Вакоша

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вакоша
Файл:Логотип издательства Вакоша.jpg
Логотип издательства
СтранаРоссийская Федерация Россия
Основано2017
ДиректорАлександр Сергеевич Сергеев
Адресг. Москва, 3-й проезд Марьиной Рощи, дом 40, строение 1
Префикс ISBN978-5

Веб-сайт: vacosha.ru
Интервью с руководителем редакции Татьяной Рахмановой
Сборник «Новогодние рассказы о школе. Весёлые истории для самостоятельного чтения». Издательство «Вакоша». 2023 год

Вако́ша — российское издательство детской литературы, созданное на базе издательства учебной и методической литературы «ВАКО». Основано весной 2017 года. Находится в Москве. Специализируется на выпуске литературы для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Основное направление деятельности — художественные произведения классиков детской литературы и современных детских писателей, книги для чтения родителями детям, развивающая, обучающая литература для дошкольников.

Директор издательства — Александр Сергеевич Сергеев.

Руководитель редакции — детский писатель, редактор Светлана Вячеславовна Рахманова.

Миссия[править]

На официальном сайте издательства можно найти информацию, что «Вакоша»[1]:

«Стремится издавать разнообразные книги, чтобы вся большая семья наших читателей смогла найти книги по своему вкусу: первые стихи и добрые сказки, весёлые школьные рассказы и истории для подростков, первые энциклопедии и книги нон-фикшн для детей, развивающие и логопедические пособия, книги для обучения чтению, книги с наклейками. Издательство уделяет огромное внимание качеству и внешнему виду книг: подбору художников, созданию макетов и обложек, выбору полиграфической базы».

Деятельность[править]

В издательстве работают профессиональные корректоры, редакторы, верстальщики, переводчики и иллюстраторы. Книги издательства представлены во многих магазинах России.

Вакоша ежегодно участвует в выставках, книжных ярмарках, фестивалях. В частности, среди них — «Библионочь», книжный фестиваль «Красная площадь» (Москва), Московская международная книжная выставка, Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction (Москва), «Яблочно-книжный фестиваль» (Коломна)[2].

Авторы издательства проводят встречи с читателями и мастер-классы в школах и библиотеках России.

Книжные серии[править]

В издательстве более 10 книжных серий для детей разного возраста. Среди них[1]:

  • «Все лучшие стихи». В данной серии публикуются стихотворения известных авторов: К. Чуковского, З. Александровой, А. Усачёва, В. Осеевой, М. Зощенко и других.
  • «Добрые книжки». Авторская серия современной писательницы И. Зартайской[3].
  • «Жизнь замечательных детей». Авторская серия современного писателя В. Воскобойникова.
  • «Жили-были книжки». Русские сказки, классическая художественная литература для детей от 2 до 7 лет.
  • «Коллекция детской классики». Сказки отечественных и зарубежных авторов и иллюстрациями знаменитых художников.
  • «Малышам обо всём хорошем». Художественные произведения, которые учат детей доброте, отзывчивости, умению дружить, прощать обиды, преодолевать жизненные трудности. В серии публикуются произведения современных авторов — А. Введенского, Г. Каменной, М. Потоцкой, С. Прокофьевой, И. Антоновой.
  • «Нешкольные истории». Авторская серия современной российской писательницы О. Добросовестной.
  • «Нескучайка». Серия, в которой публикуются стихи и переводы К. Чуковского.
  • «Сказка за сказкой». В данной серии публикуются сказки и детские повести отечественных и зарубежных авторов. Иллюстрированные издания небольшого формата, которые удобно брать с собой в дорогу.
  • «Чемодан историй». Научно-популярные книги для младших школьников.
  • «Школьные истории». Рассказы о школьной жизни классиков детской литературы и современных авторов — И. Пивоваровой, С. Георгиева, И. Токмаковой, А. Гройса и других.
  • «Моя первая энциклопедия с наклейками». Яркие энциклопедии для малышей с наборами наклеек.
  • «Логопедические парные картинки». Авторская серия современного российского педагога Н. Теремковой. Пособия данной серии предназначены для закрепления у детей правильного произношения искажаемых звуков.
  • «По дороге в школу». Иллюстрированные развивающие пособия для подготовки к школе. В серии выходят авторские прописи, графические диктанты, развивающие головоломки, тетради «Умный мышонок» с творческими заданиями для занятий с детьми 4−5 лет.
  • «Вместе с книгой мы растём». Книги для родителей, которые помогают знакомить маленьких детей с окружающим миром, развивать память, логику и наблюдательность.

Достижения[править]

В 2021 году поучительная история о девочке и её капризном пернатом друге «Чейзи и Зои. Как воспитать пингвина» Анастасии Хачатуровой стала победителем Национальной молодежной литературной премии, организованной Роскультцентром, в номинации «Весёлая книга»[4].

В 2023 году книга «Финансовая грамотность с хаски Лаки» Вероники Медведевой вошла в длинный список премии «Большая сказка» имени Эдуарда Успенского[5].

Избранные издания[править]

  • Добросовестная, О. Самая страшная книга. Рецепты храбрости. — М.: Вакоша, 2022.
  • Кокшарова, А. Спецагенты в школьной форме. — М.: Вакоша, 2023.
  • Кононова, Н. Большая книга по запуску речи. — М.: Вакоша, 2024.
  • Постников, В. Весёлые приключения в 3 «Б». — М.: Вакоша, 2022.
  • Усачёв, А. Этикет для детей различных лет. — М.: Вакоша, 2022.
  • Цесарь, И. Хныч и Капризулич. Смешные истории. — М.: Вакоша, 2024.

См. также[править]

Некоторые другие российские издательства:

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Издательство "Вакоша". Описание. ПроДетЛит (2022). Проверено 5 декабря 2023.
  2. Яблочно-книжный Фестиваль в Коломне. Отдых с детьми (2023-08-09). Проверено 5 декабря 2023.
  3. Третьякова, Мария Ирина Зартайская: «Хочу, чтобы все всегда заканчивалось хорошо!». Папмамбук (2019-12-25). Проверено 5 декабря 2023.
  4. Роскультцентр объявил победителей молодежной литпремии. Интернет-портал «ГодЛитературы.РФ» (2021-11-14). Проверено 5 декабря 2023.
  5. Длинный список четвёртого сезона премии «Большая сказка». ФГБУК "Российская государственная детская библиотека" (2023). Проверено 5 декабря 2023.

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Вакоша», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Вакоша»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»