Бейт-Альфа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°30′58″ с. ш. 35°25′49″ в. д. / 32.516111° с. ш. 35.430278° в. д. (G) (O) (Я)

Бейт-Альфа

ивр. בֵּית אַלְפָא
Бейт-Альфа (Израиль)
Red pog.png



Статус
кибуц
Государство
Израиль



Население
727 чел. (727)
Часовой пояс
UTC



Дата основания
1922



Высота центра НП
-84 м



Бейт-Альфа (англ. Beit Alfa, ивр. בית אלפא) — кибуц на севере Израиля[1].

Общие сведения[править]

Мошав находится в Северном округе, в восточной части Изреельской долины у подножия горы Гилбоа, в 51 км от Хайфы, в 76 км от Тель-Авива, в 84 км от Иерусалима. Поселенческое движение Ха-Тнуа ха-Киббуцит. Региональный совет Гильбоа.

Площадь — 1030 га.

В киббуце ведется интенсивное смешанное хозяйство. Молочные фермы были первыми в стране, применяющими роботизированную технологию доения. Имеются 3 птицефабрики, в которых яйца собираются централизованно на конвейере для яиц. Мебельная фабрика в посёлке изготавливает индивидуальную мебель для дома и офиса и служит официальным поставщиком для Минобороны. Есть гостевой дом для туристов.

Население составляет 862 человек (по данным на 2016 год).

История[править]

В древности здесь существовало поселение Бет-Альфа, наиболее известное своей синагогой, раскопанной в 1929 году Элиэзер Сукеником и Нахманом Авигадом. В синагоге мозаичный пол начала VI века; 3 панно изображают жертвоприношение Исаака, знаки Зодиака и синагогальный ковчег. На ней сохранились и имена мастеров («Да сохранятся в памяти мастера, сделавшие эту работу, Марианос и сын его Ханина»).

Позднее на месте еврейского поселения возникла арабская деревня «Бейт-Ильфа».

Основан 4 ноября 1922 года группой польских халуцим из Ха-шомер ха-цаир.

В апреле 1927 года кибуц посетил чешский президент Т. Масарик.

В ходе арабского восстания 1929 года посёлок подвергся нападению и его поля были уничтожены. Когда в апреле 1936 года произошло новое арабское восстание, арабы вновь подожгли окружающие кибуц поля.

В 1940 году некоторые из членов кибуца, связанные с Ха-шомер ха-цаир, перешли в кибуц Рамат-Йоханан в обмен на сторонников партии Мапай из Рамат-Йоханан. Этот шаг был вызван идеологическим расколом между Ха-шомер ха-цаир и Мапай.

В последующие годы посёлок являлся одной из баз Хаганы.

Примечательные жители — Габриэль Рапопорт, Нахум Хейман и Хаим Гури.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 1. Кол.: 381.