Белая ворона (издательство)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Белая ворона/Albus corvus
Файл:Логотип издательства Белая ворона.jpg
Логотип издательства "Белая ворона"
СтранаРоссия Россия
Основано2013
ОснователиТатьяна Кормер, Ксения Коваленко
ДиректорКонстантин Бамбуров
Главный редакторКсения Коваленко
АдресМосква, Хохловский переулок, 10с7

Веб-сайт: albuscorvus.ru
Albus Corvus Independent Publishing House // Издательство «Белая Ворона» (13 мар. 2024 г.) [1:43]
Обложка книги Жана-Клода Мурлева «Похождения Мемека-музыканта». Издательство «Белая ворона», 2017 год
Стенд издательства «Белая ворона» на ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction. Декабрь 2023 года

Белая ворона (Albus corvus) — российское издательство, специализирующееся на детской литературе. Основано в 2013 году художником-иллюстратором, в прошлом арт-директором издательства «Самокат» Татьяной Кормер и скандинавистом Ксенией Коваленко, ранее — редактором издательства «Мир Детства Медиа».

Официальное название — ООО «Издательство Альбус Корвус».

Главный редактор — Ксения Коваленко[1].

История создания[править]

Московское издательство «Белая ворона» появилось 9 декабря 2013 года. Основатели — бывший арт-директор издательства «Самокат» Таня Кормер и скандинавист, редактор Ксения Коваленко. По мнению Т. Кормер и К. Коваленко, «белая ворона» — это не только привлекательный образ, но и «квинтэссенция идеи нового проекта: хорошие необычные книги и противостояние мейнстриму»[2]. Шеф-редактор издательства Сергей Петров рассказал[3]:

«Летом 2013 го​​да на фестивале „Открытый книжный“ случайно встретились редактор и переводчик Ксения Коваленко с иллюстратором и дизайнером Татьяной Кормер. Таня занималась оформлением ярмарки, а Ксюша продавала книги. Они подружились и довольно быстро поняли, что хотят создать собственное детское издательство. Настолько быстро, что уже осенью того же года на ярмарке Non/fiction они продавали свои первые книги — истории про Петсона и Финдуса Свена Нурдквиста и „Сказки на Рождество“ Джованнино Гуарески».

Книги о фермере Петсоне и его любимце — непоседливом и находчивом полосатом коте Финдусе переведены на многие языки мира и удостоены ряда престижных литературных премий[2]. Вскоре были переизданы все книги серии, появились тематические товары: игрушки, книжки-картонки для малышей, сборник рецептов по мотивам истории Свена Нурдквиста, книга сезонных поделок и многое другое.

Позже издательство выпустило роман для подростков американской писательницы Бел Кауфман «Вверх по лестнице, ведущей вниз». Это было переиздание книги, выходившей в СССР в 1960-е годы[4].

Отвечая на вопрос, почему было выбрано именно детское книгоиздание, главный редактор Ксения Коваленко пояснила[5]:

«Всю свою сознательную жизнь мы так или иначе занимаемся детскими книгами: сначала их читали нам вслух родители, потом читали мы сами, потом был небольшой перерыв и мы стали читать их своим детям. Детская литература — это всегда праздник и приключение, такой вот прекрасный сегмент, как им не заняться? Кроме того, очень хочется поделиться открытиями и дать людям возможность прочитать по-русски книги, которые нравятся нам самим».

Деятельность[править]

«Белая ворона» публикует современных и уже признанных авторов из Скандинавии, Западной Европы и Северной Америки, сотрудничает с отечественными писателями и иллюстраторами. Кроме художественной литературы для ребят разного возраста, издательство выпускает научно популярные книги о природе, растениях и животных, технике, истории, эволюции, экологии, научных открытиях, изобретениях. Шеф-редактор Сергей Петров поделился[4]:

«Издательство развивалось примерно так, как рос бы ребёнок. Сначала мы выпускали в основном книжки для маленьких, постепенно начали появляться книги для детей постарше. Возможно, одна из причин — у редакторов есть дети, и они растут. Сегодня у нас есть книги для самых маленьких, для чтения взрослыми детям, для тех, кто только начинает читать самостоятельно, для среднего и старшего школьного возраста, для „юных взрослых“».

Издательство является постоянным участником книжных фестивалей, праздников, ярмарок и городских акций.

По данным ноября 2023 года, «Белая ворона» организовывает конкурсы для писателей, по итогам которых публикуются рукописи победителей.

Проект Black Sheep Books[править]

Весной 2022 года появился взрослый импринт детского издательства «Белая ворона», который называется Black Sheep Books. Под данным брендом планируются к изданию произведения современных авторов, классическая литература, мемуары, юмористическое фэнтези и детективы.

К ноябрю 2023 года издательством Black Sheep Books изданы мемуары Сельмы Лагерлёф, роман в жанре фэнтези Мела Пита, экологический триллер Майи Лунде, письма Туве Янссон и другие книги[6].

Генеральный директор и главный редактор издательства — Татьяна Кормер[6].

Избранные авторы[править]

Награды и премии[править]

  • 2016 — Вера Цепилова стала победителем Международного конкурса книжной иллюстрации «Образ книги» в номинации «Лучшие иллюстрации к произведениям для детей и подростков» (за иллюстрации к книге С. Востокова «Кум королю»);
  • 2020 — Татьяна Кормер стала победителем Международного конкурса книжной иллюстрации «Образ книги» в номинации «Лучшие иллюстрации к произведениям для детей и подростков» (за иллюстрации к книге А. Линдгрен «Пьесы»)[2].

Разное[править]

В декабре 2023 года во МХТ имени А. П. Чехова был поставлен спектакль-концерт «Соня-9» по одноимённому комиксу в стихах современного российского прозаика, поэта и драматурга Алексея Олейникова и художника Тимофея Яржомбека[7].

См. также[править]

Некоторые другие российские издательства:[править]

Источники[править]

  1. Прохорова, Людмила Зачем издатели берутся за худлит?. Интернет-портал «ГодЛитературы.РФ» (2021-05-25). Проверено 29 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 Белая ворона. История. ПроДетЛит (2022). Проверено 29 ноября 2023.
  3. «Мы делаем книги, которые нравятся нам»: интервью с шеф-редактором издательства «Белая ворона» Сергеем Петровым. БММ (2023-09-27). Проверено 29 ноября 2023.
  4. 4,0 4,1 Симонова, Мария «Мы — издательство для всей семьи». Интервью с шеф-редактором «Белой вороны» Сергеем Петровым. Томский Обзор (2022-01-24). Проверено 29 ноября 2023.
  5. Белая ворона. Интервью с основателями издательства. Журнал "Переплёт" (2017-03-08). Проверено 29 ноября 2023.
  6. 6,0 6,1 Black Sheep Books. Данные об издательстве. Black Sheep Books (2022). Проверено 29 ноября 2023.
  7. Сивцова, Екатерина МХТ готовит спектакль-концерт по комиксу. Театрал (2023-11-02). Проверено 19 декабря 2023.

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Белая ворона (издательство)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Белая_ворона_(издательство)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»