, скачать роман, и читать его на своём мобильном телефоне в любом месте и в любое время. Мобильность и удобство экономит время читателя.

Характеристики и литературный стиль[править]

Из-за краткости мобильных романов, обусловленных техническими характеристиками мобильных телефонов, глава мобильного романа, как правило, состоит из 70-100 слов (в целом — менее 200). Мобильная литература породила новый подход к литературе, изменяя традиционные форматы книгоиздания. Несмотря на широкое распространение мобильного сленга[en], большинство из мобильных романов написаны не на этом сленге. Мобильные романы порождают новую эру искусства минимализма.

Зачастую мобильные произведения используют сокращения, разговорный, упрощенный и лапидарный стиль; кульминации и драматические диалоги нередко опускаются, предоставляя читателю простор для домыслов и интерпретаций. Развёртывание сюжетов нередко держит читателя в напряжении и стимулирует ожидание следующей части главы.

Природа мобильной литературы даёт возможность писателю и читателю прийти к «сотворчеству» в интерактивном режиме, вплоть до совместных действий в реальном времени.

См. также[править]

Источники[править]

  1. book.asahi.com
  2. newyorker.com
  3. New York Times
  4. Mobile novels switch on S Africa, BBC News (28 октября 2009 года). Проверено 28 апреля 2010.
  5. textnovel.com

Ссылки[править]

  • Howard Rheingold (2002) Smart Mobs: the Next Social Revolution, Perseus, Cambridge, Massachusetts, pp.xi-xxii, 157—182
  • Paul Levinson (2004) Cellphone, Palgrave/St. Martin’s, New York, pp, 15-33
  • Dana Goodyear (2008) The New Yorker; «I <3 Novels» newyorker.com
  • Asahi Shimbun (2007) 普通の若者が携帯小説 ベストセラーも続々 books.asahi.com
  • United Daily News (2008) 手機小說 「按」出新文學 mag.udn.com
 
Общее

Мобильный телефонИсторияРазвитиеФункцииСетевые операторыСравнение стандартовЧастотыSIM-карта (Dual SIM, carrier-agnostic, клонирование) • WAPXHTML-MP

Культура

MoblogЗнакомстваБезопасность при вожденииАзартные игрыИгрыКазиноЛитератураОбучение

Другое

БабушкофонВзрыв аккумулятора Воровство мобильных телефоновЛинзы для макросъемкиМетание мобильных телефоновНакрутка бонусов за входящиеПадение мобильного телефона в унитазПоддельный iPhoneРоссийский сотовый телефонСиндром фантомных звонковСоветский мобильный телефонСмартфоныСтартовый пакетУничтожение мобильных телефонов в китайских школахЭволюция iPhoneЭлектронные отходыArmPhone5G