Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бат-Айнское подполье

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
эмблема
Идеология:религиозный сионизм
Этническая принадлежность:евреи
Лидеры:Шломо Двир-Зелингер
Штаб-квартира:Бат-Аин
Активна в:Иудея и Самария, Израиль
Дата формирования:2001 год?
Дата роспуска:2002 год?
Количество членов:4 боевика

Бат-Айнское подполье (Бат-Аинское подполье, Подполье Бат-Айна, англ. Bat Ayin Underground, ивр. מחתרת בת עין) — еврейская подпольная организация, трактуемая как террористическая, которая занималась карательными акциями (терактами) против арабов[1].

Общие сведения[править]

Данная группа состояла, по данным СМИ, из четырёх членов: братья Шломо Двир-Зелингер и Шахар Двир-Зелингер, а также Офер Гамлиэль и Ярден Мораг. Все четверо — евреи-поселенцы, причём трое из них — выходцы из Бат-Аина, в Иудее и Самарии.

По некоторым данным, были и другие обвиняемые, но их принадлежность к группировки не была доказана.

В 20012002 годах бойцы подполья провели ряд акций возмездия, в результате которых было уничтожено не менее 7 или 8 палестинцев.

Подпольщики обстреливали арабские машины.

Подпольщики выкрали винтовки и взрывчатку из Армии обороны Израиля.

Группировка вероятно поддерживала контакты с еврейским подпольем в Хевроне, — с такими его деятелями как Матитьяху Шабо и Ицик Пас[2].

Бат-айнцы планировали устроить взрыв в населённом арабами квартале Иерусалима — они установили в Восточном Иерусалиме заминированную детскую коляску с тремя килограммами гвоздей и шурупов. Взрыв с помощью таймера должен был быть приурочен ко времени открытия школы. Полицейский патруль случайно обнаружил двоих террористов и задержал их, и акция возмездия была сорвана.

В 2002 году участники подполья были арестованы ШАБАКом.

Левый сторонник арабов журналист Амир Орен из «Хаарец», цинично заявил, что акции таких одиночек якобы могут угрожать государству Израиль не меньше, чем арабские террористы.

Правые израильтяне, такие как Итамар Бен-Гвир осудили преследование еврейских патриотов ШАБАКом[3].

В 2003 году трое членов бат-аинского подполья были «приговорены» левым иерусалимским «судом» к длительным срокам заключения. Им инкриминировано намерение устроить взрыв около женской арабской школы в одном из восточных кварталов Иерусалима. Шахар получил 8,5 лет, Шломо Двир-Зелигер и Офер Гамлиэль получили 15 лет тюрьмы, а Ярден Мораг — 12 лет тюрьмы[4].

В тюрьме к подпольщикам относятся хуже чем к остальным заключённым[5].

В июле 2013 года, когда сотня арабских убийц была выпущена Беньямином Нетаньяху на свободу, еврейские патриоты потребовали выпустить узников подполья[6].

См. также[править]

Примечания[править]