Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Батальон «Алия»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Батальон «Алия»

Эмблема подразделения
Годы существования
20022006
Страна
Государство Израиль Израиль












Участие в
Вторая Ливанская война



Батальон «Алия» (ивр. גדוד העלייה, гдуд ха-алия) — израильская общественная организация бывших военнослужащих, совершивших алию из стран бывшего СССР[1].

Общие сведения[править]

Официальное название организации, сформированной в качестве некоммерческого партнёрства (ивр. עמותה амута́) — «Батальон Алия» — Общественное движение против террора и насилия» (ивр. (גדוד העליה" — תנועה ציבורית נגד טרור ואלימות (ע"ר") (регистрационный номер 580392520).

«Алия» не является резервистским батальоном Армии обороны Израиля.

В Армии обороны Израиля члены организации получили прозвище «Чеченим» («Чеченцы»)[2].

Руководитель батальона — Роман Ратнер (Роман Аронович Фуксон), в 1992 году репатриировавшийся в Израиль из Белоруссии. В ходе кампаний по сбору пожертвований на цели организации Роман Ратнер представлялся или был представлен бывшим советским офицером в звании майора, воевавшим в Афганистане. Однако, в 2005 году появилось журналистское расследование канала RTVi, в котором были представлены документы Минского военкомата, свидетельствующие, что Ратнер проходил военную службу в 19791981 годах, имеет воинское звание ефрейтора и не участвовал в Советско-Афганской войне.

История[править]

Данная организация возникла в 2002 году.

Батальон «Алия» объединяет бывших профессиональных военных, включая экс-бойцов из элитных подразделений, советской, российской и других армий СНГ, репатриировавшихся в Израиль. В 2002 году «Алия» объединила примерно 378 бывших советских и российских офицеров, 80% из которых — в возрасте около 40 лет. Среди них снайперы, кинологи, медики, бойцы спецназа, десантники и специалисты других родов войск.

«Алия» создала вооружённые патрули для охраны еврейских поселений от нападений арабских террористов, добровольческие подразделения в составе израильской полиции, привлекаемые к охране общественного порядка.

В сентябре 2003 года из 6 добровольцев организации была создана снайперская команда «Кармель Ярок», принявшая участие в боевых операциях в Секторе Газа в составе дивизии Газы[3]. Команда была расформирована в июле 2004 года по причине отсутствия организационной поддержки деятельности команды и ряда случаев нарушения членами команды правил ведения боя.

В 2006 году батальон «Алия» насчитывала примерно 1 тысячу добровольцев, бывших профессиональных военных.

По сообщениям СМИ, добровольцы батальона из числа служивших в команде «Кармель Ярок» принимали участие во Второй Ливанской войне[4][5].

В 2007 году сообщалось, что добровольцы организации в рамках народных дружин работают совместно с полицейским спецназом ЯСАМ и со следователями полиции, но представители полиции эти сведения опровергли.

В 2014 году сообщалось, что 20 человек, состоявших в организации, выступили на стороне Донецкой и Луганской республик в вооружённом конфликте на востоке Украины[6][7], однако посол Израиля на Украине эту информацию опроверг[8]. Несколько добровольцев так же выступили с опровержением данной информации[9].

17 июля 2014 года Авигдор Эскин в эфире программы Владимира Соловьёва на «Радио России» утверждал о том, что с территории юго-востока Украины батальоном «Алия» была спасена и перевезена в Ростовскую область, по крайней мере, одна девушка, обратившаяся за помощью[10].

См. также[править]

Источники[править]

 
Батальон «Алия» относится к Армии Обороны Израиля
Роды войск

ВВСВМФКосмическиеСухопутные войска Израиля

Подразделения

АМАНАртиллерийские войска ИзраиляПограничные войска ИзраиляИнженерный корпусПолевая разведкаГааш (дивизия)КаракальМорская авиация ИзраиляМедицинский корпусКомандование тыла ИзраиляМАФАТПехотные войска ИзраиляПодразделение 8200Сайерет Римон

Оружие

Военная техникаБоевые роботыБПЛАПодводный флот ИзраиляIAI

Другое

Униформа Армии обороны ИзраиляЗвания Армии обороны ИзраиляБедуиныВоенная помощь США ИзраилюЖенщиныИнструкция «Ганнибал»ФалашаХристианеЯдерное оружие Израиля