Аквилегия-М

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Аквилегия-М
Файл:Логотип издательства Аквилегия-М.jpg
Логотип издательства
СтранаРоссия
Основано1996
ДиректорВладимир Геннадиевич Крюков
Главный редакторВладимир Геннадьевич Митин
АдресМосква, Рязанский проспект, д. 86/1, стр.3, оф.219
Префикс ISBN978-5

Веб-сайт: akvil.net
Новинки от издательства Аквилегия-М (1 дек. 2021 г.) [11:30]
Обложка книги А. Вербовской «Ангел по имени Толик», вышедшей в издательстве «Аквилегия-М»
Стенд издательства на ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction. Декабрь 2023 года

Аквилегия-М — московское издательство, выпускающее художественную и познавательную литературу для детей и подростков современных российских авторов. Образовано в 1996 году. Генеральный директор — Владимир Геннадиевич Крюков. Главный редактор — Владимир Геннадьевич Митин.

Среди знаменитых авторов: Тамара Крюкова, Сергей Георгиев, Виктория Ледерман, Татьяна Рик.

История создания[править]

Издательство «Аквилегия-М» появилось 5 сентября 1996 года. Учредителями выступили О. Г. Григорьева, Т. Ш. Крюкова и В. Г. Крюков.

В одном интервью главный редактор издательства Владимир Геннадьевич Митин рассказал, что В 1990-е годы работал в издательстве «Иванушка», которое издавало детские книги. В 1996 году один из учредителей покинул компанию, а В. Г. Митин решил остаться, но немного поменять концепцию и сменить название на «что-то более нейтральное»[1]. Владимир Геннадьевич рассказал[1][2]:

«Почему „Аквилегия“? Потому что все мои коллеги, и я в том числе, увлекаемся выращиванием цветов в дачно-летнее время. Аквилегия — цветок разноцветный, многолетний, морозоустойчивый да и в целом неприхотливый. Вот и решили, что нашему детищу эти качества не повредят. А буква М — это сокращение от слова „Москва“».

Первой книгой «Аквилегии-М» стал сборник для детей российской писательницы Т. Ш. Крюковой «Сказки Дремучего леса». Книга положила начало новым проектам.

Миссия издательства[править]

Свою миссию руководство компании видит в том, чтобы развивать современную литературу и открывать для читателей имена новых отечественных детских авторов. В. Г. Митин дал политике издательства следующую характеристику[1]:

«Мы изначально поставили перед собой задачу развивать современную российскую литературу и открывать для наших читателей новые имена. Поначалу это было довольно сложно из-за консервативного настроя родителей, которым проще выбрать книги писателей, знакомых с детства, нежели решиться купить книгу совершенно нового автора. Но сейчас мы понимаем, что мы на верном пути! Выбор тем обусловлен интересами наших молодых читателей».

По данным ноября 2023 года, в штате редакции работает 9 сотрудников. При необходимости издательство привлекает по аутсорсингу различных специалистов: корректоров, редакторов, художников.

С издательством сотрудничают современные художники-иллюстраторы: Дмитрий Алексеев, Екатерина Варжунтович, Екатерина Бауман, Софья Берлина, Татьяна Доронина, Виталий Дударенко, Диана Лапшина, Александр Лебедев, Виктор Минеев, Наталья Кондратова и другие[2].

Книжные серии[править]

В издательстве открыто более 20 книжных серий для детей и подростков. Некоторые из них: «Малышам», «Смешные истории», «Я люблю читать», «Великие композиторы», «Школьные прикольные истории», «Долина чудес», «Я + все», «Историко-познавательная серия», «Современная проза», «Дети индиго», «НЕдетская книга», «SOMNIUM. Игра воображения».

Авторы издательства[править]

«Аквилегия-М» сотрудничает как с опытными, так и с начинающими российскими писатели[3]. Среди авторов издательства:

Избранные проекты[править]

Издательство участвует в выставках, книжных ярмарках, фестивалях и литературных праздниках. Например: Библионочь, книжный фестиваль Красная площадь (Москва), Московская международная книжная выставка, Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction (Москва), Фестиваль детской и юношеской литературы Читай-Болтай им. С. Я. Маршака (Воронеж), «Китоврас» (Владимир), Международный книжный фестиваль «Красная строка» (Екатеринбург), Фестиваль «Берег» (Благовещенск), «Книжная яблоня» (Псков), Всероссийский фестиваль семейного чтения #ЧитайФест (РГДБ, Москва[5]) и другие.

Авторы и художники проводят презентации книг в школах, библиотеках и книжных магазинах, организуют мастер-классы и лектории для детской и подростковой аудитории.

Достижения[править]

За годы существования издательство неоднократно отмечалось грамотами, дипломами, благодарственными письмами[2].

  • 2009 — финалист конкурса «Московский предприниматель» в номинации «Издательская деятельность, полиграфические услуги и реклама»;
  • 2018 — победа в конкурсе на лучшую книгу в номинации «Детская книга» в рамках Литературно-музыкального фестиваля «Алые паруса»;
  • 2019 — российская секция Международного совета по детской книге IBBY включило «Аквилегию-М» в число лучших российских издательств, выпускающих книги для детей и подростков;
  • 2020 — книга Анны Вербовской «Ангел по имени Толик» рекомендована для включения в проект IBBY «Коллекция выдающихся книг для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья»;
  • 2022 — книга Майи Лазаренской «Дело о музейном слоне» вошла в Короткий список третьего сезона литературной премии «Большая сказка» имени Эдуарда Успенского[6].
  • 2023 — книга Екатерины Шелеметьевой «Когда срастаются деревья» вошла в короткий список номинации «Лучшее прозаическое произведение для детей» Национальной премии в области детской и подростковой литературы[7].

Награды и премии[править]

  • 2016 — В. Г. Митин награждён Почётным дипломом «Трудовая доблесть России» с прилагаемым к нему фрачным знаком";
  • 2020 — художница Екатерина Бауман стала дипломантом Международного конкурса книжной иллюстрации «Образ книги» в номинации «Лучшие иллюстрации к произведениям для детей и подростков»;
  • 2020 — художник Виталий Дударенко стал лауреатом Международного конкурса книжной иллюстрации в номинации «Лучшие иллюстрации к художественной литературе».

См. также[править]

Некоторые другие российские издательства:[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Беседа с Владимиром Геннадьевичем Митиным, главным редактором издательства "Аквилегия-М". BOUKOVKI. Проверено 23 ноября 2022.
  2. 2,0 2,1 2,2 Аквилегия-М. История. ПроДетЛит (2022). Проверено 23 ноября 2023.
  3. Гусарова, Елена Интервью с главным редактором "Аквилегия М". Литнет (2019-03-07). Проверено 23 ноября 2023.
  4. Яблочкова, Александра Почитать и полюбить. S-T-O-L.COM (2023-10-04). Проверено 23 ноября 2023.
  5. Программа фестиваля #ЧитайФест – 2023. ФГБУК "Российская государственная детская библиотека" (2023-10-18). Проверено 23 ноября 2023.
  6. Опубликован Короткий список премии «Большая сказка». Интернет-портал «ГодЛитературы.РФ» (2022-12-08). Проверено 23 ноября 2023.
  7. Национальная премия в области детской и подростковой литературы – 2023: короткий список. ФГБУК "Российская государственная детская библиотека" (2023). Проверено 23 ноября 2023.

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Аквилегия-М», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Аквилегия-М»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»